Внутренние канализационные устройства зданий

 

Внутренние канализационные устройства в зданиях состоят: из приемников сточных вод (унитазов, раковин, моек, ванн, писсуаров, умывальников и др.); из сети отводных труб, стояков, выпусков, транспортирующих сточные воды в колодцы наружной канализационной сети; устройств для прочистки и вентиляции сети. Основные элементы внутренней канализации здания показаны на рисунке 15.

Рис. 15. Устройство внутренней канализации здания (основные элементы)

 

Сточная жидкость из приемников сточных вод 1 (ванн, умываль­ников, моек и унитазов), расположенных в санитарных узлах по отводным трубопроводам 2, поступает в канализационный стояк 3 (в здании их несколько), который транспортирует сточные воды в выпуск 4 (один или несколько), располагающийся в подваль­ном этаже здания или техническом подполье, который в свою очередь транспортирует сточную жидкость в колодец дворовой или внутриквартальной сети 5. В систему входят устройства для прочистки 6, 7 и вентиляции сети 8. На рис. 15 цифрой 9 отмечен отвод сточных вод.

Для прочистки внутренней канализационнойсети применяют ревизии и прочистки. Стояки прочищают с помощью ревизий, которые располагаются на стояках на высоте 1 метра от пола до центра ревизии и устанав­ливаются на первом и последнем этажах, а также одна ревизия на каждые три этажа (рис. 16, а–б).

 

Рис. 16. Ревизии и прочистки: а, б – ревизия; в – прочистка

 

Трубопроводы внутренней канализации прочищают с помощью прочисток (рис. 16, в). Прочистки устанавливаются: в начале участков (по движению стоков) отводных труб при числе присоединяемых приборов 3 и более; на поворотах сети; на прямолинейных участках сети в зависимости от диаметра труб: при d=50 мм – 8 м, при d=100 – 150 мм – 15 м.

Для систем канализации применяют чугунные, асбестоцементные, бетонные, железобетонные, пластмассовые и стеклянные трубы. Но в жилых зданиях чаще всего применяют чугунные и пластмассовые трубы из поливинилхлорида (ПВХ), из полиэтилена высокой плотности (ПВП) и низкой плотности (ПНП).

Водостоки (рис. 17) предназначены для отвода дождевых и талых вод с крыш зданий. Они делятся на наружные и внутренние. В современ­ных зданиях устраиваются внутренние водостоки, отводящие воду по трубопроводам, расположенным внутри здания. Они надежны и просты в эксплуатации.

Система внутренних водостоков состоит из водосборных воронок, которые соединяются со стояками непо­средственно или с помощью отводных (подвесных или подпольных) трубопроводов, выпусков, устройств для прочистки и осмотра сети (прочистки, ревизии, смотровые колодцы).

Водосточные воронки размещают на кровле здания. Стояки монтируют из стальных, асбестоцементных и пластмас­совых труб в отапливаемых помещениях у стен, перегородок или колонн, открыто или в бороздах стен, в коробах и шахтах.

Для прочистки водосточной сети также применяют ревизии и прочистки, конструкции которых аналогичны применяемым во внутренней канализационной сети. На водосточном стояке должна предусматриваться установка ревизии (1 м от пола). Ревизии устанавливаются в ревизионных колодцах.

Рис. 17 . Схема выпусков внутреннего водостока здания:

а – в ливневую канализацию; б – то же, на отмостку (при расчетной температуре воздуха до - 50С);1 – водоприемная воронка; 2 – водосточный стояк,

3 – бетонный упор; 4 – теплоизоляция; 5 – цементная штукатурка

Выпуски отводят воду от стояка или объединяющей водосточной сети на отмостку около здания или в наружные сети дождевой канализации (закрытый выпуск) (рис. 17). При проектировании открытого водостока в районах с низкими зимними температурами на выпуске следует предусматривать установку гидрозатвора.

Колодцы дворовой сети выполняют из сборных железобетонных элементов диаметром 1 м. Минимальное расстояние от стены здания до оси смотрового колодца дворовой сети принимается 3 м в сухих грунтах и 5 м – в мокрых.

 








Дата добавления: 2016-01-07; просмотров: 3078;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.