Основные сведения об отоплении помещений

Системы отопления включают три основных элемента: источник теплоты, теплопроводы, отопительные приборы.

Системы отопления классифицируют по следующим основным признакам: по виду использованного теплоносителя (водяные, печные, воздушные, электрические); по способу перемещения теплоносителя (с естественным (гравитационным) побуждением движения теплоносителя и системы с принудительным (насосным) побуждением); по месту расположения источника теплоты – на центральные и местные.

Характерной особенностью центральных систем отопления яв­ляется размещения генератора теплоты вне отапливаемого помеще­ния, соединенного с потребителями теплоты теплопроводами зна­чительной протяженности. Положительным свойством централь­ных систем отопления является относительное удешевление получе­ния теплоты за счет укрупнения генератора теплоты. Отрицатель­ным свойством можно считать потери теплоты магистральными теплопроводами и сложность поддержания надлежащего давления в сетях.

Характерной особенностью местных систем отопления является размещение генератора теплоты в непосредственной близости от отапливаемого помещения или размещения его в самом отаплива­емом помещении.

Выбор систем отопления и отопительных приборов, теплоносителей и конструктивных схем, эксплуатационных параметров и режимов регламентируются строительными нормами и правилами – СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование», а также Правилами технической эксплуатации тепловых установок, Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда.

Требования, предъявляемые к системам отопления.Системы отопления, являясь органической частью отапливае­мых зданий, должны удовлетворять санитарно-гигиеническим, тех­нико-экономическим, архитектурно-строительным, монтажным и эксплуатационным требованиям.

Санитарно-гигиенические требования заключаются в обеспечении заданной температуры воздуха в отапливаемом по­мещении гостиницы, а также в поддержании такой температуры поверхности отопительных приборов, которая исключает возможность ожогов и пригорания пыли.

В период работы системы отопления в помещении возникает теплообмен между отопительными приборами, внутренними и на­ружными ограждениями, оборудованием и людьми. Целью отопле­ния является создание тепловой обстановки, благоприятной для отдыха, проживания, работы людей.

Технико-экономические требования заключаются в том, чтобы расходы на строительство и эксплуатацию отопительной системы были наименьшими.

Архитектурно-строительные требования должны предус­матривать взаимную увязку всех элементов системы отопления (трубопроводов, отопительных приборов и прочего оборудования) со строительными и архитектурно-планировочными решениями по­мещений, обеспечивать сохранность строительных конструкций на протяжении всего срока эксплуатации здания.

Монтажные требования к системам отопления предусматри­вают соответствие современному уровню механизации и индустри­ализации заготовительных и монтажных работ.

Эксплуатационные требования к системам отопления за­ключаются в обеспечении надежности работы и относительной простоты обслуживания. Под надежностью работы систем отопле­ния следует понимать способность обеспечивать санитарно-гигиенические требования независимо от наружных климатических усло­вий, достаточную долговечность систем отопления и безопасность в отношении пожара и взрыва.

Простота обслуживания систем отопления определяется неслож­ностью регулирования теплопроизводительности как системы в це­лом, так и отдельных отопительных приборов. Существенное значе­ние имеет простота ремонта систем.

Кроме рассмотренных выше требований системы отопления должны обладать рядом дополнительных свойств, таких как эсте­тическая привлекательность, когда оформление систем отопления тесно связано с характером интерьера помещений.

 

Печное отопление

 

Печное отопление – исторически многовековой, традиционный вид отопления зданий в России. Наибольший расцвет печного отопления в России связан с развитием городов и поселений и приходится на XVII—XIX века, однако с развитием технического прогресса, в частности освоением различных видов теплотехники, оно посте­пенно утратило свое значение.

В настоящее время печное отопле­ние рекомендуется к применению в ограниченных масштабах, в основном для отопления жилых, административных и обще­ственных одно-двухэтажных зданий и учреждений при наличии местных источников топлива (в основном в сельской местности).

Ностальгия по открытому огню и печному отоплению выра­зилась в последнее время в устройстве каминов и не только в коттеджных, но и в многоэтажных жилых и общественных зда­ниях.

 








Дата добавления: 2016-01-07; просмотров: 986;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.