Параметры для синхронизации процедур управления LMI

Для нормального функционирования процедур управления LMI используется ряд специальных счетчиков событий и времени, назначение которых - синхронизация последовательностей управляющей информации через интерфейс (рис. 29.17 и рис. 29.18).

При ССУ счетчик кадров (N391) «ведет подсчет» кадров LMI («Запрос состояния»), переданных ООД пользователя, с информацией о целостности соединения. После того как будут переданы N391 сообщений «Запрос состояния», ООД пользователя передает кадр LMI («Запрос состояния»), в котором запрашивает информацию о полном состоянии ПВК. Для СДУ АКД сети также может использовать счетчик кадров (N391) для запроса информации о полном состоянии.

Максимально допустимое число (порог) ошибочных событий (N392) используется для подсчета числа ошибочных ситуаций, обнаруженных в интерфейсе, и должно быть всегда меньше или равняться интервалу для контроля ошибочных событий (N393). Анализу в пределах этого интервала подвергаются следующие события:

§ получение корректного кадра LMI;

§ получение недействительного кадра LMI;

§ отсутствие кадра LMI в период тайм-аута (T392).

 

Международное обозначение счетчика Содержание Диапазон возможных значений Значение «по умолчанию» Назначение
N391 Счетчик кадров для определения момента передачи сообщения о полном статусе 1...255 Определяет начало последовательности пронумерованных кадров LMI
N392 Порог – максимально допустимое число ошибочных событий 1...10 Подсчет ошибочных событий
N393 Интервал для контроля ошибочных событий 1...10 Подсчет ошибочных событий

 

Рис. 29.17. Счетчики событий, используемые для синхронизации процессов управления LMI

 

Таким образом, ситуация, при которой за интервал N393 число ошибочных ситуаций превысило порог N392, интерпретируется как состояние ошибки.

Очевидно, что в практических реализациях не следует устанавливать интервал N393, намного меньший, чем N391, потому что изменение состояния ПВК вследствие ошибочной ситуации произойдет без своевременного уведомления ООД пользователя.

 

Международное обозначение таймера Назначение Диапазон возможных значений (с) Значение «по умолчанию» (с)
Т391 Таймер для определения начала передачи сообщения о целостности связи 5...30
Т392 Временной интервал тайм-аута 5...30

 

Рис. 29.18. Счетчики времени, используемые для синхронизации процессов управления LMI

 

Счетчик времени (T391) при ССУ используется ООД пользователя для определения начала передачи сообщения «Запрос состояния» (запрос о целостности соединения), а при СДУ — АКД сети. Величины T391, устанавливаемые ООД пользователя и АКД сети, могут различаться.

Величина тайм-аута (T392) при ССУ используется АКД сети. Если сообщение «Запрос состояния», которое передается ООД абонента, не поступает в сеть до истечения таймера T392, то АКД сети повторно передает абоненту сообщение «Состояние» (с номером последнего корректно принятого кадра LMI), при этом число ошибочных событий (N392) увеличивается на единицу. T392 должен всегда быть больше чем T391. При СДУ таймер T392 также используется ООД пользователя. Величины T392, устанавливаемые ООД пользователя и АКД сети, могут быть различными.

 


Глава 30 Организация коммутируемых виртуальных каналов и характеристика интерфейса «сеть-сеть»

 

 

Современный стандарт FR включает протокол и интерфейс «пользователь — сеть» (ИПС) только для ПВК и поэтому в основном используется в корпоративных (региональных) и локальных сетях со статическими методами и способами управления информационными потоками.

Исторически сложилось так, что ретрансляция кадров первоначально использовалась в сетях FR, в которых скорость передачи информации составляла около 2,048 Мбит/с. Однако позже выяснилось, что этот метод применим и в сетях с гораздо большими скоростями передачи.

Вместе с тем при создании глобальной широкополосной FR-сети, в которой будут применяться коммутируемые виртуальные каналы (КВК) и динамическое управление потоками информации, возникнет необходимость объединения различных существующих корпоративных и локальных FR-сетей. Такая интеграция требует единого подхода к «философии» функционирования КВК и разработке стандарта на интерфейс «сеть-сеть» (ИСС). Разработкой и исследованием такого стандарта в настоящее время активно занимается FRF, а также ANSI, ITU-T и G4.

Первые результаты этой работы (проект стандарта на ИСС) были получены FRF в конце 1992 года.

Интерфейс «сеть-сеть»

ИПС FR — это интерфейс, который определяет порядок доступа в FR-сеть (частную или общего пользования), формат данных и процедуры (алгоритм) для взаимодействия ООД и АКД «внутри» одной сети. Однако при взаимодействии нескольких FR-сетей между ними необходим шлюз (ИСС).

На рис. 30.1. представлены области применения интерфейса «сеть – сеть»:

- между FR-сетью общего пользования с абонентским доступом и транзитной FR-сетью общего пользования;

- между транзитными FR-сетями общего пользования;

- между частной FR-сетью с абонентским доступом и транзитной FR-сетью общего пользования;

- между частной FR-сетью с абонентским доступом и FR-сетью общего пользования с абонентским доступом;

- между частными FR-сетями с абонентским доступом.

Абонент
Абонент
Абонент
ИСС
ИПС
ИСС
ИСС
ИСС
ИСС
ИСС
ИПС
ИПС

 

 


Рис. 30.1. Применение ИСС при интеграции различных FR-сетей

 

Основное назначение ИСС — обеспечение эффективного взаимодействия двух (или нескольких) FR-сетей в рамках глобальной FR-сети с целью высококачественного обслуживания (высокая вероятность обслуживания заявки абонентов) пользователей при ведении ими информационного обмена. Следовательно, ИСС в первую очередь, должен обеспечивать высокоскоростную доставку данных, управление информационными потоками при возникновении перегрузок, сигнализацию и доставку служебной информации о состоянии канала связи. Проект стандарта (FRF) на ИСС аналогичен стандарту на ИПС, но в отличие от последнего рассматривает интерфейс локального управления только с асинхронным дуплексным управлением.

В основе функционирования ИСС лежит понятие «отрезок (участок) ПВК» (рис. 30.2). Каждый такой отрезок (участок) «заключен» внутри глобальной «составной» FR-сети (состоящей из нескольких FR подсетей) и ограничен либо ИПС с одной стороны и ИСС — с другой, либо ИСС с обеих сторон. Многосетевой ПВК (МПВК) является объединением двух или более отрезков (участков) ПВК. В частности, на рис. 30.2 МПВК включает три отрезка ПВК (две FR-сети с абонентским доступом и одна транзитная FR-сеть).

Абонент
Абонент
Симплексные процедуры «пользователь-сеть»
Симплексные процедуры «пользователь-сеть»
Дуплексные процедуры «сеть-сеть»
Отрезок ПВК
Отрезок ПВК
DLCI a
DLCI b
DLCI c
Состояние
Запрос состояния
Состояние
Запрос состояния
Состояние
Запрос состояния
Состояние
Запрос состояния

 


Рис. 30.2. Понятие отрезка ПВК и многосетевого ПВК

 

При функционировании МПВК составные FR-сети будут управляться (в соответствии с процедурами управления) со стороны, как пользователя, так и соседней сети. Таким образом, в ИСС используются двунаправленные процедуры управления, то есть каждая из сторон интерфейса имеет право запрашивать у другой стороны информацию о статусе транзитного ПВК, так же как и информировать другую сторону о статусе ПВК. Более того, эти двунаправленные процедуры могут осуществляться асинхронно (с целью отслеживания состояния каналов в реальном масштабе времени). На рис. 30.3 приведены двунаправленные процедуры в ИСС и однонаправленные процедуры в ИПС для МПВК.

Необходимо отметить, что ИСС использует локальную адресацию с различными DLCI-идентификаторами в каждом интерфейсе (ИПС или ИСС).

Для нормального функционирования процедур управления в ИСС используются те же параметры синхронизации, что и для LMI (ряд специальных счетчиков событий и времени, назначение которых — синхронизация последовательностей управляющей информации через интерфейс: N391, N392, N393, T391 и T392). Очевидно, что текущие значения отдельных таймеров и счетчиков в каждом направлении ИСС будут различны. Однако проект стандарта FRF на ИСС строго оговаривает, что предельные (пороговые) значения таймеров и счетчиков на обеих сторонах ИСС должны быть одинаковыми. Важным свойством ИСС (требование к параметрам интерфейса) является максимально быстрая (насколько это возможно) передача служебной информации о состоянии ПВК между пользователями. Другими словами, если у одной из сторон интерфейса произошло изменение состояния ПВК, другая сторона ИСС должна быть оповещена незамедлительно (АДУ). Очевидно, что любая задержка в информировании другой стороны ИСС может привести к локальной перегрузке сети.

ИПС
Абонент
Абонент
Многосетевой ПВК
Отрезок ПВК
Отрезок ПВК
Отрезок ПВК
ИПС
ИСС
ИСС

 

 


Рис. 30.3. Дуплексные процедуры в ИСС

 

МПВК считается активным при условии, что все отрезки ПВК между двумя ИПС активны. Для этого необходимо, чтобы:

- все отрезки ПВК были сконфигурированы и функционировали;

- все ИПС и ИСС были сконфигурированы и функционировали;

- между всеми ИПС и ИСС были установлены соединения;

- удаленный пользователь сообщил об активности ПВК при условии, что удаленные ИПС используют двунаправленные процедуры.

Когда все эти условия выполнены, удаленный ИПС (ООД удаленного пользователя) в кадре FR установит бит «активный ПВК» в «1», так как только ИПС «имеет на это право». Если все ИСС функционируют нормально, то они «пропустят» этот кадр без изменений, в противном случае — установят бит «активный ПВК» в «0» (ИСС не имеет возможности устанавливать его в «1»). На рис. 30.4 представлены процедуры установления соединения (МПВК) через две FR-сети (ИСС). Каждый отрезок ПВК конфигурируется системой управления сетью (СУС). Следовательно, МПВК полностью сформируется только после того, как все отрезки ПВК будут соединены.

 

Абонент В
Абонент А
Сеть Х
Сеть Y
ИСС
Настройка ПВК
Настройка
МПВК активен
DLCI
Бит «Новый ПВК»
Бит «Активный ПВК»
t
t
t
t
t
t

 


Рис. 30.4. Процедуры установления МПВК через один ИСС

 

Рисунок 30.4 демонстрирует сказанное. ООД абонента А (ООД А) подключено к АКД сети Х (АКД Х) через ИПС, в котором номер ПВК — DLCI 20. Далее СУС соединяет этот отрезок ПВК (сеть Х, для достижения ООД абонента В) с ИСС, в котором номер ПВК — DLCI 99. (Заметим, что сеть Х не обладает точной информацией о нахождении ООД абонента В (ООД В), за исключением DLCI 99 в ИСС.) Спустя некоторое время СУС соединяет ООД В и АКД сети Y (АКД Y) через ИПС (локальный DLCI 40) и организует отрезок ПВК (сеть Y) между ИПС и ИСС (DLCI 99).

Очевидно, что во время установления соединения между ООД абонентов А и В внутри ИПС и ИСС происходит постоянный обмен сообщениями «Запрос состояния». Рассмотрим более подробно эти процедуры (рис. 30.4).








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 803;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.