Основные определения 3 страница

Прежде чем рассматривать собственно методы модуляции, рассмотрим основные способы представления сигналов электросвязи, принятые для описа­ния методов модуляции.

В технике связи принято использование представления сигналов во вре­менной и частотной областях. Используется стандартное значение частоты f, единица измерения Гц, и так называемая круговая частота w =2pf, единица измерения Рад/с. Гармонический сигнал вида

f(t) = U0 cos(w0t + j)

представляется в частотной области единственным значением на оси частот. Любой периодический сигнал с периодом T0 может быть представлен рядом Фурье (гармоническим рядом). Частотная составляющая f0=1/T0 называется ос­новной гармоникой. Частотные составляющие вида Nf0, N=2,3... называют выс­шими гармониками.

Чем больше сигнал отличается от гармонического, тем больше частотных составляющих в его спектральном представлении и тем меньше расстояние (разнос частот) между ними, т.е. шире спектр такого сигнала. Случайные про­цессы, которыми являются практически все первичные сигналы, имеют непре­рывный бесконечный спектр. Однако обычно основная мощность случайного сигнала сосредоточена в определенной полосе частот. Данное свойство реаль­ных сигналов позволяет использовать для их передачи каналы с ограниченной полосой пропускания.

Im
U0
j0
w0
Re
Рис. 6.1,а. Представление сигнала в виде вращающегося вектора
Наряду с временным и частотным представлениями часто используется представление сигнала в виде вращающегося вектора (рис. 6.1,а). В данном представлении сигнал может быть разложен (представлен в виде суммы векто­ров) на синфазную (Re) и квадратурную (Im) составляющие.

Длина вектора соответствует амплитуде гармонического сигнала, угол относительно синфазной составляющей — начальной фазе. Тогда на данной так называемой амплитудно-фазовой плоскости сигнал может быть представлен в виде точки, соответствующей концу вектора. Такое представление часто ис­пользуется для описания видов модуляции в современных модемах. Общий принцип модуляции состоит в изменении одного или нескольких параметров не­сущего колебания (переносчика) f(а,b,...,t) в соответствии с передаваемым со­общением.

 

Передаваемая двоичная последовательность
t
Рпер
Модулируемая последовательность импульсов
t
Римп
АИМ
t
Раим
ШИМ
t
Ршим
ЧИМ
t
Рчим
ФИМ
t
Рфим

 


Рис. 6.1,б. Виды импульсной модуляции (АИМ, ШИМ, ЧИМ и ФИМ)

 

Так, например, если в качестве переносчика выбрано гармоническое колебание

f(t) = U0 cos(w0t + j) ,

то можно образовать три вида модуляции: амплитудную (АМ), частотную (ЧМ) и фазовую (ФМ).

Если переносчиком является периодическая последовательность импуль­сов

f(t) = U0 S f0 (t – Ti – t0) ,

то при заданной форме импульсов f0(t) можно образовать четыре основных вида импульсной модуляции (рис. 6.1,б): амплитудно-импульсную (АИМ), широтно-импульсную (ШИМ), время-импульсную (ФИМ) и частотно-им­пуль­сную (ЧИМ). Примене­ние радиоимпульсов позволяет получить еще два вида модуляции: по частоте и по фазе высокочастотного заполнения.

Если модулирующий сигнал является дискретным, то такой тип модуля­ции называют манипуляцией.

Модуляция применяется для преобразования первичных сигналов элек­тросвязи во вторичные и обратно. При этом осуществляется передача сигналов по линии или каналу связи с пропускаемой полосой частот с ненулевыми ниж­ней и верхней границами — так называемый канал с эффективно передаваемой полосой частот (ЭППЧ).

Спектр первичного сигнала (верхняя и нижняя частоты) обычно не сов­падает с полосой пропускания канала (рис. 6.2), поэтому спектр сигнала нужно перенести в полосу пропускания канала.

∆wк
w
wкв
wкн
Wв
Wн

 


Рис. 6.2. Спектр исходного сигнала и полоса пропускания канала связи

 

Наиболее просто описывается математически (и реализуется практиче­ски) амплитудная модуляция. Рассмотрим АМ на примере, когда роль несущей играет высокочастотное гармоническое колебание

SH(t) = UH cos(wHt + j)

и модулирующий сигнал также является гармоническим колебанием, но только низкой частоты (рис. 6.3)

S(t) = U cos(Wt) .

SАМ(t) = UH (1 + m×S(t))cos(wHt) ;

SАМ(t) = UH (1 + m×Ucos(Wt))cos(wHt) =

= UH cos(wHt) + m×UH×U×cos(Wt)cos(wHt) ;

SАМ(t) = UH cos(wHt) + ½m×UH×U×cos((wH - W)t) +

+ ½m×UH×U×cos((wH + W)t) ,

где m £1 — коэффициент модуляции. В результате АМ образуются так назы­ваемые комбинационные частоты или боковые полосы (в случае, если модули­рующий сигнал отличается от гармонического) — верхняя и нижняя.

 

w
wн
S
W
w
w
wн + W
wн - W
S
S
A
A
A
t
t
t

 


 

Рис. 6.3. Временное и частотное представление сигналов при АМ

 

Разновидностью АМ является балансная модуляция (АМ с подавленной несущей). Несущая частота не переносит информационный сигнал, но на нее приходится значительная доля мощности сигнала АМ. Поэтому в ряде случаев несущую подавляют. Сигнал балансной модуляции формируется перемноже­нием несущей

SH(t) = UH cos(wHt)

и модулирующего сигнала

S(t) = U cos(Wt) .

SH(t)×S(t) = ½×UH×U×(cos((wH - W)t)+ cos((wH + W)t)) .

Рис. 6.4. Линейный модулятор
S
Sн
П Ф
В свою очередь, разновидностью АМ без несущей является однополосная модуляция (ОМ) или амплитудная модуляция с одной боковой полосой (АМ-ОБП). Такой вид модуляции может быть получен с помощью линейного моду­лятора (рис. 6.4).

Недостатками АМ и, в частности, линейного модулятора являются:

- в общем случае, необходимость подавления несущей;

- в АМ-сигнале информация дублируется из-за двух боковых полос;

- сложность выполнения полосового фильтра.

Рис. 6.5. Фазоразностный балансный модулятор
S
Sн
Ф В
Г Н
Ф В
Σ
Указанные недостатки, в основном, устраняются при использовании фа­зораз­нос­тной схемы (рис. 6.5). В схеме фазоразностного модулятора происхо­дит подавление одной из боковых полос, а мощность другой боковой полосы удваивается. Недостатком данной схемы является сложность выполнения фа­зовращателя (ФВ) для всей полосы частот модулирующего сиг­на­ла.

Рассмотрим процесс демодуляции. Часто процесс демодуляции назы­вают детекти­рованием. Все методы приема (демодуляции), для реализации которых необходимо точное априорное знание начальных фаз приходящих сигналов, называ­ется когерентным. В тех случаях, когда сведения о начальных фазах ожидае­мых сигналов извлекаются из самого принимаемого сигнала, прием называют квазикогерентным. Если сведения о начальных фазах приходящих сигналов от­сутствуют или их по некоторым соображениям не используют, то приём назы­вают некогерентным (рис. 6.6).

Рис. 6.6. Некогерентный и квазикогерентный приём
Uн∙cos(wнT + ∆j)
ФНЧ
ПСС
ФНЧ
Д
Д
Опорный сигнал при когерентном приеме дол­жен иметь те же начальные фазы, что и приходящие сигналы, т.е. должен быть когерентным с приходя­щими сигналами. Это требование обычно затрудняет реализацию демодулятора и требует введения дополнительных устройств (например, приемник синхросиг­нала ПСС на рис. 6.6), обеспечивающих регулировку фаз опорных сигналов.

f00
00
f
A
01
10
11
f01
f10
f11
Рис. 6.7. Четырехуровневая частотная манипуляция (двойная частотная телеграфия — ДЧТ)
Помехоустойчивость разных видов модуляции различна. При прочих равных условиях помехоустойчивость ЧМ больше, чем АМ, а помехоустойчи­вость ФМ больше, чем ЧМ. Однако сложность реализации приемных устройств данных видов модуляции имеет такое же соотношение.

Z(t)
t
1
1
1
1
0
0
а)
НК
t
б)
ЧММС
t
в)
Рис. 6.8. Сигнал ЧММС
Частотную и фазовую модуляцию рассмотрим на примере модуляции гармонического сигнала (несущей) дискретным (двоичным) сигналом, т.е. слу­чаи частотной и фазовой манипуляции.

При частотной манипуляции частота несущего колебания меняется дис­кретно в зависимости от значения модулирующего сигнала. На практике нахо­дит применение не только двоичная ЧМ, но так же 4-х (рис. 6.7) и 8-уровневая ЧМ. При использовании многоуровневой ЧМ исходная двоичная последова­тельность разбивается на соответствующее число бит (дибит, трибит и т.д.) для определения одной из возможных частот несущей, передаваемой в данный момент.

В теории модуляции (манипуляции) вводится понятие манипуляционный код (МК) . МК представляет собой правило отображения блоков кодовых сим­волов в элементы радиосигнала.

На рис. 6.7 приведён пример МК для ДЧТ. Дибит 00 отображается в гар­моническое колебание с частотой f00, 01 ð f01, 10 ð f10 и 11 ð f11.

ФМ-2
0
1
ФМ-4 (ОФМ-4)
00
10
11
01
ФМ-8 (ОФМ-8)
000
001
011
010
110
111
101
100
Рис. 6.9. Ансамбли сигналов и МК для ФМ (ОФМ)
Большой интерес представляет частотная манипуляция с минимальным сдвигом (ЧММС), при которой фаза манипулированного радиосигнала не имеет скачков при смене текущего значения несущей частоты. Для этого разнос ме­жду частотами выбирается таким, чтобы за время длительности одного эле­мента фаза несущей менялась ровно на π/2. В случае ЧММС эффективность использования полосы выше, чем у обычной ЧМ.

Сигнал ЧММС определяется следующим аналитическим выражением:

S(t) = Um×sin(wH + j(t)) =

Um×sin(wH ± πt/2T0) , 0 £ t £ T0 .

Пример сигнала ЧММС изображён на рис. 6.8. На рис. 6.8,б показано несущее колебание.

Фазовая модуляция в чистом виде не нашла практического применения из-за так называемой «обратной работы», когда при ошибке в приеме одного бита последующие за ним будут приняты инверсно. Практически применяется относительная фазовая модуляция (ОФМ), при которой информация представ­ляется не абсолютным значением фазы, а разностью фаз несущей на двух со­седних интервалах. Применяются не только двухуровневая, но и многоуровне­вая (4, 8 и т.д.) ФМ, ансамбли сигналов которой представлены на рис. 6.9. На рис. 6.10 представлены сигналы для ФМ-4 и ОФМ-4. Сигнал всех типов ФМ может быть получен с помощью балансной схемы (КАМ-модулятора) (рис. 6.11), причем обеспечение ОФМ достигается соответ­ствующим изменением битового потока в кодере К. Такое изменение заключа­ется в преобразовании аk (0, 1, 2, …, m-1)-последовательности m-ичных инфор­мационных символов в последовательность bk (0, 1, 2, …, m-1) m-ичных симво­лов, такую, что bk = ak + bk-1.

Суммирование осуществляется по модулю mb0 выбирается произ­во­льно. Затем несущее колебание модулируется полученной последовательно­стью по правилу ФМ.

Рассмотрим пример ОФМ-4 сигнала на рис. 6.10. Для этого примера ис­пользуется суммирование по mod4. Исходная последовательность ak: 1(01), 2(10), 3(11), 2(10), 0(00). Полагаем, что b0 равно 0. Тогда bk: 1(01), 3(11), 2(10), 0(00), 0(00).

Широкое применение находит квадратурная амплитудная манипуля­ция (КАМ). Этот вид манипуляции, по существу, представляет собой сочетание АМ и ФМ, в связи с чем его еще называют амплитудно-фазовой манипуля­цией (АФМ). В случае КАМ изменяется и фаза и амплитуда несущей. Приме­няются КАМ 4-го уровня и выше (КАМ-4, КАМ-16 (рис. 6.12), КАМ-64 и т.д.), причем КАМ-4 совпадает с ОФМ 4-го уровня.

 

Кодирование в системах связи

Общие положения

Преобразование дискретного сообщения в сигнал обычно осуществляется в виде двух операций — кодирования и модуляции. Кодирование представляет собой преобразование сообщения в последовательность кодовых символов.

Простейшим примером дискретного сообщения является текст. Любой текст состоит из конечного числа элементов: букв, цифр, знаков препинания. Их совокупность называется алфавитом источника сообщения. Так как число элементов в алфавите конечно, то их можно пронумеровать и тем самым свести передачу сообщения к передаче последовательности чисел.

 

Z(t)
t
а)
1
1
1
1
0
0
1
0
0
0
б)
ФМ-4
t
в)
ОФМ-4
t

 

 


Рис. 6.10. Примеры сигналов ФМ-4 и ОФМ-4

 

Рис. 6.11. КАМ-модулятор
S
Sн
Ф В
Г Н
Σ
К
Так, для передачи букв русского алфавита (их 32) необходимо передать числа от 1 до 32. Для передачи любого числа, записанного в десятичной форме, требуется передача одной из десяти цифр от 0 до 9 для каждого десятичного разряда. То есть для передачи букв русского алфавита нужно иметь техниче­скую возможность передачи и приема десяти различных сигналов, соответст­вующих различным цифрам. На практике при кодировании дискретных сообщений широко применя­ется двоичная система счисления.

При кодировании происходит процесс преобразования элементов сооб­ще­ния в соответствующие им числа (кодовые символы). Каждому элементу со­об­ще­ния присваивается определенная совокупность кодовых символов, которая называется кодовой комбинацией. Совокупность кодовых комбинаций, обозна­чающих дискретные сообщения, образует код.

Правило кодирования может быть выражено кодовой таблицей, в которой приводятся алфавит кодируемых сообщений и соответствующие им кодовые комбинации. Множество возможных кодовых символов называется кодовым алфавитом, а их количество mоснованием кода.

00
01
11
10
10
1100
1000
0000
0100
0011
00
0010
0111
1100
1111
1101
1001
01
11
0101
0001
0110
1110
1010
Рис. 6.12. КАМ-16 с примерами сигнальных точек квадрибитов 1110, 1000, 0111, 0001
В общем случае при основании кода m правила кодирования N элементов сообщения сводятся к правилам записи N различных чисел в m-ичной системе счисления. Число разрядов n, образующих кодовую комбинацию, называ­ется значностью кода, или длиной кодовой комбинации. В зависимости от сис­темы счисления, используемой при кодировании, различают дво­­ичные и m-ич­ные (недвоичные) коды.

Коды, у которых все комбинации имеют одинаковую длину, назы­ва­ют равномерными. Для равномерного кода число возможных комбинаций равно mn. Примером такого кода является пятизначный код Бодо, содержащий пять двоичных элементов (m=2, n=5). Число возможных кодовых комбинаций равно 25=32, что достаточно для кодирования всех букв алфавита. Применение равномерных кодов не требует передачи разделительных символов между ко­довыми комбинациями.

Неравномерные коды характерны тем, что у них кодовые комбинации от­личаются друг от друга не только взаимным расположением символов, но и их количеством. Это приводит к тому, что различные комбинации имеют различ­ную длительность. Типичным примером неравномерных кодов является код Морзе, в котором символы 0 и 1 используются только в двух сочетаниях — как одиночные (1 и 0) или как тройные (111 и 000). Сигнал, соответствующий од­ной единице, называется точкой, трем единицам — тире. Символ 0 использу­ется как знак, отделяющий точку от тире, точку от точки и тире от тире. Сово­купность 000 используется как разделительный знак между кодовыми комби­нациями.

По помехоустойчивости коды делят на простые (примитивные) и кор­ректирующие. Коды, у которых все возможные кодовые комбинации исполь­зуются для передачи информации, называются простыми, или кодами без избы­точности. В простых равномерных кодах превращение одного символа комби­нации в другой, например 1 в 0 или 0 в 1, приводит к появлению новой комбина­ции, т. е. к ошибке.

 

Корректирующие коды

Корректирующие коды строятся так, что для передачи сообщения ис­пользуются не все кодовые комбинации mn, а лишь некоторая часть их (так на­зываемые разрешенные кодовые комбинации). Тем самым создается возмож­ность обнаружения и исправления ошибки при неправильном воспроизведении некоторого числа символов. Корректирующие свойства кодов достигаются вве­дением в кодовые комбинации дополнительных (избыточных) символов.

Декодирование состоит в восстановлении сообщения по принимаемым кодовым символам. Устройства, осуществляющие кодирование и декодирова­ние, называют соответственно кодером и декодером. Как правило, кодер и де­кодер выполняются физически в одном устройстве, называемым кодеком.

Рассмотрим основные принципы построения корректирующих кодов или помехоустойчивого кодирования.

Напомним, что расстоянием Хэмминга между двумя кодовыми n-после­довательностями, bi и bj, которое будем далее обозначать d(i;j), является число разрядов, в которых символы этих последовательностей не совпадают.

Говорят, что в канале произошла ошибка кратности q, если в кодовой комбинации q символов приняты ошибочно. Легко видеть, что кратность ошибки есть не что иное, как расстояние Хэмминга между переданной и при­нятой кодовыми комбинациями, или, иначе, вес вектора ошибки.

Рассматривая все разрешенные кодовые комбинации и определяя кодо­вые расстояния между каждой парой, можно найти наименьшее из них
d = min d(i;j), где минимум берется по всем парам разрешенных комбинаций. Это минимальное кодовое расстояние является важным параметром кода. Оче­видно, что для простого кода d=1.

Обнаруживающая способность кода характеризуется следующей теоре­мой. Если код имеет d>1 и используется декодирование по методу обнаруже­ния ошибок, то все ошибки кратностью q<d обнаруживаются. Что же касается ошибок кратностью q³d, то одни из них обнаруживаются, а другие нет.

Исправляющая способность кода при этом правиле декодирования опре­деляется следующей теоремой. Если код имеет d>2 и используется декодиро­вание с исправлением ошибок по наименьшему расстоянию, то все ошибки кратностью q<d/2 исправляются. Что же касается ошибок большей кратности, то одни из них исправляются, а другие нет.

Задача кодирования состоит в выборе кода, обладающего максимально достижимым d. Впрочем, такая формулировка задачи неполна. Увеличивая длину кода n и сохраняя число кодовых комбинаций М, можно получить сколь угодно большое значение d. Но такое «решение» задачи не представляет инте­реса, так как с увеличением n уменьшается возможная скорость передачи ин­формации от источника.








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 837;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.035 сек.