Автоматическая локомотивная сигнализация непрерывного типа АЛСН.

Автоблокировка позволяет реализовать попутное движение поездов с минимальным интервалом и значительно повысить пропускную способность участков. Это достигается тем, что перегон делят на блок - участки, ограждаемые проходными светофорами, которые открываются и закрываются автоматически, в зависимости от занятости их подвижным составом, исправности пути, приборов и устройств сигнализации путевой блокировки и т. д.

Для автоматического воздействия поезда на проходные светофоры в пределах каждого блок - участка устраивают электрические рельсовые цепи, контролирующие не только свободность и занятость блок -участков, но и целостность рельсовых цепей в пределах этих участков. При занятости или повреждении рельсовой нити блок - участка светофор, ограждающий его, автоматически закрывается и ограждает возникшее препятствие на пути, попутно следующему поезду, что повышает безопасность движения.

Основным, регулирующим движение, средством при автоблокировке являются сигнальные показания путевых светофоров, однако видимость огней этих светофоров при неблагоприятных метеорологических условиях (дождь, туман и т.п.), а также в кривых участках пути ухудшается, поэтому возникает необходимость в дополнительных средствах передачи информации о показаниях путевых светофоров на локомотив

Одним из таких средств передачи информации показаний путевых светофоров на локомотив являются устройства автоматической локомотивной сигнализации с автостопом.

Автоматическая локомотивная сигнализация это комплекс путевых и локомотивных устройств, предназначенный для передачи на локомотив информации о показании путевого светофора, к которому приближается поезд, служит для предупреждения проезда светофора с запрещающим показанием сигнала, а так же для остановки поезда, если было допущено превышение контролируемых системой скоростей следования при различных показаниях локомотивного светофора.

Автоматическая локомотивная сигнализация непрерывного типа (АЛСН) - предназначена для повышения безопасности движения поездов и улучшения условий труда локомотивных бригад. При плохой видимости (дождь, туман, снегопад) машинист поезда может своевременно не заметить показания светофора, что приведет к проезду запрещающего сигнала. Чтобы исключить такие негативные случаи, автоблокировку дополняют АЛСН, с помощью которой показания путевых светофоров при приближении к ним поезда передаются на локомотивный светофор, установленный в кабине машиниста

Систему АЛСН дополняют устройствами автостопа, который останавливает поезд при проезде светофора с запрещающим показанием, если машинист не принял мер к своевременной остановке поезда, а так же если было допущено превышение контролируемых системой скоростей следования при различных показаниях локомотивного светофора.

Кроме этого, повышению безопасности движения способствует применение различных технических средств, которые действуют на основании информации, передаваемой с пути на локомотив устройствами локомотивной сигнализации при приближении поезда к путевому светофору, сигнализирующему о необходимости остановки или ограничения скорости. Этими техническими средствами могут предусматриваться: контроль скорости ведения поезда машинистом, при котором машинист сам регулирует скорость движения под контролем устройств локомотивной сигнализации; проверка бдительности машиниста.

На локомотивный светофор в кабину машиниста передаются сигналы проходных, входных, маршрутных и выходных светофоров (на главных и боковых путях, по которым допускается скорость движения более 50 км/ч). При движении поезда по перегону с трехзначной автоблокировкой локомотивный светофор заранее (за целый блок-участок) предупреждает машиниста о сигнале, подаваемом путевым светофором, к которому приближается поезд.

Белый огонь локомотивного светофора указывает на то, что локомотивные устройства включены, но сигналы путевых светофоров на локомотив не передаются из-за приема поезда на станционный путь или при следовании по перегону, не оборудованному путевыми устройствами локомотивной сигнализации (некодированный), или неисправности приемных катушек локомотива. В этом случае машинист должен руководствоваться только сигналами путевых светофоров.

Передача сигналов с пути на локомотив осуществляется индуктивным способом.

Для повышения безопасности движения поездов локомотивная сигнализация дополняется устройствами проверки бдительности машиниста и остановки поезда при утрате машинистом работоспособности (ЭПК-150), контроля скорости (устройство контроля скорости скоростемера 3СЛ2М) При остановке локомотива или поезда действие этих устройств прекращается.

Машинист при смене сигналов или при следовании на запрещающий сигнал должен подтвердить бдительность нажатием специальной рукоятки (РБ) в ответ на предупреждающий свисток электропневматического клапана (ЭПК) автостопа. Если рукоятка бдительности не будет нажата в течение 6-7сек. с момента начала подачи предупреждающего свистка, то это считается свидетельством неспособности машиниста вести поезд, электропневматический клапан автостопа производит разрядку тормозной магистрали, что приводит в действие автоматические тормоза локомотива и поезда.

 








Дата добавления: 2016-01-07; просмотров: 2256;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.