Техника для учета расхода воды

В системе внутреннего водопровода здания устанавливают водомерный узел, в котором имеются устройства для измерения количества расходуемой воды, запорная арматура, контрольно-спускной кран (рис. 10).

Различают водомерные узлы простые (без обводной линии) и с обводной линией, на которой устанавливают опломбированную задвижку в закрытом положении.

Рис. 10 . Водомерный узел с обводной линией:

1, 4, 5 — запорная арматура; 2 — счетчик воды; 3 — контрольно-спускной кран; 6 — фланцевые соединения; 7— трубопровод ввода

Водомерный узел с об­водной линией применяют при наличии одного ввода, а также если устройство для измерения количества расходуемой воды не рассчитано на пропуск пожарного расхода. В последнем случае на обводной линии устанавливают электрозадвижку, которая от­крывается автоматически при пуске противопожарного насоса. Запорную арматуру устанавливают до и после измерительного устройства для возможности его замены или проверки правиль­ности его показаний, а также отключения внутренней водопро­водной сети от ввода и ее опорожнения.

Контрольно-спускной кран (или патрубок с пробкой) служит для спуска воды из сети внутреннего водопровода, контроля давления (располагаемого напора), проверки правильности по­казаний измерительного устройства и обнаружения утечки воды в системе.

Водомерный узел располагают в теплом и сухом нежилом по­мещении в легкодоступном для осмотра месте вблизи наружной стены у ввода в здание.

Для измерения количества воды на вводах внутреннего водо­провода устанавливают скоростные крыльчатые и турбинные счетчики воды. Принцип действия крыльчатых и турбинных счетчиков основан на измерении числа оборотов крыльчатки, вращающейся со скоростью, пропорциональной расходу воды, протекающей в трубопроводе. Турбинные счетчики отличаются от крыльчатых только тем, что ось вращения вертушки (турбинки) в них расположена параллельно направлению движения воды, а в крыльчатых – вертикально.

Движение воды в этих счетчиках приводит во вращение вертушку (турбинку), размещенную в корпусе. Угло­вая скорость вращения вертушки пропорциональна скорости движения воды. Передаточный и счетный механизмы передают и суммируют обороты вертушки (турбинки), и на циферблатах фиксируется количество жидкости, прошедшей через счетчик. Подбирают счетчик воды на пропуск максимально­го расчетного расхода.

Крыльчатые счетчики воды. Ось вращения крыльчатки у этих счетчиков расположена перпендикулярно на­правлению движения воды. В зависимости от способа подвода воды к крыльчатке различают одно- и многоструйные счетчики воды.

Турбинные счетчики воды отличаются от крыльчатых тем, что ось вращения вертушки (турбинки) у них параллельна направ­лению движения воды. Счетчики присоединяют к трубопроводам, находящимся в любом положении (горизон­тальном, вертикальном или наклонном), с направлением движе­ния воды снизу вверх.

При неравномерном водопотреблении и резких колебаниях расходов воды в здании для учета малых и больших расходов ус­танавливают скоростные комбинированные счетчики воды, со­стоящие из двух счетчиков: малого (крыльчатого) и большого (турбинного).

Домовый счётчик, устанавли­ваемый на вводе в здании, показывает общий расход воды, который поровну делят между всеми зарегистрированными в доме жильцами и, исходя из этого, взима­ют плату за водопотребление. Тем же, кого подобная ситуация не устра­ивает, предлагают установить счётчик в собственной квартире.

Большинство представленных на отечественном рынке водосчетчиков по конструктивному исполнению можно разделить на следующие основные группы, представленные в таблице 1. Крыльчатые одноструйные счетчики являются наиболее приемлемыми для квартирных узлов учета потребления холодной и горячей воды, поскольку обладают следующими качествами: достаточной точностью измерений; доступной ценой; малыми установочными габаритами и длиной прямых участков трубопровода до и после счетчика; энергонезависимостью счетчика.

К недостаткам большинства представленных на российском рынке водосчетчиков можно отнести значительное влияние загрязнений потока на точность показаний счетчика; для приборов с магнитными передаточными муфтами имеется возможность воздействия на показания магнитным или электромагнитным полем.

В зависимости от температуры жидкости, для которых предназначены водосчетчики, они используются для измерения холодной воды от 5 до 40° С и горячей воды от 40 до 90°, а также универсальные. Для удобства пользова­телей приборы обычно окрашивают в разные цвета: в синий – для холод­ной воды и в красный – для горячей. В маркировке первые обозначают русской буквой « X » или латинской «К», вторые – «Г» («W»). Практиче­ски любой счётчик горячей воды мо­жет выступать как универсальный, то есть регистрировать водопотребление в диапазоне от 5 до 90 °С.

Для учета малых расходов воды могут применяться ротаметры, которые представляют собой вертикальную конусную трубку (на ней нанесена шкала делений), внутри которой находится ротационный «поплавок», свободно вращающийся в воде, движущейся снизу вверх. Верхняя грань поплавка указывает на шкале расход воды, проходящей через ротаметр. Большие расходы воды (более 500 м3/ч) можно измерять с помощью сужающих устройств (диафрагм, сопел и труб Вентури). Эти устройства позволяют определять расход воды по перепаду давления до и после сужения.

Таблица 1

Типы счетчиков воды

Название Принцип действия Примечания
Электромагнитные (индукционные) Воздействие на поток электропроводной жидкости электромагнитным полем и замер возникающей в потоке по закону Фарадея ЭДС, которая пропорциональна скорости потока Требуют постоянного электропитания. Высокая стоимость. Малочувствителен к загрязнениям потока
Ультразвуковые Пьезогенераторы прибора генерируют ультразвуковые сигналы, направленные вдоль потока и навстречу ему. Разница прохождений сигналов через поток, пропорциональная скорости потока, фиксируется пьезопреобразователями Требуют постоянного электропитания. Высокая стоимость
Вихревые (вихреакустические) Расположенная в потоке призма вызывает возникновение последовательных вихревых сгустков (дорожка Кармана), расстояние между которыми пропорционально скорости потока. Ультразвуковая фиксация чередования сгустков преобразуется прибором в показания расхода Требуют постоянного электропитания. Высокая стоимость
Волюмометрические Измеряемый поток поступает во вращающуюся цилиндрическую камеру известного объема, каждый оборот которой соответствует строго определенному объемному количеству среды Высокая точность. Не требуют электропитания. Дороже тахометрических счетчиков
Тахометрические: Вращающаяся за счет движения потока крыльчатка или турбина передает вращение счетному механизму Не требуют электропитания. Дешевле всех остальных типов.
– крыльчатые одноструйные Весь поток направляется на крыльчатку одной струей Точность меньше, чем у многоструйных. Самый дешевый тип счетчика
– крыльчатые многоструйные Поток делится рассекателем на несколько струй, направленных на лопасти потока, снижает турбуленцию крыльчатки Разделение потока снижает турбулентные искажения. Дороже одноструйного
– турбинные (Вольтмана) Поток направляется на турбину, вращение передается на счетный механизм Дороже крыльчатых Требуют прямого участка перед ним
– сухоходные Счетный механизм отделен от потока Дороже мокроходных
– мокроходные Счетный механизм находится в потоке







Дата добавления: 2016-01-07; просмотров: 2414;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.