Отношение совместимости между понятиями

Объем понятия представляет некоторое множество предметов, а соотношение понятий по объему представляется как отношение между множествами. Отношение по объему между понятиями, так же как и по содержанию выражаются с помощью кругов Эйлера, названных так в честь знаменитого математика Л. Эйлера, использовавшего этот способ наглядного изображения отношений между объемами понятий. Однако, этот способ, когда круг наглядно изображает объем понятия - был известен и раньше - еще в VI веке. Больший круг - большее по объему понятие, меньший круг - меньшее. Больший круг – более богатое по содержанию понятие, с большим числом признаков. Группа предметов, являющаяся видом данного класса предметов, изображается в виде меньшего круга, помещенного внутри большего круга.

В зависимости от характера предметных и смысловых значений понятия могут находиться в различных отношениях. Объем одного понятия может частично или полностью совпадатьс объемом другого понятия («человек» и «разумное существо» полностью совпадают; «турист» и «студент» - совпадают частично). Возможно смешанное, частично полное совпадение, когда все десигнаты одного понятия одновременно являются десигнатами другого, но только некоторые десигнаты другого имени являются десигнатами первого («дерево» и «растение»). Возможен также смешанный случай, который обнаруживается в отношениях не менее трех понятий, объемы двух из которых, не совпадая между собой, полностью включаются в объем третьего.

Отношение равнообъемности между понятиями

В отношении равнообъемности (равнозначности) понятия, объемы которых полностью совпадают. Содержание у них может быть одинаковым или различным («прямоугольный ромб» и «равносторонний прямоугольник» - это квадрат – геометрическая фигура на основании разных признаков: в первом случае выделяется из класса ромбов; во втором - из класса прямоугольников.)

СХЕМА: Отношение равнообъемности изображается двумя наложенными друг на друга совпадающими кругами.

А В

 

 


Содержание в виде формул:

«Все А суть (являются) В»;

«Все В суть А».

Примеры:«Персия» - «Иран»;

«Гражданство» - «Подданство»;

«Федеральное собрание» - «Парламент».

Сомнительными являютсячасто приводимые примеры тождественных понятий: «Лев Толстой» - «Автор «Войны и мира»; «Автор романа «Евгений Онегин» - «А.С.Пушкин»; «М.Лермонтов» - «Автор «Героя нашего времени». Дело в том, что и Толстой, и Лермонтов, и Пушкин не были авторами одного лишь произведения, поэтому объемы приведенных понятия - не равны.








Дата добавления: 2016-01-07; просмотров: 1844;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.