Водоразборные устройства

К водоразборной арматуре относятся краны и смесители моек, ванн и умывальников, поплавковые клапаны смывных бачков унитазов. Некоторые примеры устройств приведены на рисунке 8. Водоразборная арматура во многом определяет успешное функционирование всей системы водопровода здания.

В зависимости от принципа перемещения затвора водоразборную арматуру можно подразделить на два типа: вентильную и пробковую. У вентильной арматуры основной деталью является затвор (клапан), который, перемещаясь, частично или полностью открывает или закрывает проход для воды. Основной деталью пробковой арматуры является коническая пробка с отверстием; поворотом пробки на 90о достигается открытие или закрытие крана.

Новые технологии для смесителей. В настоящее время существуют технологии для автоматического включения воды, подаваемой из водоразборного устройства. Для этого применяют специальные датчики, реагирующие на движение руки. Корпус крана такого смесителя внешне практически ничем не отличается от обычного однорычагового. Отсутствует только рычаг, «включающий» или «отключающий» воду, а на корпусе есть небольшой экран. За экраном установлен инфракрасный датчик с постоянным излучением, который реагирует на движение руки. В корпусе есть «гнездо» для батарейки, питающей электронное устройство.

Существует три варианта регулировки температуры воды. Во-первых, есть электронные смесители, на корпусе которых есть специальный рычажок, которым можно управлять вручную. Такая конструкция больше подходит для дома.

Есть смесители, в которых сразу (либо на заводе, либо при установке) внутри корпуса выставляется определенная температура. Как правило, наиболее комфортная для человека – плюс 38°С. Такие смесители обычно устанавливают в туалетах аэропортов или закусочных. Существует такая модель крана, которая может «выдать» воду любой температуры, потому что воду подогревает термостат. Он устанавливается на определенную температуру, и все время поддерживает ее. Подобную модификацию тоже используют в основном в общественных зданиях. Очень удобно: устанавливаются, например, 10 таких кранов и только один термостат-смеситель, который будет «подавать» теплую воду.

Рис. 8. Водоразборная арматура: а - водопроводный кран; б — банный кран; в — смеситель для умывания; г -комбинированный смеситель для ванн и умывальника; д — смеситель для мойки








Дата добавления: 2016-01-07; просмотров: 5989;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.