Имена. Авраам Линкольн

В 1861 г. президентом США стал Авраам Линкольн (1809–1865 гг.), сын бедного фермера, убежденный демократ и последовательный сторонник освобождения рабов (аболиционист). Южане подняли открытый мятеж против федерального правительства, создали Конфедерацию южных штатов во главе с крупным плантатором-рабовладельцем полковником Дэвисом. В США началась ожесточенная гражданская война 1861–1865 гг. Первоначально южане одерживали победы, но Авраам Линкольн провел два радикальных закона, содержание и реализация которых позволили ряду авторов считать гражданскую войну второй американской революцией.

Во-первых, в 1862 г. по закону о гомстедах (бесплатных наделах земли) любой желающий обрабатывать землю мог получить на западе страны большой участок земли практически бесплатно. Во-вторых, с 1 января 1863 г. были освобождены все рабы, составлявшие собственность мятежников. Многие из них вступили в армию северян и дрались насмерть. К концу войны на стороне Севера воевали 166 негритянских полков, а количество чернокожих солдат достигло 186 тыс. Каждый четвертый чернокожий солдат отдал жизнь за освобождение своей расы [157]. После победы была проведена реконструкция Юга, которая устранила угрозу оппозиции и раскола страны. Сам А. Линкольн был убит через пять дней после капитуляции южан. Но большинство препятствий для развития страны было устранено.

До конца века сельское хозяйство продолжало играть важную роль в экономике страны. За 40 лет было получено около 1 млн 424 тыс. гомстедов, что привело к распашке огромных массивов девственных земель. В пять раз большее число фермерских хозяйств образовалось в результате покупки участков у частных лиц, железнодорожных и горнорудных компаний, земельных спекулянтов.

Фермеры были неплохо оснащены разнообразными механизмами. В 1834 г. была запатентована жатка Р. Маккормика. В 1864 г. жатки и косилки производили 200 фирм, которые выпускали 90 тыс. этих агрегатов ежегодно. В Европе сложные сельскохозяйственные машины считали «дорогими игрушками», а в России большинство крестьян работало сохами и косами.

Больших успехов американцы добились в переработке продуктов животноводства. На разделку одной свиной туши уходило не более 10 минут. Уже в 1860 г. 30 чикагских фирм перерабатывали 200 тыс. голов крупного рогатого скота и свиней[158].

За 1860–1910 гг. количество ферм в стране выросло с 2 до 6 млн, а площадь обрабатываемой земли – со 160 до 352 млн га. В каждом штате были созданы сельскохозяйственные и технические колледжи, для которых выделялись участки государственной земли. На средства конгресса агроном Марк Карлтон вывез из России образцы засухоустойчивой озимой пшеницы. Были ввезены североафриканская кукуруза и желтая люцерна из Туркестана. Ветеринары нашли средства борьбы с чумой у свиней и с ящуром. Фермеры использовали механические сеяки, соломорезки, картофелесажалки, молочные сепараторы. В США уже в начале XX в. стали использоваться трактор и уборочный комбайн. Потребление населением большинства сельскохозяйственных продуктов к началу XX в. достигло научно обоснованных норм потребления[159].

 








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 601;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.