Холодное водоснабжение загородного дома

Если нет возможности подключиться к централизованной системе водоснабжения, приходится добывать воду самостоятельно из подземных вод. Подземные слои могут располагаться на разных высотах (рис. 4): до 4 метров (верховодка); до 10 метров (грунтовые воды); до 40 метров (межпластовые воды); более 40 метров (артезианские воды). Все это свободные, или гравитационные, воды (они свободно движутся под действием силы тяжести) - в от­личие от так называемых связанных вод, которые удерживаются в породах, например молекулярными силами, и в подземной циркуляции не участвуют. Однако иногда бывает, что под почвой залегает сплошная скальная плита и тогда воду нельзя найти.

Верховодка – вода, которая образуется на небольших глубинах, сразу под верхним, фильтрующим слоем почвы за счет просачивания (фильтрации) атмосферных осад­ков. У верховодки как источника водоснабжения два серьезных недостатка: она не очищена, в нее могут про­никнуть фекальные воды от отхожего места или иные за­грязнения (для питья непригодна). Она имеет сезонный характер, так как питают ее дожди и талые воды.

Грунтовые воды – это самый близкий к поверхности водоносный слой. В отличие от верховодки он существу­ет всегда, независимо от сезона. Грунтовый водо­носный слой – безнапорный: если пробурить скважину или вырыть яму, котлован до зеркала воды, ее уровень ос­танется тем же. Грунтовые воды не только стабильны, но и значитель­но чище верховодки, так как отфильтрованы верхним слоем почвы. Поэтому эти воды вполне можно использо­вать для автономного водоснабжения загородного жилья.

Ниже грунтовых вод залегают горизонты межпластовых вод. Их отделяют от грунтовых вод водоупорные или полупроницаемые для воды породы. Этот водоносный слой может быть как напорным, под давлением так и безнапорным.

Артезианские воды наиболее предпочтительны для водоснабжения: они отлично очищены благодаря фильт­рации через водоупорные пласты, стабильны и не требу­ют затрат энергии на подъем воды до поверхности.

Сооружения для приема подземных вод могут быть подразделены на четыре вида: водозаборные скважины (наиболее распространенные водозаборные сооружения для систем водоснабжения сельских населенных пунктов), шахтные колодцы (служат для приема подземных вод с небольшой глубины), горизонтальные водозаборы (выполняют из горизонтально расположенных труб, залегающей на небольшой глубине до 8 м), каптажные камеры (применяют при необходимости использования для целей водоснабжения ключевой воды).

Рис. 4. Подземные воды: 1 — верховодка; 2 грунтовые воды;

3 — межпластовые воды; 4 — артезианские воды.

 

На участке обычно рекомендуют соорудить шахтный колодец или скважину. При глубине залегания водоносного слоя до 10 м обычно роют колодец. Чем глубже водоносный слой, тем предпочтительнее трубный водозабор (скважина).

За счет разной длины колодца водоприемная часть (которая погружена в водоносный слой) может доходить до дна слоя воды, а может оканчиваться выше или ниже этого уровня (рис. 5).

Колодцы могут быть деревянными; бетонными (монолитными в опалубке или из готовых колец); кирпичными; выложенными из камня.

Рис. 5. Схемы колодцев с разным заглублением в водоносный слой: а - несовершенный; б - совершенный; в - совершенный с зумпфом;

г - совершенный с подпором воды

Для извлечения и доставки воды можно использовать колодезную бадью. Ее можно опускать и поднимать на колодезной цепи или веревке, навитой на подъемный ворот или прикрепленной к серьге перевеса журавля (рис. 6). Кроме того, можно механизировать операцию подъема воды из колодца с помощью насоса. Любой насос – это устройство, создающее перепад давлений: на выходе больше, чем на входе. Насосы могут быть ручные и электрические.

Если источник воды с электронасосом дополнить системой доставки воды в дом и водораздачи внутри дома, то можно получить автономную систему водоснабжения. Обычно такая система содержит: колодец или скважину, электронасос, магистраль «источник – дом», домовую водопроводную сеть, водонапорный бак или гидропневматическую установку, приборы потребления воды (водоразборные устройства). На рис. 7 показаны два варианта схемы автономного водоснабжения загородного дома.

 

Рис. 6. Подъем воды из колодца: а — с помощью ворота; б — с помощью журавля; 1 ворот; 2 веревка или цепь; 3 — перевес журавля;

4 противовес; 5 — баба журавля (столб с развилкой).

Рис. 7. Схема автономного водоснабжения загородного дома с водонапорным баком (а) и с гидропневматической установкой (б): 1 подвальное помещение; 2 жилые помещения; 3 летний душ; 4 — душевой резервуар; 5 — вводы водоснабжения в помещения; 6 – водонапорный бак; 7 гидропневматическая станция; 8 подземная теплоизолированная магистраль от источника водоснабжения.








Дата добавления: 2016-01-07; просмотров: 1650;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.