Return x.toString(16);

case 'string': // Возвращаем строку, заключенную в кавычки

return '"' + x + '"';

case 'boolean': // Преобразуем в TRUE или FALSE, в верхнем регистре

Return x.toString().toUpperCase();

default: // Любой другой тип преобразуем обычным способом

Return x.toString()

}

}

Обратите внимание: в двух предыдущих примерах за ключевыми словами case следовали числа или строковые литералы. Именно так инструкция switch чаще всего используется на практике, но стандарт ECMAScript v3 допускает указание после case произвольного выражения. Например:

case 60*60*24:

case Math.PI:

case n+1:

case a[0]:

Инструкция switch сначала вычисляет выражение после ключевого слова switch, а затем выражения case в том порядке, в котором они указаны, пока не будет найдено совпадающее значение. Факт совпадения определяется в соответствии с оператором идентичности ===, а не оператором равенства ==, поэтому выражения должны совпадать без какого-либо преобразования типов.

Как объяснялось ранее, если ни одно из выражений case не соответствует выражению switch, инструкция switch начинает выполнение с инструкции с меткой default:. Если метка default: отсутствует, инструкция switch полностью пропускается. Обратите внимание, что в предыдущих примерах метка default: указана в конце тела инструкции switch после всех меток case. Это логичное и обычное место для нее, но на самом деле она может располагаться в любом месте внутри инструкции switch.

Практические задания

1. Ввести с экрана значение градусов по Фаренгейту, перевести их в градусы по Цельсию по формуле:

0C=5/9(0F-32)

Указать в зависимости от получившегося значения, в каком состояии находится вода: лед, холодная вода, теплая вода, горячая вода, пар.

Выполнить решение с помощью условного оператора и оператора выбора.

2. Укажите название месяца в зависимости от его номера в году.

Операторы цикла

Оператор цикла обеспечивает многократное выполнение блока программного кода до тех пор, пока не выполнится некоторое условие. В JavaScript предусмотрены три оператора цикла: for, while и do-while. Вообще говоря, при создании программ вполне можно обойтись одним из них, однако возникают ситуации, в которых один из операторов более удобен или естествен, чем другой.

Инструкция while

Так же как инструкция if является базовой управляющей инструкцией, позволяющей интерпретатору JavaScript принимать решения, инструкция while – это базовая инструкция, позволяющая JavaScript выполнять повторяющиеся действия. Она имеет следующий синтаксис:

While (выражение)

Тело цикла

Инструкция while начинает работу с вычисления выражения. Если оно равно false, интерпретатор JavaScript переходит к следующей инструкции программы, а если true, то исполняется инструкция, образующая тело цикла, и выражение вычисляется снова. Цикл продолжается, пока выражение не станет равно false, тогда инструкция while завершит работу и JavaScript пойдет дальше. С помощью синтаксиса while(true) можно записать бесконечный цикл.

Обычно не требуется, чтобы интерпретатор JavaScript снова и снова выполнял одну и ту же операцию. Почти в каждом цикле с каждой итерацией цикла одна или несколько переменных изменяют свои значения. Поскольку переменная меняется, действия, которые выполняет инструкция, при каждом проходе тела цикла могут отличаться. Кроме того, если изменяемая переменная (или переменные) присутствует в выражении, значение выражения может меняться при каждом проходе цикла. Это важно, т. к. в противном случае выражение, значение которого было равно true, никогда не изменится и цикл никогда не завершится!

Примеры цикла while:

var count = 0;

while (count < 10) {

document.write(count + "<br>");

count++;

}

В начале примера переменной count присваивается значение 0, а затем ее значение увеличивается каждый раз, когда выполняется тело цикла. После того как цикл будет выполнен 10 раз, выражение становится равным false (т.е. переменная count уже не меньше 10), инструкция while завершается и JavaScript может перейти к следующей инструкции программы.

/* Ввычисляем n! */

var z = 1;

if (n >1) {

i = 2;

while ( i <= n ) {

z=z*i;

// z хранит результат n!

}

}

Для управления вычислительным процессом в операторе while можно использовать операторы прерывания break и продолжения continue.

 

Цикл do/while

Цикл do/while во многом похож на цикл while, за исключением того, что выражение цикла проверяется в конце, а не в начале цикла. Это значит, что тело цикла исполнится хотя бы один раз. Синтаксис его таков:

Do

Инструкция

While (выражение);

Цикл do/while используется реже, чем родственный ему цикл while. Дело в том, что на практике ситуация, когда требуется хотя бы однократное исполнение цикла, несколько необычна. Например:

function printArray(a) {

if (a.length == 0)

document.write("Пустой массив");

else {

var i = 0;

do {

document.write(a[i] + "<br>");

} while (++i < a.length);

}

}

Между циклом do/while и обычным циклом while есть два отличия. Во-первых, цикл do требует как ключевого слова do (для отметки начала цикла), так и ключевого слова while (для отметки конца цикла и указания условия). Во-вторых, в отличие от цикла while, цикл do завершается точкой с запятой. Причина в том, что цикл do завершается условием цикла, а не просто фигурной скобкой, отмечающей конец тела цикла.

Пример:

/* Вычисляем х в степени у */

var z = х;

i = 2;

do{ z=z*x;

i++;

}

while (i <= y)

Рассмотрим пример вычисления факториала числа. Факториал числа n в математике обозначают как n!. Для n, равного 0 и 1, n! равен 1. В остальных случаях n! равен 2*3*4* ... *n.

/* Вычисляем n! */

var z = 1;

if (n >1) { i = 2;

do {

z=z*i; // z хранит результат n!

i++;

}

while ( i <= n )

}

Инструкция for

Цикл, начинающийся с инструкции for, часто оказывается более удобным, чем while. Инструкция for использует шаблон, общий для большинства циклов. Большинство циклов имеют некоторую переменную-счетчик. Эта переменная инициализируется перед началом цикла и проверяется в выражении, вычисляемом перед каждой итерацией цикла. И, наконец, переменная-счетчик инкрементируется или изменяется каким-либо другим образом в конце тела цикла, непосредственно перед повторным вычислением выражения.

Инициализация, проверка и обновление – это три ключевых операции, выполняемых с переменной цикла; инструкция for делает эти три шага явной частью синтаксиса цикла. Синтаксис цикла for:








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 714;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.