Тепловодоснабжение жилых микрорайонов и зданий.

Теплоснабжение зданий может осуществляться:

а) системой распределительных трубопроводов, подключаемых непосредственно к городским теплопроводам и сетям водопровода;

б) системой распределительных трубопроводов, подключаемых к центральным тепловым пунктам (ЦТП).

Выбор технического решения осуществляется на основании технико-экономического сопоставления вариантов.

Общественные здания, располагающиеся в микрорайонах, обслуживаемых от ЦТП, с тепловой нагрузкой на вентиляцию, превышающей тепловую нагрузку на отопление (школы, поликлиники, универсамы, кинотеатры, предприятия коммунально-бытового назначения) и отдельные здания, этажность которых существенно отличается от этажности остальных зданий, как правило, подключаются непосредственно к распределительным трубопроводам городских сетей.

При соответствующем технико-экономическом обосновании здания могут быть обеспечены теплоснабжением от индивидуальных, автономных источников тепла, в том числе и от газовых котельных в крышном исполнении.

При тепловодоснабжении в зданиях могут предусматриваться устройства индивидуальных тепловых пунктов (ИТП).

Для систем отопления в зданиях предусматривается устройство автоматизированных узлов управления (АУУ) или узлов управления (УУ) в соответствии с требованиями.

В ИТП следует предусматривать установку оборудования, обеспечивающего:

- нагрев и циркуляцию воды, подаваемой в системы отопления, вентиляции и горячего водоснабжения при поддержании необходимого статического давления;

- автоматическое поддержание температуры воды в системах горячего водоснабжения и отопления (на здание в целом или пофасадно) по отопительному графику и ограничение максимального расхода воды из тепловой сети;

- учет суммарных расходов тепла и сетевой воды в системах отопления, вентиляции и горячего водоснабжения и раздельного учета водоразбора в системах холодного и горячего водоснабжения.

В АУУ следует предусматривать оборудование, обеспечивающее:

- насосную циркуляцию воды, подаваемой в систему отопления здания;

- автоматическое смешение подающей и обратной воды для обеспечения требуемой температуры воды (по отопительному графику для здания), подаваемой в системы отопления;

- автоматическое поддержание требуемого перепада давлений в подающем и обратном трубопроводах систем отопления;

- учет расхода тепла в системах отопления.

Прокладки транзитных трубопроводов тепло- и водоснабжения по подвалам или техподпольям зданий допускаются при соответствующем обосновании. При этом не допускается подключение к ним секционных систем отопления и водоснабжения. Вводы трубопроводов тепло- водоснабжения в зданиях следует, как правило, располагать наиболее близко друг от друга (в одном или смежных помещениях - узлах ввода).

При отсутствии ИТП следует устанавливать приборы учета расхода тепла и воды в узлах ввода в здание на каждом подающем трубопроводе систем отопления и вентиляции и учета расхода воды на подающем и циркуляционном трубопроводах системы горячего водоснабжения и на каждом подающем трубопроводе ввода системы холодного водопровода. При наличии АУУ приборы учета тепла на отопление переносятся из узла ввода в АУУ.

В квартирах жилых домов следует предусматривать приборы учета холодной и горячей воды, а при проектировании поквартирных систем отопления и приборы учета расхода тепла на отопление.

В случае, когда конструкция системы отопления не позволяет осуществлять поквартирный учет расхода тепла на отопление, на каждом отопительном приборе допускается установка приборов относительного измерения потребленного тепла испарительного, электронного или другого типа. При этом установка теплосчетчика на систему отопления в целом на здание обязательна.

Системы отопления встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, размещаемых в нижних этажах многоэтажных жилых зданий с ИТП, рекомендуется подключать к тепловым сетям отдельно от основной системы отопления.

На самостоятельных системах отопления, вентиляции и водоснабжения следует устанавливать приборы учета расхода тепла и воды.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 923;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.