Организации по стандартизации в области телекоммуникаций

Организации по стандартизации в области

Телекоммуникаций

 

Телекоммуникации являются одной из наиболее быстро развивающихся областей современной науки и техники. Жизнь современного общества уже не­возможно представить без тех достижений, которые были сделаны в этой от­расли за немногим более ста лет развития. Отличительная особенность нашего времени — непрерывно возрастающая потребность в передаче потоков инфор­мации на большие расстояния. Это обусловлено многими причинами, и в пер­вую очередь тем, что связь стала одним из самых мощных рычагов управления экономикой страны.

Одновременно, претерпевая значительные изменения, становясь много­сторонней и всеобъемлющей, электросвязь каждой страны становится все более интегрированной в мировое телекоммуникационное пространство.

В настоящем разделе систематизированы основные сведения о современном состоянии и перспективах развития систем телекоммуникаций: линиях связи, системах передачи и системах коммутации, представляющие фи­зический уровень эталонной модели взаимодействия открытых систем (ЭМВОС) Меж­дународной организации стандартизации.

 

Организации по стандартизации в области телекоммуникаций

Организации по стандартизации в области телекоммуникаций — это орга­низации, цель деятельности которых заключается в создании единых междуна­родных стандартов. Отсутствие единых стандартов приводит к несовместимо­сти оборудования различных производителей и, как следствие, невозможности организации международной связи. Организации по стандартизации обеспечи­вают условия для обсуждения прогрессивных технологий, утверждают резуль­таты этих обсуждений в виде официальных стандартов, а также обеспечивают распространение утвержденных стандартов.

Порядок работы организаций по стандартизации при принятии стандар­тов может отличаться. Однако он схож в том, что производится несколько эта­пов разработки и обсуждения новых технологий, разработки проектов стандар­тов, голосования по всем или некоторым аспектам этих стандартов и, наконец, официального выпуска завершенных стандартов.

Наиболее известными организациями по стандартизации являются сле­дующие:

Международная организация по стандартизации (МОС) (International Stan­dart Organization — ISO) — является автором стандартов в различ­ных областях деятельности, включая стандарты по телекоммуникациям. Членами ISO являются национальные организации стандартизации. Уча­стие в ISO является добровольным. Наиболее известным стандартом ISO в области телекоммуникаций является эталонная модель взаимодействия открытых систем.

Телекоммуникационный сектор стандартизации Международного союза электросвязи (МСЭ-Т) (Telecommunication Standardization Sector of International Telecommunication Union — ITU-T) — специализированный ор­ган ООН, с 1993 года преемник Международного Консультативного Ко­митета по Телеграфии и Телефонии (МККТТ) (Comite Consultatif International Telegraphique et Telephonique — CCITT) — международная органи­зация, разрабатывающая стандарты в области связи. Кроме МСЭ-Т в со­став МСЭ входят Сектор радиосвязи МСЭ-Р (Radiocommunication Sector — ITU-R) и Сектор развития электросвязи (Telecommunication Development Sector — ITU-D). Стандарты ITU-T охватывают практически всю область телекоммуникаций.

Институт Инженеров по Электротехнике и Электронике (Institute of Electrical and Electronic Engineers — IEEE) — профессиональная организа­ция, разрабатывающая стандарты для сетей. Стандарты локальных сетей LAN являются наиболее известными стандартами IEEE по телекоммуни­кациям.

Европейский институт стандартизации электросвязи (European Tele­communications Standard Institute — ETSI). Определяет единую техни­ческую политику в области телекоммуникаций для стран — членов Евро­пейского сообщества. Наиболее известным стандартом ETSI является стандарт сотовой системы подвижной радиосвязи GSM.

Европейская конференция администраций почт и электро­связи (Con­ference of European Posts and Telegraphs — CEPT).

Европейская ассоциация производителей ЭВМ (European Computer Manu­factures Association — ECMA).

Американский Национальный Институт Стандартизации (American National Standards Institute — ANSI) — является координирующим органом добровольных групп по стандартизации в пределах США. ANSI является членом ISO. Широко известным стандартом ANSI по коммуникациям яв­ляется FDDI.

Ассоциация Телекоммуникационной Промышленн­ости (Telecom­muni­ca­tion Industrial Association — TIA) — одна из групп ANSI, выпускающая стандарты по телекоммуникациям. Самыми известным стандартом TIA является стандарт сотовой системы мобильной радиосвязи США IS-54.

Ассоциация Электронной Промышленности (Electronic Industrial Associa­tion — EIA) — так же одна из групп ANSI.

Федеральная комиссия по связи (Federal Communication Commission — FCC) США. Правительственная организация США, занимающаяся регу­лированием в отрасли связи, в том числе распределением спектра радио­частот.

Совет по Регулированию Работы сетей Интернет (Internet Activities Board — IAB) — Совет определяет основную политику в области глобаль­ной сети Internet. Включает в себя два подкомитета: исследовательский — IRTF (Internet Research Task Force) и стандартизации — IETF (Internet Engineering Task Force). Стандарты IAB называются «Request for Comments» (RFC) (запрос для обсуждения).

Производители оборудования телекоммуникаций, заинтересованные в быстром продвижении некоторой конкретной технологии, также создают орга­низации стандартизации в данной области. В качестве примера можно привести такие организации как Форум ATM, Форум Frame Relay, Альянс Gigabit Ethernet и пр.

В нашей стране работы по стандартизации в области связи наряду с Фе­деральным агентством по техническому регулированию и метрологии прово­дят также Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федера­ции, Государственная комиссия по радиочастотам Минкомсвязи РФ, Прави­тельственная комиссия по федеральной связи и технологическим вопросам ин­форматизации Минкомсвязи РФ.


Глава 2 Эталонная модель взаимодействия открытых систем

 

 

Общие положения

В начале 80-х годов ISO признала необходимость создания модели сети, на основе которой поставщики оборудования телекоммуникаций могли созда­вать взаимодействующие друг с другом сети. В 1984 году такой стандарт был выпущен под названием «Эталонная модель взаимодействия открытых сис­тем» (Open System Interconnecting — OSI) или OSI/ISO.

Эталонная модель OSI (ЭМВОС) стала основной моделью систем пере­дачи сообщений, получившей название архитектура открытых систем. При рассмотрении кон­кретных прикладных информационных систем производится сравнение их ар­хитектуры с ЭМВОС. Эта модель является наилучшим средством для изучения современной технологии связи.

ЭМВОС делит проблему передачи информации между абонентами на семь менее крупных и, следовательно, более легко решаемых задач (реали­зуемых функций). Конкретизация каждой задачи производилась по принципу относительной автономности. Очевидно, автономная задача решается легче.

Каждой из семи областей проблемы передачи информации ставится в со­ответствие один из уровней эталонной модели. Два самых низших уровня ЭМВОС реализуются аппаратным и программным обеспечением, остальные пять высших уровней, как правило, реализуются программным обеспечением. ЭМВОС описывает, каким образом информация проходит через среду передачи (например, металлические провода) от прикладного процесса-источника (на­пример, по передаче речи) до процесса-получателя.

В качестве примера связи типа OSI предположим, что Система А на рис. 2.1 имеет информацию для отправки в Систему В. Прикладной процесс Сис­темы А сообщается с Уровнем 7 Системы А (верхний уровень), который сооб­щается с Уровнем 6 Системы А, который в свою очередь сообщается с Уровнем 5 Системы А, и так далее до Уровня 1 Системы А. Задача Уровня 1 - направлять (а также принимать) информацию в передающую (физическую) среду. После того, как информация проходит через физическую среду и принимается Систе­мой В, она поднимается через слои Системы В в обратном порядке (сначала Уровень 1, затем Уровень 2 и т.д.), пока она, наконец, не достигнет приклад­ного процесса Системы В.

 
Система А
Система В
Порт
Уровень
Прикладной
Представления
Сеансовый
Транспортный
Сетевой
Канальный
Физический
Передающая среда
Система С

 

 


Рис. 2.1. Многоуровневая организация взаимодействия систем

 

Каждый из уровней сообщается с выше- и нижележащими уровнями дан­ной системы. Однако для выполнения присущих уровню задач необходимо со­общение с соответствующим уровнем другой системы, т.е. главной задачей Уровня 1 Системы А является связь с Уровнем 1 Системы В; Уровень 2 Сис­темы А сообщается с Уровнем 2 Системы В и т.д.

ЭМВОС исключает прямую связь между соответствую­щими уровнями разных систем. Следовательно, каждый уровень Системы А использует услуги, предоставляемые ему смежными уровнями, чтобы осущест­вить связь с соответствующим ему уровнем Системы В. Нижележащий уровень называется источником услуг, а вышележащий — пользователем услуг. Взаимо­действие уровней происходит в так называемой точке предоставления услуг. Взаимоотношения между смежными уровнями отдельной системы показаны на рис. 2.2.

 

Пользователь услуг (вышележащий протокол)
Пользователь услуг (вышележащий протокол)
Источник услуг (нижележащий протокол)
Вышележащий слой
Нижележащий слой
Точка предоставления услуг
Точка предоставления услуг

 

 


Рис. 2.2. Взаимодействие между уровнями отдельной системы

 

Обмен управляющей информацией между соответствующими уровнями разных систем производится в виде обмена специальными «заголовками»и«концевиками», добавляемыми к полезной информационной нагрузке (сообще­нию). Обычно заголовок предшествует фактической прикладной информации. Каждый нижележащий уровень передающей системы добавляет к поступив­шему от вышележащего уровня сообщению свои заголовок и концевик с необ­ходимой управляющей информацией для соответствующего уровня другой системы (рис. 2.3).

В принимающей системе производится анализ данной управляющей ин­формации и удаление соответствующих заголовка и концевика перед передачей сообщения вышележащему уровню. Таким образом, размер сообщения увели­чивается при движении сверху вниз по уровням в передающей системе и уменьшается при движении снизу вверх по уровням в принимающей системе.

ЭМВОС не является реализацией сети. Она определяет только набор функций для каждого уровня.

 








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 1388;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.