Роль экономической теории в развитии общества

Экономическая наука вызывает к себе неподдельный интерес прежде потому, что она освещает вопросы, касающиеся всех членов общества. Это вопросы, касающиеся условий жизни людей; как будет гарантировано сохранение достигнутого уровня жизни, насколько возрастут цены, какие виды работ выгодно выполнять, будет ли государство платить безработным, как будут действовать биржи, что нужно сделать для обеспечения экономической безопасности и т.д.

Вряд ли стоит доказывать, что убедительно ответить на такие вопросы нельзя без систематического изучения экономической теории. Да и те, кто овладел ею когда-то, все время нуждаются в обновлении сложившихся ранее представлений об экономике, перестающих соответствовать быстроизменяющимся условиям. Для того, чтобы понять роль экономической теории необходимо выяснить ее функции.

Экономика – это специфическая наука. Здесь каждый с детства что-то узнает из повседневной жизни. Таким образом, формируется то, что называется обыденным экономическим мышлением. Поскольку оно отражает непосредственные жизненные наблюдения людей, у них складывается твердое убеждение: то, что они видят, и есть единственно верное представление о хозяйственной деятельности.

В отличие от обыденного, научное экономическое мышление стремиться выявить объективную истину, то есть отразить внешний мир таким, как он существует в действительности, вне зависимости от чьих-либо мнений и желаний. И для того, чтобы делать правильные выводы о происходящих событиях недостаточно ограничиваться простыми наблюдениями. Следует изучать эти явления, проникать в их сущность, теоретически осмысливать, то есть экономическая теория выполняет теоретическую или познавательную функцию.

Но любое знание, даже проникающее в глубинные основы жизни ценно не само по себе, а тем, что может служить руководством к действию, практическим целям преобразования общества. Отсюда другая – практическая функция экономической науки. Она обосновывает необходимость определенных действий, определенного экономического поведения людей, т. е. какие конкретные действия человека, смогут обеспечить ему наилучший результат.

В практической функции экономическая наука определяет не то, что есть, а то, что должно быть, т. е. какие конкретные условия экономики желательны или нежелательны для общества. Это можно выяснить, используя прогностическую функцию науки, направленную на выбор наилучших вариантов развития экономической системы, на основе построения обоснованных прогнозов.

Важной функцией экономической науки является критическая. Суть ее заключается в своевременном выявлении ошибок и проблем в практике хозяйствования, направленных на их преодоление и дальнейшее эффективное хозяйствование.

Очевидно, что в современных условиях усиливается роль экономической теории в повышении результативности общественного производства. Не случайно, поэтому во всех странах ее изучению в учебных заведениях отводится значительное место.

 








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 1754;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.