Занимающихся в бассейнах с подогревом воды

№ п/п Параметры тренировки Разряды
III II I
1. Общая физическая подготовка: на суше на воде      
2. Специальная физическая подготовка: на суше на воде      
3. Техническая подготовка
4. Судейская и методическая практика
5. Выполнение контрольных нормативов
6. Участие в состязаниях По плану спортивных мероприятий
  ИТОГО:

 

В последнее время в нашей стране и в ряде зарубежных стран планирование круглогодичной тренировки осуществляется по сдвоенному циклу: первый подготовительный, первый соревновательный, второй подготовительный, второй соревновательный и переходный периоды.

Подготовительный период. При одноцикловом планировании подготовительный период делится на два полуцикла, каждый из которых состоит из общего и специального этапов подготовки.

Первый (общий) этап (сентябрь– октябрь) первого полуцикла (сентябрь – декабрь) имеет следующие задачи: достижение высокого уровня общей физической подготовки, совершенствование техники плавания, развитие выносливости, воспитание моральных и волевых качеств, приобретение теоретических знаний. Основными средствами для решения этих задач являются: физическая, общая плавательная подготовка, участие в состязаниях по другим видам спорта.

Занятия по общей физической подготовке в данном периоде проводятся на воздухе или в зале 2–4 раза в неделю продолжительностью 2–2,5 ч и более. Количество тренировок по плаванию не превышает трех в неделю. В содержание занятий включаются упражнения в плавании на средние и длинные дистанции основным и дополнительными способами, плавание на технику, совершенствование стартов и поворотов. Объем нагрузки для спортсменов III и II разрядов в каждом занятии доводится до 2000–2500 м, а для перворазрядников и мастеров спорта – до 3500–4500 м. Объем скоростных плавательных упражнений должен составлять 20–25%.

Второй (специальный) этап первого полуцикла продолжается два месяца (ноябрь – декабрь). Основными задачами данного этапа являются: дальнейшее расширение теоретических знаний, достижение высокого уровня развития физических и волевых качеств, повышение работоспособности организма, совершенствование техники основного способа плавания, старта и поворотов, повышение уровня специальной подготовленности и др.

Решение задач второго этапа достигается путем увеличения объема и интенсивности плавательной нагрузки, уменьшения объема общей и повышения специальной физической подготовки. Тренировки по физической подготовке в этом периоде планируются 2–3 раза в неделю. В занятия включаются: специальные упражнения для развития быстроты, гибкости, подвижности в суставах и для совершенствования техники способов плавания; лыжная подготовка; бег по пересеченной местности; упражнения на специальных снарядах и спортивные игры.

Во втором полуцикле подготовительного периода (январь – май) тренировка приобретает ярко выраженную специальную направленность. Для совершенствования техники, развития скорости, общей и специальной выносливости применяются различные методы тренировки. Объем плавательной нагрузки для спортсменов III и II разрядов достигает 3000–4000 м, а для пловцов высших разрядов – 8000–20000 м при интенсивности 50–60%.

В этот период средства общей физической подготовки используются в основном для поддержания достигнутого ранее уровня общей работоспособности и в качестве активного отдыха. Тактическая подготовка направлена на освоение различных вариантов преодоления соревновательной дистанции.

Соревновательный период. Для квалифицированного пловца соревновательный период начинается с выступления в первом ответственном состязании. В этом периоде пловцы достигают наивысшего уровня физической, технической и морально-психологической подготовленности.

Поддержание спортивной формы и систематическое повышение спортивно-технических результатов достигается путем варьирования интервалов отдыха и длины отрезков, что обеспечивает адаптацию организма пловца к работе более высокой интенсивности и большей трудности. Средствами соревновательного периода являются: специальные комплексы общеразвивающих упражнений, отражающие индивидуальные особенности пловца; легкие физические упражнения на увеличение подвижности в суставах и на расслабление; проплывание различных отрезков и дистанций с равномерной и переменной скоростью; повторное и интервальное плавание; совершенствование техники при плавании с оптимальной и максимальной скоростью; контрольные старты, прикидки, состязания.

Плавательная нагрузка в соревновательном периоде снижается по объему и возрастает по интенсивности. Количество скоростных упражнений увеличивается до 80% и более. Плавание основным способом составляет 70–80%. Для поддержания достигнутого уровня тренированности максимальные по величине нагрузки чередуются с более умеренными.

Переходный период. Длительная напряженная тренировка в течение подготовительного и соревновательного периодов приводит к утомлению, связанному, в первую очередь, со значительным снижением адаптационных процессов, протекающих в организме под воздействием тренировочных и соревновательных нагрузок. Основная задача переходного периода состоит в устранении физического и психического утомления и предотвращении перенапряжения организма пловца. Параллельно с этим в переходном периоде решаются задачи устранения отдельных частных недостатков в подготовленности спортсмена и создания предпосылок для проведения напряженной тренировочной работы в следующем большом цикле.

В переходном периоде значительно уменьшаются количество тренировочных занятий и величина нагрузок в них, резко изменяется соотношение тренировочных средств в сторону преобладания разнообразных общеподготовительных упражнений. Объем специально подготовительных упражнений в этот период не превышает 10–15% общего объема тренировочных упражнений.

Основная цель применения различных общеподготовительных упражнений – обеспечение полноценного активного отдыха. Используемые упражнения должны придавать эмоциональность занятиям и вызывать у пловцов интерес к ним. В связи с этим наиболее целесообразными средствами активного отдыха являются различные виды туризма, спортивные и подвижные игры, рыбная ловля.

Продолжительность переходного периода обычно невелика и при нормальном протекании тренировочного процесса колеблется в пределах 3–6 недель. Различия в сроках подготовительного периода определяются напряженностью предыдущей тренировочной и соревновательной деятельности пловца.

К концу переходного периода постепенно изменяется соотношение средств в сторону увеличения доли обще подготовительных упражнений. Это способствует плавному переходу данного периода в подготовительный период очередного годового цикла.

При составлении перспективных и годовых планов тренировки необходимо:

1. Использовать обобщенный опыт работы тренера со спортсменом по анализу и оценке тренировок в предшествующем сезоне и на основе этого соответственно изменить нагрузки, методы и средства.

2. Творчески использовать опыт других тренеров по подготовке высококвалифицированных спортсменов, знания, полученные из специальных литературных источников.

3. Соблюдать соответствие тренировочных нагрузок подготовленности спортсмена.

 

Оперативное планирование тренировки

 

Планирование спортивной тренировки на месяц, неделю и более короткий срок называется оперативным или текущим. При оперативном планировании основной формой учебно-тренировочных занятий являются занятия избирательной направленности. В них средства и методы определяются задачей конкретного занятия (на силу, общую выносливость, специальную выносливость и скорость).

Экспериментально обосновано, что с помощью рационального подбора упражнений избирательной направленности при волнообразном планировании тренировочной нагрузки в месячном плане (например, первая неделя – «малая», вторая – «максимальная», третья – «средняя», четвертая – «большая») можно в значительной мере увеличить работоспособность пловцов.

В недельном плане тренировки количество занятий может быть от 3 до 12 и более. При проведении занятий 2 раза в день целесообразно их планировать утром с 9 до 12 ч и вечером с 17 до 19 ч. Нагрузки недельного цикла планируются в широком диапазоне с учетом уровня подготовленности пловца и степени воздействия различных средств и методов на организм спортсмена. Чередование нагрузок внутри цикла отражается и на направленности учебно-тренировочных занятий.

 

СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ И ПРОВЕДЕНИЕ








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 970;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.