ИСКУССТВО ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

Своеобразие общественного и исторического развития Древней Греции определило особо важное место древнегреческого искусства в развитии культуры и искусства человечества.

Свободный труд ремесленников. В Греции, несмотря на наличие рабства, долгое время большую роль играл свободный труд ремесленников и земледельцев. Лишь к концу 5 в. до н. э. рабовладение стало оказывать разрушительное действие на труд свободного производителя.

Демократия. В рамках рабовладельческого общества в Древней Греции сложились первые в истории принципы демократии, которые дали возможность сформироваться передовым идеям, утверждавшим красоту и величие человека. Несмотря на то, что благами демократии пользовались лишь свободные члены полиса,— рабы полностью исключались из сферы общественной жизни, являясь лишь одной из форм собственности,— эта ограниченная демократия все же представлялась важным шагом по пути прогресса в истории общества.

Полис. Греческие племена населяли южную часть Балканского полуострова, острова Эгейского моря и узкую прибрежную полосу малоазийского побережья. Перейдя от первобытнообщинного строя к классовому обществу, они образовали ряд небольших городов-государств, так называемых полисов. По сравнению с огромными рабовладельческими деспотиями Древнего Востока, греческие города-государства были очень малы. Полис, то есть город и прилегающая сельская округа, часто насчитывал лишь несколько тысяч семей. И все же не могущественные державы Древнего Востока с их тысячелетней культурой, а сравнительно бедные и небольшие греческие полисы создали великий перелом в судьбах мировой культуры и искусства.

Общественный идеал.В пору наивысшего расцвета греческой рабовладельческой демократии в 5 в. до н. э. сознание свободного грека было проникнуто чувством гражданской ответственности, в органическом единстве соединялись в нем личные и общественные интересы. Греки придавали, большое значение доблести человека, проявляющейся в его облике и поступках. Человек— гражданин полиса – мыслился как всесторонне развитая личность: он участвует в решении государственных дел, закаляется физически в гимнастических играх в случае необходимости он становится воином. Полис стремился также обеспечить всестороннее развитие его эстетических потребностей.

В связи с этим возникло понятие о совершенной человеческой личности, об идеале – о гармонически развитом прекрасном человеке. Много внимания уделяли греки воспитанию мужественного человека-гражданина, его духовных и физических качеств. Физическая и волевая закалка имела огромное значение в подготовке полноценного участника народного ополчения — защитника отечества. Вместе с тем спорт, постоянная тренировка воспринимались как непременное условие воспитания гармонически развитого прекрасного человека. Общегреческие спортивные состязания в Олимпии (на Пелопонесском полуострове), которые проводились раз в четыре года, приобрели огромное значение: это был смотр физической и духовной доблести. По олимпиадам велся счет времени, победителям сограждане воздвигали статуи. Созерцание на состязаниях прекрасных обнаженных форм и вместе с тем представление о неразрывной связи физической силы и красоты с морально-эстетическим идеалом способствовали расцвету искусства, в частности скульптуры.

Большую роль в развитии эстетического чувства играли общественные культовые празднества, а затем театральные представления, состязания певцов торжественные процессии в честь бога—покровителя полиса. Например, традиционное шествие афинян в праздник Больших Панафиней, посвященное богини Афине, являлось, по существу, демонстрацией могущества и красоты греческого народа.

 








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 1005;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.