Ограничение и обобщение понятий

Обобщение – это операция, в которой при помощи исключения видообразующего признака из содержания данного понятия получают родовое понятие из видового, таким образом, процесс заключается в увеличении объема исходного понятия, то есть - это переход от понятия с меньшим объемом к понятию с большим объемом за счет, уменьшения содержания исходного понятия.

В →Р


Пример: «Министерство юстиции Российской Федерации» → «министерство юстиции» → «министерство» → «орган государственного управления». Каждое последующее понятие является родом по отношению к предыдущему.

Пределом обобщения являются наиболее общие понятия, представляющие философские категории: движение, материя, сознание, отражение. Категории не имеют родового понятия, обобщить их нельзя. Обобщение - это восхождение в познании от конкретного к абстрактному, от явления к сущности все более высокого порядка. Пределом обобщения любого понятия, всеобщее понятие - «реальность», обобщающее в себе все моменты объективной и субъективной реальности. Оно наиболее абстрактно, беднее по содержанию, но предельно велико по объему. Обобщая единичное понятие «мой письменный стол», получим последовательность все более общих понятий: «письменный стол» → «стол» → «предмет мебели» → «вещь» → «объективная реальность» → «реальность».

Обычно уточнение мысли происходит одним актом: «лейтенант» → «офицер», но часто применяются инеоднократные акты: «четырехугольник» → «многоугольник» → «геометрическая фигура» → «пространство».

В процессе обобщения необходимо соблюдать последовательность, нужно избегать скачков, а это означает, что каждый акт должен быть переходом от видового понятия к ближайшему родовому понятию. Обобщение - это переход от подчиненного понятия к подчиняющему. Обобщение может быть выполнено правильно и не правильно. Правильное обобщение, если переход от вида к ближайшему роду: «декларация о независимости» → «декларация». Неправильное, если переход от вида к роду только видимость, на самом деле это другой род: «колесо автомобиля» → «средство передвижения». (Правильно «изделие»).

Р→В  
Ограничение– это операция, состоящая в прибавлении к содержанию данного понятия нового признака и в получении видового понятие из родового, таким образом, процесс заключается в уменьшении объема исходного понятия, то есть - это переход от понятия с большим объемом к понятию с меньшим объемом за счет, увеличения содержания исходного понятия.

 

Пример: «Материя» → «вещество» → «железо» → «этот железный предмет».

Пределом ограничения являются конкретные единичные понятия. Ограничение - это нисхождение в познании от абстрактного к конкретному, от сущности к явлению, и поэтому результат ограничения не может быть общим понятием.

Обычно уточнение мысли происходит одним актом: «атом химического элемента» → «атом водорода», но часто применяются и неоднократные акты: «студент Санкт-Петербургского университета» → «студент СПбГУ гуманитарного факультета» → «студент СПбГУ философского факультета» → «студент СПбГУ 1-го курса философского факультета».

В процессе ограничения необходимо соблюдать последовательность, избегать скачков, а это означает, что каждый акт должен быть переходом от родового понятия к виду именно этого рода. Ограничение может быть выполнено правильно и не правильно. Правильное ограничение, если переход от рода к ближайшему виду: «наука» → «биология». Неправильное, если переход от рода к виду только видимость, на самом деле это вид другого рода: «лес» → «дерево». (Правильно «хвойный лес» или «лиственный лес»).

Как известно, нулевые понятия своим объемом не отражают реально существующих материальных объектов, но, несмотря на это, как мысли они могут быть, и обобщены, и ограничены. Обобщим нулевое понятие «кентавр» → «мифологический образ», ограничим: «кентавр» → «кентавр Гилей» или «кентавр Хирон». Дело в том, что в подобных случаях имеем дело с мысленными формами, а мысли, независимо от того, отражают они реальность или нет, обладают собственными, отличными от предметов, свойствами. Они приобретают относительную самостоятельность и с ними можно производить определенные действия. Обобщение и ограничение пустых понятий дают, как правило, тоже пустые единичные или общие понятия. Обобщаются и ограничиваются, и абстрактные понятия, но обобщаются они, сразу философской категорией: «твердость» → «свойство» или «признак», «качество», а ограничение может быть доведено до единичности: «белизна» → «белизна скатерти».

Отношение вида и рода надо отличать от отношения части и целого. При обобщении переход от понятия «прямоугольный треугольник» к понятию «треугольник» - правильный, а переход от понятия «прямоугольный треугольник» к понятию «сторона треугольника» - не правильный. Проверяем правильность, таким образом, в первом случае можно сказать: «Всякий прямоугольный треугольник – треугольник», но «сторона треугольника не является треугольником». При ограничении переход «сутки» → «день» → «час» - не правильный, так как каждое последующее понятие не является видом предыдущего, которое - нельзя рассматривать как родовое. Поэтому этот переход - не ограничение, а выделение части из целого.

Логические операции обобщения и ограничения понятий широко применяются в практике мышления: переходя от понятий одного объема к понятиям другого объема, мы уточняем предмет нашей мысли, делаем наше мышление более определенным и последовательным. Например, расследование преступления связано с установлением его признаков. Установив, что деяние является преступным, следователь обнаруживает у него признаки преступления против собственности. Дополнительное расследование выявляет новые признаки, позволяющие с помощью операции ограничения, квалифицировать это преступление как вымогательство. Мысль движется от понятия большего объема к понятию меньшего объема: «деяние» → «преступление» → «преступление против собственности» → «вымогательство». Или же наоборот, устанавливая, что конкретное деяние является «оскорблением», → мы относим его к «преступлениям против чести и достоинства личности», осуществляя операцию обобщения понятия.

Деление понятий

При изучении какого-либо понятия нередко встает задача раскрыть его объем, т.е. распределить предметы, которые мыслятся в понятии, на отдельные группы. В теоретической и в практической областях часто необходимо выявить многообразие некоторого рода предметов, их классификацию и типологию.

Деление - логическая операция, раскрывающая объем родового понятия путем перечисления его видов с учетом какого-либо признака, это распределение объема исходного понятия на виды, группы, классы, части по единому для них основанию деления. В делении различают делимое понятие, основание (признак) деления и члены деления (соподчиненные виды). Делимое понятие является родовым понятием, а основанием деления должен быть общий для всех членов деления признак; видоизменение этого признака и отличает один член деления от другого. Наличие основания деления отличает эту операцию от простого расчленения предмета на части.

Пример: понятие «высшее учебное заведение» может быть разделено на понятия: «институт», «академия», «университет». Основанием деления здесь является статус вуза.

Структура деления представлена в виде формулы:

Ар = а + b + с + ... + n,

где А – делимое;

индекс р, признак деления - основание деления.

а, b, с, ..., n - члены деления.

ВИДЫ ДЕЛЕНИЯ

Определяющее значение в этой операции имеет основание деления. Оно обусловливает характер тех видов, которые обнаруживаются в данном процессе деления. В зависимости от основания деления различают три вида данной логической операции: деление по видоизменению признака, дихотомическое деление и наиболее важный в науке вид деления - классификация (кодификация, систематизация, стратификация, типология и пр.).

Деление по видоизменению признака

Как правило, основанием деления выступает существенный признак. Деление понятия «треугольник» на «остроугольные», «прямоугольные» и «тупоугольные» осуществляется по существенному признаку остроты угла, видоизменение которого отличает один член деления от другого, члены деления при этом исключают друг друга, а их совокупный объем равен объему исходного, делимого понятия - нет пропусков, это полное деление.Понятие «студент» может быть раскрыто путем перечисления его видов в зависимости от времени обучения: «первокурсники», «второкурсники» и т. д; в зависимости от места обучения: «институт», «университет», «семинария», «академия» и так далее.

Дихотомия, или дихотомическое деление, (от греч. дихо - надвое, томос - деление).- это деление любого объема (множества, класса) всего лишь на два члена деления. А весь объем предметной области исчерпывают только противоречащие понятия, взаимоисключающие друг друга. «Мир природы» можно делить на «органический и неорганический». Общий объем этих двух понятий соответствует объему делимого понятия, таким образом, дихотомия никогда не нарушает главный закон деления - соразмерность. Дихотомическое деление осуществляется по разным признакам. «Мир природы» можно делить на «живой и не-живой», «животный и не-животный», «растительный и не-растительный», «молекулярный и не-молекулярный» и т.п. Если строго выдерживать деление на противоречащие понятия, то ошибиться невозможно, но ошибки возможны, если мы будем делить на противоположные понятия. Понятие «дерево» можно разделить на «хвойное» и «не-хвойное», или на «лиственное» и «не-лиственное» и это правильное дихотомическое деление. Если его разделить на «хвойное» и «лиственное», то такое деление не будет являться дихотомическим, правильным, так как противоположные понятия не исчерпывают всю предметную область.

Дихотомическое деление не всегда заканчивается установлением двух противоречащих понятий. Отрицательное понятие вновь делится на два понятия, что помогает выделить из большого круга предметов группу предметов, интересующих нас в каком-либо отношении. При определении меры наказания важно установить возраст обвиняемых. Лица, совершавшие преступление, делятся на «совершеннолетних» и «несовершеннолетних». В отношении последних закон устанавливает дополнительные гарантии прав и законных интересов. «Несовершеннолетних» делятся на лиц, «достигших 16 лет» и «не достигших этого возраста». Важно установить достигли ли лица «младше 16 лет» 14-тилетнего возраста, так как известно, что лица, совершившие преступление в возрасте от 14 до 16 лет, привлекаются к уголовной ответственности лишь за некоторые виды преступлений, а лица, которым не исполнилось 14 лет, к уголовной ответственности не привлекаются.

Преимущество дихотомического деления в том, что не надо перечислять все виды делимого рода: а достаточно выделить один вид, и образовать противоречащее понятие, в которое включаются все другие виды и они исчерпывают весь объем делимого понятия и поэтому всегда соразмерны. Недоставки: во-первых, объем отрицательного понятия слишком широкий и неопределенный – «юристы» на «судей и не-судей». Во-вторых, строгим и последовательным является, лишь деление на два первых противоречащих понятия.

Классификация - особый вид деления, заключающийся враспределение предметов по группам (классам), и каждый класс при этом имеет свое постоянное, определенное место. Цель классификации - систематизация знаний, поэтому от деления она отличается относительно устойчивым характером и сохраняется более или менее длительное время. Классификация образует развернутую систему, где каждый член деления вновь делится на новые члены, разветвляясь на множество классов, закрепляемых обычно в таблицах, схемах, кодексах и т.п. Классическим вариантом классификации по существенному признаку, отражающему закономерные связи в определенной предметной области, является система химических элементов Д.И. Менделеева. Так же примером служит классификация животных в биологии, охватывающая до 1,5 млн. различных видов животных, или растений в ботанике, включающая 500 тыс. видов растений. Классификация дает возможность рассмотреть это многообразие в определенной системе, выделить интересующие нас виды растений или животных. В основе всякой классификации лежит операция логического деления. Классификации подразделяются на искусственные (по несущественному признаку) и естественные (по существенному признаку). Выделяют также научные и ненаучные классификации и т.п.

Вместе с тем всякая классификация относительна. Многие явления природы и общественной жизни не могут быть отнесены безоговорочно к какой-либо определенной группе явлений. Семью как общественно-историческое явление нельзя целиком отнести к какой-либо одной области социальной жизни, семья характеризуется как материальными, так и духовными процессами. С развитием знаний классификация изменяется, дополняется, заменяется новой, более точной, поэтому ни одна классификация не может быть завершенной.

Для того чтобы деление не приводило к ошибкам, чтобы оно действительно раскрывало объем интересующих нас понятий, при совершении деления нужно соблюдать простые правила.

ПРАВИЛА ЛОГИЧЕСКОГО ДЕЛЕНИЯ

Логическое деление, должно соответствовать двум условиям: условию полноты и условию разграничения. Деление объема понятия является полным, если все его десигнаты распределены между объемами членов деления. Логическое деление является разграниченным, если каждый из десигнатов делимого оказывается в объеме только одного члена деления, и ни один из них не может быть десигнатом двух или нескольких членов деления. Соответствие этим условиям достигается выполнением определенных требований, называемых правилами.

1. Деление должно быть адекватным(соразмерным), т.е. сумма членов деления должна быть в точности равна объему делимого понятия. (Условие полноты).

Ар = а + b+ ... + п

Нарушение этого правила приводит к ошибкам двух видов.

а)Неполное деление - когда перечисляются не все виды делимого родового понятия.

Ар > а + b + с + ...+п

Пример: «Энергия делится на механическую и химическую», (не указана электрическая и атомная энергия).

б)Деление с лишними членами- когда в результате деления к объему делимого понятия добавляются предметы, которых там первоначально не было.

Ар < а + b + с ...+ п

Пример: «Химические элементы делятся на металлы, неметаллы и сплавы» (сплавы не входят в объем понятия химический элемент).

Обеспечить выполнение условия полноты деления, если число членов деления, достаточно велико, десятки и даже сотни, можно следующим способом: перечислить произвольное количество видов, добавить одно из известных выражений: «и т. д.», «и т. п.», «и др.», «и пр.». Таким образом, нужно поступить, например, при ответе на вопрос: «Какие нации и народности проживают на территории бывшего СССР?»

2. Члены деления должны исключать друг друга, т.е. не иметь общих элементов, быть соподчиненными понятиями, объемы которых не пересекаются, т.е. несовместимыми. Каждый элемент из объема делимого понятия должен попасть только в один класс, в противном случае возникнет путаница, а не прояснение объема интересующего нас понятия. (Условие разграничения).

Ошибка – исключение третьего.

Пример: «Войны бывают справедливыми, несправедливыми, освободительными, захватническими и мировыми». Здесь члены деления не исключают друг друга: справедливая война может быть освободительной, захватнические войны - все несправедливые, и те и другие могут быть мировыми.

3. Деление должно производиться только по одному основанию(«подмена основания») - нельзя в процессе деления заменять один признак, опираясь на который вы начали деление, другим признаком. (Условие разграничения деления).

Ошибка – перекрестное деление.

Пример: «Люди делятся на мужчин, женщин и детей». Половой признак как основание в ходе деления подменен возрастным.

4. Члены деления должны быть однопорядковыми видами по отношению к делимому роду.

Ошибка - скачок в делении, когда среди членов деления

наряду с видами одного порядка называются виды другого

порядка.

Пример: «Преступления делятся на умышленные, неосторожные и кражи».

Кража есть вид умышленного преступления - преступления делятся на умышленные и неосторожные, а умышленные преступления в свою очередь делятся на кражи, разбой, хулиганство, грабеж и т.п.

Расчленение понятий – выделение части из целого принципиально отличается от выделения вида в объеме понятия. Не следует смешивать виды с частями в процессе деления. «Деревья делятся на хвойные и лиственные» - это деление. «Дерево делится на корни, ствол, крону» - это не деление, а расчленение. Корни, ствол, крона не являются видами родового понятия «дерево».

Такое деление, которое базируется на отношении целое - часть, называется аналитическим делением. Оно используется столь же широко, как и логическое, но посредством его решаются иные задачи. Если логическое деление используется в целях выявления структуры объема родового понятия путем вычленения из него видового многообразия, тоаналитическое деление производится с целью ознакомления со сложной структурой предметов какого-либо класса, их внутренним устройством.

Примеры: Логическое деление - «Самолеты по типу двигателя делятся на винтовые, турбореактивные и реактивные». (Виды самолётов).

Аналитическое деление - «Самолет состоит из фюзеляжа, несущих плоскостей, винтомоторной группы и хвостового оперения» (Части самолета).

Аналитическое деление может быть многоуровневым, напоминающим классификацию, когда оно проводится последовательно. Особым видом аналитического деления является периодизация - разделение протекающих во времени процессов на отдельные периоды. Основание периодизации - качественные изменения объектов, в разные периоды истории своего существования.

Пример: «Жизнь человеческого индивида обычно разбивается на периоды детства, юности, возмужалости и старости».

Аналитическое деление, как и логическое, должно соответствовать некоторым требованиям.

1. Аналитическое деление должно быть полным (адекватным), т.е. в ходе деления должны быть названы все части, которые в своей взаимосвязи составляют целостный предмет.

2. Аналитическое деление должно быть исключающим, т.е. выделяемые в ходе его части не должны содержать в себе совместно принадлежащих им деталей.

3. Аналитическое деление должно производиться по одному основанию. Сложный объект может быть расчленен по-разному в зависимости от того, какой принцип членения мы выберем. Но избранное основание должно выдерживаться до конца и не подменяться в ходе членения другим.

4. Аналитическое деление должно проводиться последовательно. В нем, как и в логическом делении, возможен «скачок», когда среди частей более крупного членения оказывается составная часть одной из них.








Дата добавления: 2016-01-07; просмотров: 18548;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.