Инновации. Кинематограф

Принцип действия этого изобретения связан со способностью глаза человека сохранять зрительный образ в течение короткого отрезка времени, длящегося всего 1/14 секунды. Люди давно заметили, что спицы колеса при быстром движении сливаются в сплошной диск. На использовании этого эффекта еще в древности был создан волшебный фонарь, с помощью которого получали движущееся изображение.

В 1833 г. австриец Симон Штаффер создал стробоскоп, с помощью которого было получено первое подвижное изображение. Австриец Франц фон Ухатиус в 1853 г. перенес подвижное изображение на экран, т. е. объединил стробоскоп и волшебный фонарь. В 1888 г. француз Эмиль Рейно создал проекционный аппарат для воспроизведения движущихся изображений, в котором громоздкое колесо стробоскопа было заменено барабаном с целлулоидной пленкой. В 1859 г. Томас Дю Мон запатентовал многообъективную камеру для съемки движения. Французский фотограф Огюстин Пренс снимал движение на пленку, проецировал его на экран и придумал перфорацию – прорези по краям пленки, в которые входили зубцы лентопротяжного колеса. В 1894 г. Жорж Демени сконструировал настоящий киноаппарат со скачковым механизмом, который представлял собой вращающийся диск с шипом, натягивающим в нужный момент пленку.

Но годом начала кинематографа считается 1895 г., когда братья Люмьер получили патент на изобретенный ими аппарат и проектор. В 1895 г. появился первый кинотеатр на бульваре Капуцинов в Париже. (В России к 100-летию кино появилась комедия «Человек с бульвара Капуцинов».) Новое развлечение со временем превратилось в искусство, в важнейшее средство воздействия на массы.

 

В эти годы развернулась очередная энергетическая революция: на смену пару пришла электрическая энергия. Бурное развитие получил железнодорожный транспорт. К 1913 г. в России было построено 70 тыс. км железных дорог, в США– 500 тыс. км, в мире в целом – более 1 млн км. Происходил переход от древесного топлива к каменному углю. Появились оригинальные технологии во всех отраслях промышленности. Англичанин Генри Бессемер изобрел способ передела жидкого чугуна в сталь, а печи француза Пьера Мартена ускорили и усовершенствовали производство металла. Развитие машиностроения, железнодорожного транспорта, где вместо чугунных рельсов укладывали стальные, кораблестроение, промышленное и жилое строительство предъявляли колоссальный спрос на металл. С 1870 по 1900 г. мировое производство стали увеличилось в 56 раз. Мировое экономическое, в первую очередь промышленное, развитие приобрело небывалый динамизм.

 








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 548;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.