Стоматологической поликлиники

В стоматологических кабинетах могут возникать неотложные состояния от обморока до анафилактического шока и остановки сердца. Данные, полученные от стоматологов при независимых опросах, ярко демонстрируют, что атмосфера стоматологических кабинетов не гарантирует от развития потенциально опасных для жизни пациентов ситуаций (Fast T. B. et al., 1986; Malamed S. F., 1993). Более 4-х тысяч опрошенных стоматологов сообщили о 30602 экстренных ситуациях за десятилетний период. Авторы полагают, что большинство перечисленных неотложных состояний было спровоцировано стрессовым фактором, который часто присутствует у пациентов во время визита к стоматологу.

Связь стресса с повышением частоты экстренных ситуаций была подтверждена H. Matsuura (1990), который сообщил, что 77,8% опасных для жизни системных осложнений в стоматологической клинике развивались или в ходе, или непосредственно после введения местного анестетика, или во время стоматологического вмешательства.

Распознавание и лечение неотложных состояний базируется в основном на следующих клинических признаках и симптомах (по С. Маламед, 1998):

• Нарушение сознания.

• Судороги.

• Дыхательные расстройства.

 

- 81 -

 

 

• Неотложные состояния, связанные с приёмом медикаментов.

• Боли в груди.

Оказание неотложной помощи (за исключением обморока) в условиях стоматологического кабинета приходится проводить нечасто. Это таит в себе одну из главных сложностей. Врачи, гигиенисты, медицинские сестры при сдаче экзаменов на квалификационную категорию, получении сертификата специалиста теоретически знают этот вопрос, но на практике часто не имеют необходимых навыков и должной настороженности. Поэтому при возникновении экстремальной ситуации нередко появляется растерянность и что ещё хуже, в наборах неотложной помощи может не оказаться необходимых лекарственных веществ или сроки хранения их истекли, отсутствуют или в неисправности аппараты (слюноотсос, дефибриллятор, в ларингоскопе не горит лампочка и др.). Смерть в стоматологическом кресле во время лечения зубов, при хирургическом вмешательстве или препарировании - уникальное, трагическое явление. В каждом случае это имеет конкретные причины, связанные чаще всего с тяжёлым исходным состоянием пациента. При последующих разборах таких чрезвычайных происшествий выясняется, что трагический исход произошёл из-за каких-то не предусмотренных «мелочей».

Оказание экстренной помощи при возникновении различных, тяжёлых осложнений

и при ухудшении общего состояния больных во время лечения в поликлинике должно иметь не только глубокую научную, но и хорошую организационную основу. Каждый стоматолог обязан владеть методами оказания экстренной помощи и реанимации при возникновении неотложных и терминальных состояний. Для этого необходима организация специальных занятий, целью которых являлось бы преподавание не только методов оживления, но и квалифицированной диагностики тяжёлых и

 

- 82 -

 

 

терминальных состояний. Каждый стоматологический кабинет должен быть оснащён специальным инструментарием и медикаментами для оказания экстренной помощи и реанимации. Всё это должно быть легко доступным, удобно расположено в шкафах или наборах для неотложной помощи (рис. 8).

Это оборудование включает минимум самых необходимых инструментов для диагностики и лечения расстройств дыхания, кровообращения и обмена веществ. Не должно быть в наборе медикаментов или оборудования, которыми вы пользоваться не умеете.

 








Дата добавления: 2016-01-07; просмотров: 665;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.