Имена. Альберт Эйнштейн

Альберт Эйнштейн (1879–1955), физик-теоретик, антифашист.

В 1905 г. создал специальную теорию относительности, описывающую движение материальных тел со скоростями, близкими к скорости света в вакууме. Открыл взаимосвязь массы покоя тел и их энергии. В 1907–1916 гг. создал общую теорию относительности – современную теорию тяготения. Разрабатывал квантовую теорию света, квантовую статистику, проблемы космологии и единой теории поля.

В 30-х гг. выступал против фашизма, в 1933 г. эмигрировал из Германии в США, отказался от немецкого подданства. В 1940 г. подписал письмо к президенту США об опасности и возможности создания атомной бомбы в Германии, которое стимулировало американские ядерные исследования. Выступал против применения ядерного оружия. Один из инициаторов создания государства Израиль. Удостоен Нобелевской премии в 1921 г.

 

В последние годы получило достаточно широкое распространение примитивное отождествление фашизма и большевизма (коммунизма), сталинского и гитлеровского режимов. Они получили название тоталитарных, что стало своеобразным синонимом абсолютного зла.

На самом деле облик этих режимов определяла не столько идеология, сколько стремление к созданию сильной государственной власти. У этих режимов можно найти много общего с тираническими режимами античности, Средних веков, Византии, стран Востока, теократическими государствами и т. д.

Первоначально коммунисты считали фашистов менее опасными конкурентами в борьбе за влияние на массы, чем социалистов, социал-демократов, которых они даже называли социал-фашистами.

В 1923 г. был образован Рабочий Социалистический Интернационал (РСИ), который придерживался «конструктивного социализма», линии на последовательные реформы. В эпоху наступившего «организованного капитализма» главным для рабочих социал-демократы Европы считали «соучастие» в управлении государством, «равноправное деловое сотрудничество» между предпринимателями и рабочими в рамках социального законодательства. Главным направлением работы они считали парламентскую деятельность, «парламентский путь к социализму». Лидеры РСИ заявляли о своей приверженности марксизму, боролись за интересы трудящихся, осуждали планы антисоветской интервенции, колониальную политику империализма, призывали к борьбе с реакцией и фашизмом, выдвигали лозунги разоружения и мирного урегулирования международных конфликтов.

К 1928 г. Рабочий Социалистический Интернационал объединял партии с общей численностью 6 млн 638 тыс. членов. За социал-демократов в странах Западной Европы голосовали 25 млн избирателей, например в Австрии и Швеции – до 40 %.

Влияние Коммунистического Интернационала, было значительно меньшим. В том же 1928 г. в секциях Коминтерна в капиталистических странах насчитывалось 445 тыс. человек. Это было на 300 тыс. меньше, чем в 1924 г., и в три раза меньше, чем в 1921 г. Коминтерн ориентировал коммунистические партии на установление диктатуры пролетариата путем вооруженных восстаний («штурмов Зимнего дворца»), враждебно относился к любым некоммунистическим теориям и движениям. «Многих честных социалистов, веривших в действенность методов большевизма, III Интернационал оттолкнул от себя своими требованиями казарменного повиновения. Только бесхарактерные негодяи, с одной стороны, и невежественные, безмозглые мечтатели, с другой стороны, могли в нем удержаться», – считал известный теоретик международного социализма Карл Каутский.

В 1935 г. Седьмой конгресс Коминтерна во многом благодаря Г. Димитрову высказался за создание широких антифашистских коалиций с участием не только социалистов, но и либерально-демократических партий. Однако время уже было упущено. Многолетняя вражда, частые колебания, взаимные обвинения по-прежнему ослабляли единство демократических антифашистских сил. К тому же во второй половине 30-х гг. руководство многих коммунистических партий было разгромлено сталинскими репрессиями, а коммунистические партии Польши и Югославии были просто распущены.

Трагедия Коминтерна во многом предопределила трагическое поражение антифашистов во многих странах: в Германии, Италии, Испании, Португалии, Болгарии, Венгрии, Греции, ряде других, где установились жесткие фашистские режимы. Если во внутренней политике для фашистских режимов были характерны подавление демократии, тоталитаризм, антикоммунизм и террор, то во внешней политике фашизм означал новый передел мира путем новой мировой войны.

 








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 605;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.