Вентиляционные устройства жилых зданий

Вентиляцию жилых домов проектируют с целью обеспечения помещений воздухом нормальной чистоты и влажности. Для этого загрязненный воздух удаляется и вместо него подается свежий чистый. Замена воздуха из помещений жилого дома может быть в результате естественной или вытяжной вентиляции.

Естественная вентиляция происходит через открывающиеся форточки и окна и за счет инфильтрации воздуха через неплотности оконного и дверного заполнения и через поры материала наружных ограждений жилых комнат. Вытяжную вентиляцию предусматривают из кухонь, ванных комнат и туалетов. Для этого в примыкающих к указанным помещениям стенах устраивают вентиляционные каналы или шахты. Каналы вытяжной вентиляции проектируют раздельными от места входа воздуха в канал и до выхода его в атмосферу (рис. 29.3.а.) или их могут объединять в общий чердачный короб, связанный с вытяжной шахтой (рис. 29.3.б.). В многоэтажных жилых домах высотой более пяти этажей вытяжные каналы из 4 – 6 этажей могут объединяться в один общий канал (рис. 29.3.в.), выводимый или наружу (холодный чердак) или в чердачный объем (теплый или комбинированный чердак).

 

 

 

Рис. 29.3. Схемы устройства вытяжной вентиляции с вертикальными каналами:

а – каналы с раздельными выходами (в домах до 5-ти этажей); б – то же, с объединением в общий чердачный короб с вытяжной шахтой; в – то же, с поэтажным объединением в магистральный общий канал (в домах выше 5-ти этажей); 1 – решетка-жалюзи; 2 – кровля; 3 – зонт над вытяжными каналами; 4 – сборная шахта; 5- общий магистральный канал

Если все вентиляционные каналы невозможно разместить в толще внутренних кирпичных стен, то устраивают приставные каналы из гипсошлаковых или шлакобетонных (во влажных условиях) плит. При этом к внутренним стенам приставные каналы примыкают непосредственно, а к наружным – через воздушную прослойку в 50 мм (рис. 18.5.г.д.).

Кроме кирпичных стен с вентиляционными каналами применяют сборные вентиляционные элементы в виде панелей и блоков с каналами (рис. 29.4. и 29.5.). В зависимости от высоты здания и системы вентиляции применяют вентиляционные панели или блоки с круглыми, квадратными, прямоугольными каналами (площадь канала не менее 200 см2) или используют вентиляционные шахты с крупными каналами. Вентиляционные панели и блоки могут выполняться в виде несущих и самонесущих стен, а вентиляционные шахты являются самонесущими, опираемыми на фундаменты, или ненесущими, устанавливаемыми на перекрытия.

 

 

Рис. 29.4. Вентиляционная стеновая железобетонная панель:

1 – вертикальный вытяжной канал; 2 – место вентиляционного отверстия; 3 – монтажная петля; 4 – арматурная сетка

 

Для исключения появления в зимнее время конденсата на стенах с вентиляционными каналами в помещениях верхних этажей необходимо вентиляционные панели, блоки и шахты в объеме чердака или совмещенного покрытия и выше выполнять с утеплением (рис. 29.6.).

 

 

Рис.29.5. Бетонные вентиляционные блоки:

а – наружные для зданий с совмещенным покрытием; б – то же, с холодным чердаком; в – внутренние

 

Рис. 29.6. Вариант утепления вентиляционной панели:

1- железобетонная блок-панель; 2- щиты из цементно-фибролитовых плит; 3 – фартук из оцинкованной стали; 4 – металлический зонт; 5 – борт из асфальта или цементного раствора; 6 – рулонный ковер; 7 – присыпка гравием на битуме; 8 – утеплитель панели покрытия

 

и

Мусоропроводы

 

В жилых домах высотой более 5 этажей устраивают мусоропроводы. Мусоропровод размещают в лестничной клетке, и он состоит из вертикального ствола из асбестоцементных или пластмассовых труб с внутренним диаметром не менее 400 мм и мусороприемных клапанов. В верхней части над покрытием мусоропровод заканчивается вытяжной вентиляционной трубой с дефлектором, а внизу выходит к мусоросборной камере, оборудованной тележкой с контейнером для мусора или мусоросборником (рис. 29.7.).

 

Рис. 29.7. Схема устройства мусоропровода:

1 – дефлектор; 2 – вентиляционный канал; 3 – ствол мусоропровода; 4 – приемный клапан; 5 – водопроводный кран; 6 – шиберное устройство; 7 – бункер; 8 – тележка; 9 – трап

 

 

Ствол мусоропровода с приемными клапанами размещают в доступных на лестничной клетке местах открыто или в стене с защитой биостойким материалом, но ствол мусоропровода нельзя размещать рядом с жилыми комнатами или в их стенах.

Мусороприемная камера имеет высоту не менее 2,2 м и располагается во внешней зоне здания с удобным подъездом. Пол камеры устраивают выше уровня тротуара не менее 5 см. Мусороприемную камеру выполняют изолированной глухими стенами и козырьком от соседних помещений и входа в здание, и ее нельзя располагать рядом с жилыми комнатами или под ними. Стены, потолок и пол мусороприемной камеры имеют отделку и оборудование, позволяющие выполнить быструю влажную уборку, т.е. стены и пол облицовывают керамической плиткой, а потолок окрашивают масляной краской и камеру снабжают холодной и горячей водой и шлангом для мытья стен, потолка, пола и мусоросборника. Пол камеры выполняют с уклоном в 1% и устраивают трап для стока воды.

Технические этажи

 

В многоэтажных жилых домах система санитарно-технического обслуживания по высоте разделяется техническими этажами на зоны. Технические этажи предназначены для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций и их высота не менее 1,9 м. Применяемые в настоящее время элементы и оборудование санитарно-технических сетей рассчитаны на гидростатический напор в 60 м и, исходя из величины допустимого напора, устанавливают высоту зон между техническими этажами (рис. 29.8.).

Технический этаж может быть расположенным в нижней части здания (техническое подполье), в средней и верхней частях, а также над проездами, над первым этажом, в котором размещены помещения культурно-бытового обслуживания населения и др. На технических этажах устраивают горизонтальную разводку магистральных труб, а от них – системы трубопроводов в соответствующие зоны.

 

 

 

Рис. 29.8. Расположение технических этажей в многоэтажных зданиях (технические этажи заштрихованы):

а – в зданиях до 16 этажей; б – то же, от 16 до 35; в – то же, более 35 этажей; г – расположение горизонтальных санитарно-технических разводок в зданиях, первый этаж которых открыт или занят общественными помещениями: 1 – над опорами первого этажа; 2 – под подвесными потолками; 3 – в подвале








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 1620;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.