А) ПВК между ООД В и АКД Yп не настроен

ООД А и АКД Хп (ИПС). В ответ на свой первый «Запрос состояния» ООД А получает от АКД Хп (АКД сети Х со стороны ООД А) ответ («Полное состояние»), в котором ПВК имеет DLCI 20 и является «новым» и «неактивным» (при этом пользователь не знает почему ПВК неактивен). На второй запрос также будет получен ответ о том, что ПВК неактивен. Однако в этом повторном ответе АКД Хп не показывает, что ПВК является «новым» (DLCI 20), так как ООД А подтвердило в своем втором запросе наличие «нового» ПВК (путем установки бита «новый ПВК» в «1»).

ИСС. АКД Yс (АКД сети Y со стороны АКД Х) на свой первый «Запрос состояния» получает от АКД Хс (АКД сети Х со стороны АКД Y) ответ «Полное состояние», в котором указывается, что настроен новый ПВК (отрезок ПВК), имеющий DLCI 99, и этот ПВК является активным «внутри» сети Х. Ввиду того, что в ИСС используются асинхронные двунаправленные процедуры управления, АКД Хс также посылает АКД Yс «Запрос состояния», в ответе на который («Полное состояние») не указываются никакие новые ПВК (за исключением ранее установленных ПВК), причем до тех пор, пока отрезок ПВК (сеть Y) не будет сконфигурирован. АКД Хс на последующие запросы АКД Yс будет по-прежнему отвечать сообщениями «Полное состояние», в которых указывается, что внутри сети Х имеет место «активный» ПВК (DLCI 99). Однако этот ПВК не будет идентифицироваться как новый.

Б) ПВК между ООД В и АКД Yп настроен

ООД В и АКД Yп (ИПС). АКД Yп (АКД сети Y со стороны ООД В), получив первый «Запрос состояния», отвечает сообщением «Полное состояние», в котором указывается, что имеет место «новый» и «активный» ПВК (DLCI 40), являющийся последним отрезком МПВК. Следовательно, МПВК сконфигурирован (настроен).

ИСС. На следующий «Запрос состояния» от АКД Хс АКД Yс посылает ответ («Полное состояние»), в котором указывается, что имеет место «новый» и «активный» ПВК (DLCI 99).

ООД А и АКД Хп (ИПС). АКД Хп на последний «Запрос состояния» от ООД А отвечает сообщением «Полное состояние», в котором ПВК (DLCI 20) «активен».

Приведенный выше пример показывает, насколько эффективны асинхронные двунаправленные процедуры управления в ИПС и ИСС.

Существует несколько причин сбоя МПВК: сбой в ИПС, в ИСС или в отрезке ПВК. В каждом случае ответственным за передачу сообщений «Полное состояние», в которых указывается неактивное состояние ПВК, является ИСС, что позволяет временно прекратить передачу данных через ИПС до тех пор, пока ПВК не будет реконфигурирован. Если имеет место сбой в ИСС, то это вызовет сбой механизма синхронизации, что незамедлительно будет обнаружено ООД пользователей.

 








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 1292;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.