Сила нервных процессов

 

Это действительно очень важный признак. Речь идет о способности организма воспринимать и обра­батывать информацию. Чем больше объем этой ин­формации может обработать животное, не переутом­ляясь, тем сильнее его нервная система.

Сила нервной системы определяется интервалом между нижним и верхним порогами возбуждения. Не­кий сигнал, имеющий определенную силу, воздей­ствует на какую-либо сенсорную систему. Он может быть настолько слабым или, наоборот, сильным, что еще или уже не воспринимается сенсорной системой.

Когда речь идет о раздражителе, необходимо по­мнить не только об определенных физических харак­теристиках, но и о том, насколько этот сигнал вооб­ще значим для организма. Так, нижний порог воспри­ятия индифферентного звукового сигнала закономер­но окажется выше, чем для значимого. Именно поэто­му оценивать силу нервной системы наиболее логич­но по способности к восприятию и обработке значи­мой информации. При этом, чем нервная система сла­бее, тем быстрее достигается верхний порог восприя­тия уже независимо от значимости сигнала.

Любой раздражитель постоянной силы, действую­щий в течение длительного времени, вызывает привыкание, т. е. постепенное уменьшение ответов на него (см. габитуация). В результате изменяются пороги вос­приятия раздражителя, анализирующая система реа­гирует все слабее. При сильной нервной системе мож­но сдвинуть пороги восприятия в требуемую сторону путем тренировки. При слабой нервной системе «ра­бочий коридор» оказывается слишком узок, чтобы от его подвижки происходили какие-либо радикальные изменения в поведении.

У разных раздражителей пороги могут значитель­но не совпадать, поэтому по реакции на один стимул трудно делать заключения о силе нервной системы в целом. На практике слабость нервной системы гораздо проще выявляется как раз при одновременном дей­ствии многих раздражителей, в этом случае суммар­ная нагрузка на нервную систему оказывается высо­кой. При этом нагрузку в первую очередь вызывает объем значимой информации. Это крайне важно: ин­дифферентный раздражитель воспринимается и обра­батывается лишь тогда, когда он отличается от при­вычного фонового. Привычные предметы и явления интереса не вызывают, их на самом деле не замеча­ют, но стоит произойти каким-либо изменениям, по­явиться чему-то новому, как возникает необходимость в исследовании, в обработке новой информации.

Как может происходить обработка информации? Раздражитель может быть значимым в двух случаях: является стимулом, т. е. указывает на возможность удовлетворения некой потребности, или нов, неизве­стен для животного. Стимул вызывает вполне опреде­ленные эмоции (положительные или отрицательные) и далее либо включает мотивацию, либо его образ остается в памяти. Например, собака, гуляя, подбега­ет к луже: вода является стимулом, далее собака либо пьет, либо запоминает (подтверждает в памяти), что источник воды не иссяк.

Если раздражитель оказывается безразличным, он за­поминается именно в этом качестве, далее интерес мо­жет вызывать только его изменение. Собака сотни раз проходит мимо садовой скамейки, не обращая на нее внимания, при перестановке на иное место этот предмет вызывает быстро угасающую исследовательскую актив­ность.

В привычной обстановке, когда большинство раздра­жителей известно и неизменно, для анализа небольшого числа новых не требуется способности к быстрой перера­ботке большого объема информации, т. е. и слабая не­рвная система вполне нормально функционирует. Однако стоит окружению резко измениться, появиться в боль­шом количестве новым раздражителям, как слабая не­рвная система «срывается». Животные со слабой нервной системой на практике легко выявляются именно при предъявлении большого объема значимой информации.

Нервную систему щенка можно определить путем несложного испытания: погуляв с ним в незнакомой обстановке, предложить дома играть. Щенок с силь­ной нервной системой, независимо от того, боялся он нового или нет, с удовольствием примет игру, его собрат со слабой нервной системой продемонстриру­ет признаки перегрузки: вялость, апатию, неадекват­ность реакций. Подобный прием не стоит использо­вать неопытным владельцам потому, что значитель­ное количество собак обладают не самой сильной не­рвной системой, а выводить щенка из состояния не­рвного срыва — дело сложное.

 








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 532;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.