Кожный провокационный тест по Vervloet-Pradal

 

● Внутрикожная инъекция исследуемого местного анестетика с интервалом в 10 мин начинается с концентрации 1:10 тыс., затем 1:1 тыс., 1:100, 1:10 и в неразведённом виде.

● Если реакция отрицательная - проводится подкожная инъекция с интервалом в 15 мин:

• 0,1 мл в разведении 1:10 тыс.;

• 0,1 мл в разведении 1:1 тыс.;

• 0,1 мл в разведении 1:100;

• 0,1 мл в разведении 1:10;

• 0,1 мл неразведённого анестетика;

• 0,5 мл неразведённого анестетика.

● Если реакция отрицательная - вводится 1 мл внутримышечно.

При отрицательной реакции пациенту выдают сертификат: «Пациент получил 1,6 мл данного анестетика. С достаточной степенью достоверности аллергия к этому препарату отсутствует».

Диагностические пробы должны выполняться не в стоматологической поликлинике, а в специализированном отделении, где имеется аппарат для ИВЛ и всё необходимое для реанимации. Правильно выполненные кожные тесты дают достоверную информацию о причастности лекарственного средства к анафилактической реакции.

Мы провели анализ реакций гиперчувствительности на введение местных

анестетиков амидного типа при стоматологических вмешательствах в 1996-1997 годы. С направлением и самостоятельно в клинику хирургической стоматологии СамГМУ, АО «Поволжский реабилитационный стоматологический центр» и лечебный центр «Аллергология, имму-

 

- 65 –

 

 

нология» обратились 86 пациентов, которым предстояло вмешательство стоматолога под анестезией. У всех в анамнезе были эпизоды непереносимости. Для диагностики использовали клиническое обследование, кожные тесты, лабораторные методы: реакции лейкоцитолиза, торможения миграции лейкоцитов, определение специфического Ig Е методом Acti-tip (Rарid-Ens, США). Большинство реакций на введение местного анестетика амидного типа имели неаллергическую природу и были обусловлены внутрисосудистыми инъекциями, влиянием вазоконстриктора или прямым воздействием превышающих доз – у 52 (60,5%) пациентов.

Токсическое влияние введённого в сосуд местного анестетика характеризовалось изменением деятельности ЦНС (спутанностью сознания, возбуждением, судорогами). У 8 (9,3%) односторонний отёк на лице и припухлость за счёт гематомы после стоматологического вмешательства являлись следствием хирургической травмы или повреждения инъекционной иглой. У 25 (29,0%) пациентов отмечены ложноположительные результаты вследствие прямого раздражающего действия внутрикожных инъекций или прямого высвобождения гистамина. Положительная реакция на лидокаин выявлена у 1 (1,2%) пациента.

 

 

Рекомендации по диагностике и оказанию помощи








Дата добавления: 2016-01-07; просмотров: 507;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.