Профессиональные качества логопеда

1. Логопед должен знать о типологии и структуре аномального развития, о способах предупреждения и преодоления речевой недостаточности, о методах психолого-педагогического воздействия.

2. Логопед должен уметь распознавать речевые нарушения, вла­деть приемами и методами их устранения и коррекции, специ­альными методами обучения детей с речевыми расстройствами родному языку как в дошкольном, так и в школьном возрасте, проводить профилактическую работу по предупреждению неус­певаемости, хорошо знать психологические особенности детей с речевой патологией, использовать приемы и методы их воспита­ния, коррекции и развития у них высших корковых функций.

3. Успех в выполнении этих задач зависит от наличия у ло­гопеда глубоких профессиональных знаний и навыков, широ­кой ориентации в современных отечественных и зарубежных достижениях смежных с логопедией наук, а также от его твор­ческой активности и инициативы. Профессиональная компе­тентность логопеда включает знание программ, школьных учебников, пособий по логопедии.

4. Какими личностными качествами должен обладать логопед?

- любовь к детям; педагогическое творческое воображение и наблюдатель­ность;

- искренность, скромность, ответственность, твердость и пос­ледовательность в словах и действиях и др.

5. Кроме того, работа логопеда должна основываться на стро­гом соблюдении принципов деонтологии (система взаимодей­ствий с лицом, имеющим речевое расстройство, с его родствен­никами и коллегами по работе).

Педагогическая деонтология включает в себя учение о пе­дагогической этике и эстетике, педагогическом долге и нрав­ственности. Соблюдение ее требует от логопеда понимания психологии родителей ребенка с речевыми расстройствами и сопереживания с ними. Логопед должен быть терпелив, так­тичен и доброжелателен, относиться к лицу с речевой патоло­гией и его родителями так, как относится врач к больному и его родственникам, быть осторожным в оценке тяжести и осо­бенно — механизмов, нарушений речи, прогноза, учитывать внешние проявления речевых расстройств, их сущность, так как многие из них, даже нерезко выраженные, могут быть толь­ко одним из проявлений тяжелых нервно-психических забо­леваний.

Важным условием педагогической деонтологии является установление правильных взаимоотношений между логопе­дом и врачом детского учреждения, логопедом и воспитате­лем, логопедом и педагогом. Работа логопеда строится с учетом заключения о ребенке врача — невропатолога или психоневролога. Совместное об­суждение с коллегами наиболее сложных видов речевых рас­стройств в атмосфере взаимопонимания и взаимоуважения создает благоприятную обстановку для проведения коррек-ционной работы.

6. Речь логопеда должна быть образцом для окружающих, не только детей, но и взрослых. Логопед обеспечивает единый речевой режим, консультирует средний и младший персонал специальных детских учреждений, а в ряде случаев и возглав­ляет весь учебно-воспитательный процесс, например в усло­виях специальных Домов ребенка.

Соблюдение правил педагогической деонтологии имеет пер­востепенное значение в повышении эффективности коррекционной логопедической работы.








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 12168;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.