Со стороны сердечно-сосудистой системы

ПРОДРОМАЛЬНАЯ (НАЧАЛЬНАЯ) ФАЗА: сердечно-сосудистая симптоматика отсутствует.

ФАЗА ВОЗБУЖДЕНИЯ: учащение пульса и подъём давления, покраснение кожи.

- 55 -

 

 

ФАЗА ДЕПРЕССИИ: урежение пульса и падение кровяного давления вплоть до остановки сердца.

Профилактика.Аспирационный тест, медленная инъекция, использование по возможности вазоконстриктора, соблюдение пороговых доз, применение стандартных непросроченных анестетиков, мониторинг дыхания и сердечно-сосудистой деятельности у пациентов с факторами риска, постоянное наблюдение за больным после анестезии.

Лечение.Перевести в горизонтальное положение, ингаляция кислорода, наладить внутривенный доступ, симптоматическая медикаментозная терапия (нитроглицерин под язык, гипотензивные или повышающие артериальное давление средства, мочегонные, сердечные гликозиды, 40% раствор глюкозы, кровезаменители). При нарушении дыхания ИВЛ через маску, эндотрахеальную трубку.

 

Побочное действие вазоконстрикторов. Несмотря на то, что добавление вазоконстрикторов даёт значительные преимущества, оно может вызывать тяжёлые осложнения. Выбор и применение этих медикаментов должны производиться с учётом профиля действия и клинических показаний.

Адреналин. В низкой дозировке бета-миметический компонент вызывает следующее влияние на параметры кровообращения: снижение кровяного давления и повышение частоты сердечных сокращений.

При высокой дозировке – альфа-миметический компонент способствует значительным системным эффектам: подъёму систолического и диастолического кровяного давления, увеличению объёма выброса, а также увеличению частоты сердечных сокращений при одновременном повышении потребления сердцем кислорода.

- 56 -

 

 

Основными осложнениями при инъекции растворов местных анестетиков, содержащих адреналин, являются: чрезмерное повышение кровяного давления, аритмии, приступы стенокардии, субъективные неприятные ощущения: страх, потливость, беспокойство.

У пациентов с сердечной патологией особенно опасными осложнениями передозировки адреналина являются тахикардия и тахиаритмия, так как они резко повышают потребление кислорода миокардом при ограниченной ёмкости поступления его и тем самым могут привести к ишемии (приступ стенокардии или инфаркт миокарда!).

На сегодняшний день по действующим рекомендациям Американской Сердечной Ассоциации концентрация вазоконстриктора в растворе местного анестетика не должна превышать 1:100 тыс. Максимальная доза за одну манипуляцию составляет 0,25 мг адреналина.

Норадреналин. Данный вазоконстриктор в 9 раз больше, чем адреналин, даёт побочные явления и имеет нежелательный профиль действия: сильная периферическая вазоконстрикция с наступающим подъёмом артериального давления и сердечными аритмиями, приступы стенокардии, угрожающая опасность инсульта у лиц, страдающих гипертонической болезнью. Как абсолютно неподходящие следует рассматривать смешанные препараты (адреналин и норадреналин в различных комбинациях). Ряд зарубежных авторов в связи с перечисленными недостатками считают, что норадреналин не должен больше применяться в качестве вазоконстриктора (Okada Y. et al., 1989; Lipp M., 1992; Balogh A., 1997).

Фелипрессин может применяться как альтернативный препарат, но нужно обратить внимание на такие недостатки, как замедленное начало действия и преимущественное воздействие на венозное звено. Следует соблюдать осторожность у паци-

 

- 57 -

 

 

ентов с сердечной недостаточностью. Фелипрессин может вызвать спазм коронарных сосудов, подъём зубцов РР и рефлекторную брадикардию. Описаны также такие побочные действия, как рвота и схваткообразные боли в животе (Balogh A., 1997). Максимальная доза фелипрессина 0,3 МЕ за одну операцию.

Особенно выражены побочные действия вазоконстрикторов после случайной внутрисосудистой инъекции.








Дата добавления: 2016-01-07; просмотров: 643;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.