Англия как родоначальница промышленной революции

 

Английская революция создала необходимые условия для развития английского общества, англо-саксонской цивилизации. В XVII–XIX вв. Англия становится лидером мирового развития, страной, постоянно вносившей огромный вклад во все сферы человеческого бытия.

В сфере «Человек и Природа» главным становится превращение небольшого островного государства в великую колониальную империю. Англия превратилась в Великобританию, приобрела огромные территории в Африке, Азии, Америке. Жемчужиной британской короны стала Индия, завоевание которой завершилось в начале XIX в. Английская буржуазия обнаружила ненасытный аппетит, который ограничивало только противодействие других быстро развивавшихся государств. Разнообразие природных, климатических, географических, этнических и других условий, в которых приходилось действовать британским администраторам, способствовало накоплению огромного опыта ведения хозяйства, освоения природных богатств.

Колонии стали колоссальным рынком сбыта для промышленных изделий, произведенных в метрополии, в самой Англии. Интересы промышленного развития стимулировали научно-техническую мысль. Англию называли «мастерской мира». Без преувеличения ее можно назвать «научной лабораторией» и «конструкторским бюро».

В самой Англии свыше 1,5 млн крестьян путем огораживаний были лишены общинных угодий. Английское крестьянство как крупный социальный слой к концу XVIII в. исчезло. Земля сосредоточилась в руках лендлордов, которые нанимали сельскохозяйственных рабочих и вели капиталистическое хозяйство. В сельском хозяйстве завершился аграрный переворот, победил капитализм, а разоренные крестьяне пополнили ряды промышленного пролетариата.

Изменения в жизни общества, в окружающем мире постоянно анализировались образованными англичанами. В 1662 г. было основано Лондонское королевское общество. Это было, по сути дела, первое в Новое время научное общество. В нем происходил обмен информацией, общение между учеными. Общество организовывало научные экспедиции, создавало общественное мнение «за» или «против» тех или иных научных результатов. Развитие науки обрело одну из важнейших форм своего последующего развития.

 

• Инновации. Наука •

В новое время возникает наука в современном понимании этого слова. Начинается длительный процесс ее превращения в мощную производительную силу. На рубеже XVIII–XIX вв. в мире насчитывалось около 1 тыс. ученых, в середине XIX в. 10 тыс., в 1900 г. 100 тыс., а в конце XX в. свыше 5 млн. В 50-70-х гг. XX в. удвоение числа ученых происходило в Европе за 15 лет, в США – за 10 лет, в СССР – за 7 лет.

В XX столетии мировая научная информация удваивалась за 10–15 лет. Если в 1900 г. было около 10 тыс. научных журналов, то к концу XX в. их количество выросло до нескольких сотен тысяч. К концу XX в. наука охватывала огромные области знания и включала в себя около 15 тыс. дисциплин. Свыше 90 % всех важнейших научно-технических заведений было открыто в XX в.

В 1705 г. Френсис Хоксби получил эффект свечения электричества путем трения стеклянного вакуумного шара. В 1709 г. Абрахам Дерби выплавил в домне чугун, впервые использовав кокс, полученный из каменного угля. В 1712 г. англичанин Ньюкомен построил «Дэдли Кэстл» – первый работоспособный паровой насос. В XVIII в. в Англии развернулась первая в мире промышленная революция, в результате которой на смену мануфактурному производству пришло промышленное, фабричное производство.

 

• Имена. Исаак Ньютон •

Исаак Ньютон (1643–1727), выдающийся английский ученый, математик и физик.

Исаак Ньютон – основатель современной классической физики. Осуществлял исследования в математике, оптике, динамике и астрономии. Вкладом в математику стала теория дифференциального и интегрального исчислений (1671). Ньютон построил рефлекторный телескоп (1668), открыл закон всемирного тяготения (1687). В главном труде «Математические начала натуральной философии» (1686–1687) ученый дал описание законов механики и гравитации и их применение для объяснения движения планет и Луны. В 1696 г. он был назначен директором Монетного двора Англии и провел реформу монетного дела. Был членом, а с 1703 г. президентом Королевского общества, способствовал повышению его авторитета. В честь ученого названа единица силы – ньютон. Остроумные люди давно обратили внимание на то, что яблоки падали на головы многим людям, но закон всемирного тяготения пришел в голову только Исааку Ньютону.

 

• Инновации. Паровая машина •

После парового насоса Т. Ньюкомена потребовалось несколько десятков лет, чтобы использовать потенциал пара в заводском производстве. Это сделал Джеймс Уатт (1736–1819), который в 1774–1784 гг. создал усовершенствованный паровой двигатель, способный привести в действие молот. Ковка металла играла важную роль в технологическом процессе. Развитие промышленности потребовало ковки деталей огромных размеров. Поэтому изобретение парового молота сыграло важную роль в промышленной революции и являлось замечательным изобретением своего времени. Позже Несмит усовершенствовал паровой молот, силу удара которого и движение можно было регулировать. В 1843 г. Несмит, показывая молот лордам Адмиралтейства, положил на наковальню сырое куриное яйцо в хрустальной рюмке. Изобретатель запустил молот, ударной частью молота весом в 2,5 тонны разбил скорлупу яйца и остановил молот, не повредив рюмку. К 60-м гг. XIX в. «баба» молота «Фриц» на заводе Круппа весила 50 тонн.

Английская индустриализация осуществлялась при весьма благоприятных предпосылках. В результате огораживаний и разорения ремесленников появился значительный слой наемных работников, готовых дешево продавать свою рабочую силу. В стране имелись крупные капиталы, постоянно пополнявшиеся за счет грабежа колоний. Огромную роль играли изобретения, преобразовавшие производство.

В 1733 г. был изобретен летучий челнок, что способствовало более быстрой переработке пряжи. В 1738 г. была создана машина, прявшая нить без участия человеческих рук. Ловкий делец Аркрайт, использовавший чужое изобретение, построил прядильную фабрику, в которой водяное колесо приводило в движение тысячу веретен. К концу XVIII в. в Англии появилось 150 таких фабрик. Тканей требовалось все больше. Были изобретены механическая прялка (1765 г., Дж. Харгриве), прядильная «мюль-машина» (1779 г., С. Кромптон), механический ткацкий станок (1785 г., Э. Картрайт). В 1776 г. Джемс Уайт построил первую коммерческую паровую машину, что устранило зависимость фабрик от энергии падающей воды и обеспечило быстрый рост фабричных городов. К концу века было построено уже 5 тыс. паровых машин, использование которых означало великую энергетическую революцию.

Увеличение числа машин вызвало повышение спроса на металл. Железную руду завозили из Швеции и России. В 1784 г. Генри Корт разработал процесс пудлингования железа, что улучшило качество металла и снизило его себестоимость.

 

• Инновации. Паровоз и железная дорога •

Деревянная рельсовая дорога появилась давно. Позже рельсы стали делать из чугуна, в начале XIX в. из железа. В 1801 г. в Англии, на дороге Уондсворт – Кройдон появилась первая пассажирская рельсовая дорога с конной тягой. Помощник изобретателя парового котла Уатта Мердок попытался сделать паровую сухопутную машину, но не получил поддержки. Ученик Мердока Ричард Тревитик в 1804 г. поставил на рельсы созданную годом раньше самодвижущуюся паровую повозку. Через несколько лет Тревитик полностью разорился, но другие продолжили работу над паровозом. Появились модели «Пыхтящий Билли», «Блюхер», «Киллингуорт».

В 1821 г. Эдгар Пиз создал компанию с целью строительства железной дороги Дарлингтон – Стоктон. Осенью 1825 г. по ней прошел первый железнодорожный состав, состоящий из 34 вагонов. В 1829 г. лучшей моделью паровоза был признан паровоз «Ракета» конструкции Джорджа Стефенсона. «Ракета» выиграла Рейнхильские соревнования, ставшие вехой для развития паровозостроения. В начале 30-х гг. XIX в. открылась первая крупная железнодорожная линия Ливерпуля -Манчестер.

 

Развитие промышленности и торговли способствовало улучшению дорог и развитию транспорта. Использование осушительных канав сделало возможным использование дорог круглый год. Был разработан способ твердого покрытия дорог. С 1786 г. из Лондона по разным направлениям стали регулярно ходить почтовые кареты (дилижансы). Быстро строилась сеть каналов, по которым дешево доставлялись особенно тяжелые грузы – уголь, металлы, строительные материалы. Наконец, в 1803 г. англичанин Р. Тревитик построил первый паровоз, а в 1825 г. была открыта первая железная дорога Стоктон – Дарлингтон. Триумфом английских достижений за два века стало проведение первой Всемирной выставки в Лондоне в 1851 г.

 








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 963;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.