Мероприятия по учету количества и качества потребляемых ресурсов

Приборы учета позволяют контролировать потребление ресурсов и осуществлять оплату не за нормативное, а за фактическое их использование.

Это само по себе служит хорошим стимулом для снижения нерациональных потерь. Учет ресурсов в здании позволяет оплачивать их поставку по факту потребления, в то же время установление доли каждого потребителя в здании в оплате ресурсов возможно только при измерении потребления в каждой отдельной квартире.

Учет потребления ресурсов в целом возможен на двух уровнях — измерение потребления в целом по зданию и потребления в отдельных квартирах. В будущем мы, так или иначе, придем к необходимости измерять потребление ресурсов в квартирах, но уже сейчас в некоторых случаях целесообразно начать с учета потребления на уровне здания.

Таким образом, для зданий в целом наиболее важным мероприятием является установка узлов учета тепловой энергии и воды, к менее окупаемым мерам относятся установка радиаторных регистраторов тепла и счетчиков газа.

Для отдельных квартир быстро окупаемым мероприятием является установка счетчиков горячей и холодной воды, на втором месте стоит установка двухтарифных электросчетчиков.

Мероприятия по регулированию потребления ресурсов

Регулирование потребления ресурсов — это процесс ограничения их избыточного предложения. Поэтому эффективное регулирование возможно только при наличии у коммунальных организаций достаточных мощностей по производству ресурсов и при обеспечении ими предусмотренных договорами проектных параметров поставляемых ресурсов.

Поскольку исходные конфигурации инженерных систем здания различны, то и их модернизация производится различными способами. Однако все работы, как правило, взаимосвязаны и их реализация должна происходить по общему плану.

Для многоквартирных зданий в целом наиболее важным мероприятием является модернизация индивидуального теплового пункта (ИТП) и балансировка системы отопления.

Для отдельных квартир наиболее важным мероприятием является установка радиаторных термостатических вентилей и ограничителей расхода воды.

Мероприятия по снижению нерациональных потерь потребляемых ресурсов

Выполнение мероприятий по учету и регулированию позволяет обеспечить нормативные условия проживания и точно определить потребленное для этого количество ресурсов и их стоимость, создавая тем самым условия для анализа нерациональных потерь и принятия решений об их снижении.

 








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1371;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.