Имена. Михаил Васильевич Ломоносов

Михаил Васильевич Ломоносов (1711–1765), великий русский ученый.

Ученый, заложивший основы физики, физической химии, минералогии, кристаллографии, языкознания, филологии и других наук, родился в Архангельской губернии в деревне Мишанинской недалеко от города Холмогоры. Отец будущего ученого Василий Дорофеевич по официальному статусу был черносошным крестьянином, по фактическим занятиям кораблевладельцем и промысловиком. Мать Ломоносова – Елена Ивановна Сивкова – дочь дьякона, рано умерла.

Маленький Михаил читать и писать научился у соседа Ивана Шубина, у местного дьячка Семена Сабельникова, освоил «Псалтырь», выучил наизусть «Грамматику» М. Смотрицкого и «Арифметику» Л. Магницкого. Древние и новые языки, без знания которых в то время не мог обойтись образованный человек, изучать было негде. И Ломоносов с рыбным обозом в возрасте 19 лет отправился в Москву, выдал себя за сына холмогорского дворянина и начал обучение в Славяно-греко-латинской академии. В начале 1736 г. Ломоносов стал студентом университета при Академии наук в Петербурге, но в конце того же года был направлен на учебу в Германию. На родину вернулся в 1741 г. с огромным багажом знаний.

За 24 года службы в Академии наук молодой ученый проявил себя в различных сферах. В 1745 г. он избирается профессором химии, а указом Елизаветы Петровны в том же году вместе с Тредиаковским становится профессором по кафедре элоквенции (красноречия). С 1748 г. начинает работать первая в России научно-исследовательская и учебная химическая лаборатория. В 1755 г. по инициативе М. В. Ломоносова основан МГУ. В 1758 г. под руководством главы Географического департамента Академии наук Ломоносова начинаются работы по составлению нового «Атласа российского». В 1761 г., наблюдая прохождение Венеры по диску Солнца, Ломоносов первым в мире установил, что Венера окружена плотной воздушной атмосферой. Ломоносов опытным путем дал первое подтверждение закона сохранения материи, который связывают также с именем А. Лавуазье. В своих исторических изысканиях Ломоносов отстаивал идею самобытности исторического пути русского народа, спорил с норманистами. После Ломоносова остались не только научные труды и различные приборы, но и мозаичные картины, технологию создания которых он разработал.

Ко двору Екатерины II Ломоносов не пришелся. Говорят, что написанной одой новая царица осталась недовольна. Тем не менее в конце 1763 г. М. В. Ломоносов был произведен в статские советники с окладом в 1800 рублей в год. Ученый умер в возрасте 54 лет от сильной простуды. Похоронен при огромном стечении народа на Лазаревском кладбище Александре-Невской лавры в Петербурге. Вокруг фигуры Ломоносова больше двух столетий идут споры. О нем создан телевизионный сериал, написано множество научных и популярных работ. Деревня Мишанинская переименована в Ломоносово. Под Петербургом город Ораниенбаум, в окрестностях которого находилась фабрика, созданная Ломоносовым, также переименован в Ломоносов.

Перед современным зданием Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова на Воробьевых горах стоит памятник этому великому русскому ученому.

 

В экономической области главной проблемой оставалось изыскание средств для ведения войн. За время правления Екатерины II сумма подушной подати выросла в 4,5 раза, а население только в 2 раза. Государство прибегло к внешним займам и выпуску бумажных денег. Была проведена секуляризация монастырского и церковного землевладения (1764).

На новых землях устанавливались крепостнические порядки, материально-правовой статус населения понижался. Общероссийское законодательство было распространено на Правобережную Украину и на Дон. Запорожская сечь была ликвидирована, казаки переселены на Кубань, их вольности были ограничены. До 800 тыс. государственных крестьян Екатерина раздарила своим фаворитам. О свободе, равных условиях занятий предпринимательством с дворянством русскому купечеству и государственным крестьянам оставалось только мечтать.

Любимым детищем русских правителей была армия, которая в XVIII в. действовала весьма успешно. В результате русско-турецких войн (1768–1774, 1787–1791) и блестящих побед русских войск под командованием П. А. Румянцева, А. В. Суворова, Ф. Ф. Ушакова и др. Россия получила огромные территории в Северном Причерноморье. К России в 1783 г. перешли Крым, Кабарда. Грузия с 1783 г. переходила под протекторат России. У России появился Черноморский флот и право выхода в Средиземное море. На западном направлении Россия вместе с Австрией и Пруссией приняла участие в разделах ослабевшей Речи Посполитой (1772, 1793, 1795). К России отошла вся Белоруссия, Правобережная Украина, Волынь, Литва и Курляндия[141].

При Екатерине II значительно выросла территория империи и к концу ее правления составляла 16,8 млн км2. Государственные доходы выросли вчетверо. Население увеличилось с 19 до 36 млн человек.

Время ее правления называют «золотым веком дворянства», а ее саму – Екатериной Великой.

В то же время на протяжении XVIII в. вполне определился экстенсивный тип развития российской цивилизации. Происходило расширение территории, увеличивалось население, но качество его жизни менялось крайне медленно. Отставание России от действительно передовых стран мучительно осознавалось частью россиян.

 








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 652;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.