Значение и виды полевого опыта с удобрениями

Исследования жизни растений в полевых условиях широко используются в растениеводстве, земледелии, селекции, агрохимии и других науках. Полевой опыт с удобрениями проводится для определения влияния удобрений на урожайность культур, качество растениеводческой продукции, а также плодородие почвы. Данные полевых опытов используются для обоснования государственной политики по развитию туковой промышленности, организации снабжения удобрениями сельского хозяйства, разработки рекомендаций по применению удобрений и повышению плодородия почвы.

Полевые опыты классифицируются в зависимости от цели проведения, места и продолжительности постановки, размера делянок, количества изучаемых факторов, охвата объектов. По месту проведения и цели полевые опыты подразделяются на стационарные и производственные.

Стационарный опыт с удобрениями – это полевой опыт с систематическим внесением удобрений на одном участке, в севообороте, в звене севооборота или при бессменной культуре. Стационарные опыты проводятся в основном на специально выделенных участках, опытных полях научно-исследовательских учреждений и вузов или на опытных участках в хозяйствах. Особенно ценны в научном и практическом плане длительные стационарные опыты – продолжающиеся более одной ротации севооборота. В них изучается воздействие длительного применения удобрений на урожайность культур и качество сельскохозяйственной продукции, плодородие почвы, анализируется влияние степени окультуренности почвы на эффективность удобрений, устанавливаются оптимальные параметры агрохимических свойств почвы.

Производственный полевой опыт с удобрениями проводится в хозяйствах для проверки рекомендаций и экономической оценки влияния удобрений на урожай и качество сельскохозяйственных культур. Производственные опыты обязательно предшествуют широкому внедрению нововведения в практику сельскохозяйственного производства.

В краткосрочных опытах с удобрениями изучается действие удобрений не менее трех лет в аналогичных почвенных условиях.

В зависимости от количества изучаемых приемов, факторов различают однофакторные (простые) и многофакторные (комплексные) полевые опыты. Однофакторными называют опыты, в которых изучается один простой количественный фактор в нескольких градациях (дозы удобрений), а также опыты, где сравниваются различные приемы (например, разбросной и ленточный способы внесения удобрений).

Опыты, в которых изучается действие и устанавливается характер и степень взаимодействия двух и более факторов, называют многофакторными.

Мелкоделяночный полевой опыт проводится на делянках площадью от 1 до 10 м2. Главное в мелкоделяночных опытах – исследование динамики почвенных процессов, изучение превращения удобрений в почве или реакция растений на используемые приемы. Если в таких опытах нельзя выдержать традиционную агротехнику, то урожайность показывают на площадь делянки, не переводя в тонны на 1 га.

Особое место занимают микрополевые опыты, или, как их еще называют, вегетационно-полевые. Микрополевые опыты с удобрениями проводятся в полевых условиях с использованием сосудов (ящиков) без дна или на микроделянках площадью до 1 м2. Большие сосуды или ящики без дна зарывают на специальной площадке в условиях, близких к полевым (температура, густота посевов и т.д.). Часто микрополевые опыты ставят со стабильными и радиоактивными изотопами.

Массовые полевые опыты с удобрениями проводятся одновременно по одинаковым схемам во многих регионах. Они широко практикуются в системе агрохимической службы.

Географическая сеть опытов – это полевые опыты с удобрениями, которые проводились в бывшем Советском Союзе в различных географических зонах по согласованной программе.

 








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 2332;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.