Практические задания

1. Вывести в окно документа таблицу соответствия градусов по Цельсию градусам по Фаренгейту в пределах от -250 до 300 с шагом 10. Можно также предусмотреть вариант, когда пределы и шаг вводится пользователем с экрана.

Замечание. Вспомните, что в операторе document.write внутри кавычек можно указывать теги HTML.

2.В получившейся таблице создать фон строк разных цветов: четная строка желтая, нечетная строка красная. Подумайте, как создать три повторяющихся цвета, четыре и т.д.

Замечание. Можно использовать операцию деления по модулю (%).

3. Введите с экрана число, например, 5. Выведите на экран пять строчек, в каждой строке по пять символов.

4.Введите с экрана число, например, 5. Выведите на экран пять строчек, в первой строке одна звездочка, во второй – две, и т.д.. В последней - пять звездочек.

5.Введите с экрана число, например, 5. Выведите на экран пять строчек, в первой строке четыре пробела и одна звездочка, во второй – три пробела и две звездочки и т.д. В последней - пять звездочек.

6.Введите с экрана число, например, 5. Выведите на экран пять блоков, в первом блоке одна звездочка, во втором – одна, три, в третьем – одна, три, пять и т.д. (См. рис. 5).

 

Инструкция var

Инструкция var позволяет явно объявить одну или несколько переменных. Инструкция имеет следующий синтаксис:

var имя_1 [ = значение_1] [ ,..., имя_n [= значение_n]]

За ключевым словом var следует список объявляемых переменных через запятую; каждая переменная в списке может иметь специальное выражение-инициализатор, указывающее ее начальное значение. Например:

Var i;

var j = 0;

Var p, q;

var greeting = "hello" + name;

var x = 2.34, y = Math.cos(0.75), r, theta;

Инструкция var определяет каждую из перечисленных переменных путем создания свойства с этим именем в объекте вызова функции, в которой она находится, или в глобальном объекте, если объявление находится не в теле функции. Свойство или свойства, создаваемые с помощью инструкции var, не могут быть удалены оператором delete.

Если в инструкции var начальное значение переменной не указано, то переменная определяется, однако ее начальное значение остается неопределенным (undefined). Кроме того, инструкция var может являться частью циклов for и for/in. Например:

for(var i = 0; i < 10; i++) document.write(i, "<br>");

for(var i = 0, j=10; i < 10; i++,j--) document.write(i*j, "<br>");

for(var i in o) document.write(i, "<br>");








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 824;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.