Задание №5. Решить ситуационную задачу. Больной К. скончался в ожоговом отделении р результате ожоговой болезни на фоне токсемии.

 

Задача №1

Больной К. скончался в ожоговом отделении р результате ожоговой болезни на фоне токсемии.

При патологоанатомическом вскрытии макроскопически выявлено: почки набухшие, отечные, на разрезе – бледность коркового слоя и резкое полнокровие пирамид.

Микроскопически: гемоглобин проникает через мембраны клубочков в канальцы.

Назвать данную патологию и указать возможную причину.

 

Задача №2

Больной М. 60 лет. В течении последних 20 лет страдал гипертонической болезнью. В последние полгода стал чаще жаловаться на головные боли, рвоту, запах мочевины изо рта. На рентгеноскопии видно сморщивание и уплотнение почки.

Назвать данную патологию и указать возможную причину.

 

Задача №3

Больная А. 50 лет доставлена по скорой в урологическое отделение с сильным приступом боли в левой нижней части живота и спины. На рентгенограмме обнаружено растяжение лоханки, растяжение мочеточника.

Назвать данную патологию и указать возможную причину.

 

Задача №4

Больная Д. 60 лет скончалась в стационаре от почечной недостаточности. В анамнезе- часто повторяющиеся инфекции мочевыводящих путей, частые дизурические явления. В моче- выраженная бактериурия, лейкоцитурия, протеинурия. При патологоанатомическом вскрытии обнаружено: в почках участки склероза чередуются с очагами некроза, в канальцах – дистрофические и некротические изменения, канальцы расширены, заполнены коллоидным содержимым.

Каков предположительный диагноз? Как называется картина развившаяся в почках?

 

Задача №5

У больного Н. после перенесенной ангины появились жалобы на головные боли, отеки, уменьшение количества выделяемой мочи.

Объективно: лицо бледное, отечное, в моче- протеинурия, гематурия. На рентгеноскопии почки набухшие, увеличенные в размерах.

После назначенного курса лечения месяц спустя больной выздоровел. Анализы нормализовались.

Каков предположительный диагноз?

 

Задача №6

Больной Д. 45 лет скончался в стационаре от прогрессирующей почечной недостаточности.

По данным истории болезни: в крови выраженная азотемия, в моче – протеинурия, цилиндрурия. Объективно: границы сердца расширены, отеки.

При патологоанатомическом вскрытии: почки уменьшены в размерах, на разрезе корковый слой тонкий серовато-коричневого цвета. Капилляры клубочков утолщены, частично малинизированы.

Каков предположительный диагноз?

 

Задача №7

Больной, страдавший гломерулонефритом, умер от хронической почеч­ной недостаточности. На вскрытии обнаружен тусклый эпикард с серовато-желтыми наложениями, имеющими вид волосяного покрова, наложения легко снимаются. На плевре обоих легких также видны легко снимающиеся серова­тые пленки. Стенка толстой кишки утолщена, на слизистой оболочке - серова­то-желтая пленка, которая с трудом отделяется от подлежащих тканей.

1.Какой вид воспаления развился на эпикарде, плевре, слизистой оболочке толстой кишки?

2.Какие разновидности этого воспаления?

3.Каков состав экссудата?









Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 1954;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.