Основные экономические проблемы и их решение в различных экономических системах

Главная задача экономики выбрать наиболее эффективный способ распределения факторов производства и решить проблему ограниченных ресурсов. В связи с этим перед любым человеком и обществом возникают три фундаментальных задачи:

1. что производить и в каком количестве;

2. как производить (какие использовать технологии, как организовать производство и т. д.);

3. для кого производить (кто сможет потреблять произведенные товары и услуги).

По способу ответа на эти вопросы все экономические системы делятся на 3 типа:

1. традиционная экономика;

2. командная;

3. рыночная.

Экономическая система – это единство и взаимодействие технико-экономических и социально-экономических отношений или – это способ согласования экономической деятельности людей, определяющий ответы на основные экономические вопросы.

В условиях традиционной экономики эти вопросы решаются по традиции, в командной – централизованным путем, в рыночной – при помощи рыночных механизмов (взаимодействия спроса и предложения, конкуренции и др.). Различные подходы к решению этих проблем основаны на главном отличии экономических систем – господствующей форме собственности.

Собственность – признаваемое обществом и охраняемое законом право гражданина, фирмы или государства владеть, пользоваться и распоряжаться каким-либо имуществом, экономическими ресурсами (юридический аспект собственности); - экономические отношения между людьми по поводу принадлежности, хозяйственного использования объектов собственности, присвоения приносимых ими доходов (экономический аспект собственности).

Современные экономисты предлагают рассматривать собственность не как нечто единое и неделимое, а как некий набор прав:

· право владения;

· право распоряжения или управления;

· право пользования;

· право на доход.

Права собственности раскрывают конкретное содержание понятия собственности и определяют характер отношений между людьми по поводу экономических благ в различных экономических системах.

Огромное значение здесь имеет форма собственности на средства производства. Форма собственности – это ее вид, определяемый тем, кто является собственником. Различают две основные формы собственности: частную и государственную. Все другие формы собственности являются промежуточными и представляют сочетание частной и общественной: акционерная, коллективная, групповая, кооперативная и др.

В современном мире практически не встречается экономических систем в чистом виде, в них тесно переплетаются различные формы собственности, поэтому их называют смешанными экономическими системами.

 








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 1301;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.