Интеграция FR и Х.25 сетей

Рекомендация ITU-T Х.25 определяет стандарты протоколов и интерфейсов канального и сетевого уровней. И с точки зрения ретрансляции кадров протоколы Х.25 являются высокоуровневыми «способами и средствами» управления информационным обменом. Поэтому существует система взглядов, в соответствии с которой кадры Х.25 достаточно корректно вписываются в формат многопротокольного FR-кадра. Однако многие фирмы, производящие программно-аппаратные средства для Х.25 сетей, считают, что способы формирования многопротокольного FR-кадра чрезвычайно сложны и существует более простая реализация протоколов доставки пакетов Х.25 через FR-сеть. Более того, последнее активно внедряется в сетевое оборудование и абонентские пункты.

В связи с этим в стандарт ANSI T1.617 (Приложение G) были внесены поправки, которые детализируют упрощенный метод обрамления пакета Х.25 и формирование FR-кадра. Этот метод может быть применен только с обоюдного предварительного согласия сторон, так как он не предусматривает какие-либо процедуры (способы) сигнализации с целью оповещения ООД пользователя об использовании такого метода.

На рис. 31.7 представлена диаграмма многоуровневого управления доставкой пакетов Х.25 на основе упрощенного метода формирования FR-кадра.

Априори считается, что взаимодействие на сетевом уровне осуществляется между абонентскими ООД, а на втором (канальном) уровне поддерживается сбалансированная процедура доступа к каналу (Link Access Procedure Balanced - LAPB). Кадр канального уровня (LAPB) обрамляется и формируется FR-кадр, который пересылается к месту назначения через определенный DLCI (при этом используются согласованные параметры и условия доставки по FR-сети). На приемной стороне кадр канального уровня «освобождается» от обрамления FR-кадра и направляется для обработки на канальный уровень управления (LAPB), а после этого, соответственно, — на сетевой уровень. Это означает, что протокол канального уровня (LAPB) взаимодействует с FR-сетью так же, как и с физическим уровнем обычной сети Х.25; при этом FR-сеть «прозрачна» для всех типов кадров (информационных и управляющих).

На рис. 31.8 представлен формат FR-кадра, «переносящего» кадр канального уровня (кадр LAPB). Адресное поле, поле управления и информационное поле кадра канального уровня полностью без изменений вставляются в информационное поле FR-кадра. Одним из характерных условий формирования такого FR-кадра является то, что в этом случае в заголовке FR-кадра не используется идентификатор типа протокола. Другое характерное условие касается применения стандартного 2-октетного адресного поля заголовка. И последнее условие относится к полю проверочной последовательности (FCS): FCS кадра канального уровня заменяется FCS FR-кадра, которая определяется с учетом всех полей — 2-октетного адресного поля заголовка FR-кадра, адресного поля, поля управления и информационного поля кадра канального уровня. Соответственно на приемной стороне осуществляются процедуры, обратные указанным выше.

 

                    Назначение
                    Флаг
Назначение   DLCI Адрес FR-кадра
Флаг   D B F DLCI
Заголовок кадра LAPB Адресное поле   Адресное поле Заголовок кадра LAPB
Поле управления   Поле управления
Данные Информационное поле кадра LAPB   Информационное поле кадра LAPB Данные
FCS кадра LAPB                                   FCS FR-кадра
                                 
Флаг   Флаг

 

Рис. 31.8. Формат FR-кадра, «переносящего» кадр LAPB

 

Все сказанное выше имело одну цель: разработка более простой схемы взаимодействия FR и Х.25 сетей. Последствия такого упрощения, по мнению фирм-производителей, очевидны: улучшение качества обслуживания пользователей. При реализации такой схемы взаимодействия FR и Х.25 сетей желательно выполнение следующего условия: максимальный размер «окна» на 2-ом уровне (ЭМВОС) должен соответствовать рекомендованному значению (128). Это вызвано, в первую очередь, тем, что практика применения протоколов управления потоков на канальном уровне с использованием меньшего (чем 128) размера «окна» показала значительное снижение эффективности функционирования процедуры LAPB.

 








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 708;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.