Предмет экономической теории

В связи с существованием различных теоретических школ и направлений вопрос о предмете экономической науки носит остро дискуссионный характер, особенно в среде российских ученых-экономистов.

Такое отсутствие единства в определении предмета экономической теории ничего доброго самой науке не дает.

Когда говорят о любой науки, то считается необходимым, чтобы:

во-первых, предмет был однозначно определен;

во-вторых, должна быть определена система категорий и законов, которые изучает и развивает данная наука, и которые составляют ее содержание;

в-третьих, наука должна иметь специфическую методологическую основу.

Еще не существовало на земле науки, не имевшей и не изучавшей свой круг категорий и законов, специфика которых собственно и отличает предмет одной науки от предмета другой. В свете сказанного нам необходимо определиться с соответствием экономической теории признакам любой науки.

В самом общем виде экономическая теория – это наука об основах хозяйственной жизни общества. То есть предметом изучения является хозяйственная или экономическая деятельность.

Понятийный аппарат экономической теории представлен экономическими категориями – логическими понятиями, отражающими в обобщенном виде суть экономических явлений и процессов (деньги, цена, спрос, инфляция и др.).

Перед экономической наукой стоит задача не просто сформулировать экономические категории, но и установить взаимосвязь между отдельными экономическими процессами и явлениями, на основе чего формулируются экономические законы. Экономические законы – это прочные, постоянно остающиеся в экономических процессах и явлениях причинно-следственные связи и взаимозависимости. Они носят объективный характер.

Объективный характер экономических законов и делает экономическую теорию наукой.

Многие представители российской экономической науки, основываясь на представлениях марксистско-ленинской политэкономии, определяют предмет экономической науки как отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления, то есть отношения, возникающие на всех стадиях воспроизводственного процесса. Или, предметом изучения экономической теории являются экономические законы, управляющие производством, распределением, обменом и потреблением на различных ступенях развития производства. Если абстрагироваться от социальной составляющей, классового характера марксистских определений, то они вполне приемлемы для современной экономической науки.

Современные экономисты конкретизируют предмет экономической науки. Существует огромное количество ее определений, которые в общем виде могут быть сведены к следующему: экономическая теория – это наука о том как люди и общества выбирают наиболее рациональные способы использования ограниченных ресурсов. Естественно, что такой выбор может быть осуществлен только на основе знания экономических законов.

 








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 889;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.