Англия как страна классического капитализма

 

В сфере «Человек и Человек» Англия вошла в мировую историю как страна классического капитализма. Здесь возникло фабрично-заводское промышленное производство, сформировались классы капиталистов, промышленной буржуазии и промышленных рабочих. Положение последних на протяжении десятилетий было чрезвычайно тяжелым. Рабочий постепенно превращался в придаток машины, его заработная плата определялась минимальными издержками, необходимыми для воспроизводства рабочей силы. Английская цивилизация в значительной степени развивалась за счет использования дешевого труда женщин и детей. К началу XIX в. среди фабричных рабочих количество мужчин старше 18 лет составляло всего 27 %, а в камвольном производстве[143]около 10 %. Рабочий день в разгар английской индустриализации продолжался 14–18 часов.

Естественно, что в стране классического капитализма началась борьба рабочих за улучшение своего положения. В 1767 г. произошли первые выступления так называемых луддитов, которые ломали машины, т. к. в них видели источник своих бедствий. За разрушение машин законом была введена смертная казнь. Рабочие объединялись, чтобы защитить свои права. В 1792 г. был создан союз прядильщиков Ланкашира, возникло Корреспондентское общество. Первые рабочие организации преследовались, но в 1824 г. все законы, запрещавшие рабочие союзы, были отменены, а в 1834 г. образовалось Великое национальное объединение союза профессий. По мере роста организованности, образованности рабочие лучше начинали понимать свое положение и осознанно искали пути его улучшения. Англия стала первой страной, где развернулось мощное движение за всеобщее избирательное право.

В политической жизни Англии на протяжении полутораста лет после казни Карла I господствовали богатые промышленники, землевладельцы, верхи управленческого и офицерского корпусов. Власть короля была предельно ограничена, в стране впервые в мировой истории сформировались две настоящие политические партии – виги и тори, которые вели борьбу за места в парламенте и право формировать правительство. В Англии были выработаны процедуры разрешения самых острых политических споров через достижение компромиссного, наименее болезненного решения для всех участвующих сторон. В 1782 г. в Англии впервые в истории ушел в отставку весь кабинет министров. Это не стало катастрофой для английского капитализма. Через два года была распущена палата общин и сформировано новое правительство, которое действовало более уверенно. В 1832 г. была проведена первая парламентская реформа. В результате расширилось число избирателей, более четко определялись отношения между законодательной и исполнительной властями. Многие внутренние проблемы правящие круги стали решать за счет перераспределения колониальных доходов в интересах большего числа людей.

 








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 832;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.