Выбор и подготовка участка

 

Участок для постановки полевого опыта по рельефу, почвенным условиям (генезису, морфологии, свойствам почвы) должен быть однородным. Необходимо знать и историю поля. Однородность участка оценивают по данным агрохимического обследования почв. Опытный участок должен быть горизонтальным или с односторонним равномерным уклоном до 0,025° (2,5 м на 100 м длины). В последнем случае делянки должны располагаться длинными сторонами вдоль склона. Стационарные опыты с озимыми культурами нельзя закладывать на склонах с сильным потоком талых вод. Микрорельеф опытного участка должен быть ровным, без воронок, западин, блюдец, бугров, свальных и развальных борозд и т.д.

Почва опытного участка подвергается агрохимическому анализу на содержание гумуса, подвижных форм питательных элементов и т.д. Она должна быть однородной по агрохимическим свойствам: содержание элементов питания должно находиться в пределах двух смежных групп, кислотность – одной группы.

До закладки опыта изучается история участка (севооборот, система обработки почвы, применение органических и минеральных, особенно фосфорных, удобрений, посевы многолетних бобовых трав и т.д.). На участке, предназначенном для проведения опыта, последние 3–4 года должна возделываться одна культура и применяться одна система обработки почвы. Приемы, оказывающие длительное влияние на плодородие почвы (известкование, углубление пахотного горизонта, дренаж), должны быть одинаковыми в течение 6–8 предшествующих опыту лет. На участках, где проводились земляные работы, были расположены дороги, стоянки скота, бурты органических удобрений, т.е. все, что оказывает длительное влияние на плодородие почв, закладка опытов не допускается.

Опытный участок располагают не ближе чем в 100 м от жилых домов, животноводческих построек и водоемов, 50 м – от оврагов, леса и лесозащитных полос, 25 м – от отдельных деревьев, 10 м – от плотных изгородей и дороги, поскольку близость этих объектов сказывается на достоверности опыта.

Специальная подготовка участка для постановки стационарного опыта обычно включает выравнивание плодородия участка уравнительными посевами, а в отдельных случаях изучение пестроты почвенного плодородия путем рекогносцировочных (разведочных) посевов. Идея уравнительных посевов заключается в том, что более плодородные части участка дают большие урожаи и почва на них сильнее истощается, чем на менее плодородных. Уравнительными посевами в течение нескольких лет можно сгладить неоднородность плодородия почв земельного участка. Кроме того, с помощью уравнительных посевов можно создать общий фон для будущего опыта (одинаковый вид обработки, предшественник и т.д.). По визуальной оценке уравнительных посевов на поле можно выбрать для опыта наиболее выровненный участок.

Рекогносцировочный посев – это сплошной посев культуры на предназначенном для полевого опыта участке с целью выявления неоднородности его по плодородию путем дробного учета урожайности. При небольшой площади и значительной пестроте плодородия участка площадь делянки дробного учета равна 10 м2, на крупных и более однородных участках площадь дробного учета может быть больше, но в пределах площади делянок будущего опыта. Результаты рекогносцировочного посева с дробным учетом урожая математически обрабатывают с использованием методов вариационной статистики. По полученным данным строят кривую нормального распределения вероятностей (кривую Гаусса) и определяют коэффициент вариации. Изменчивость вариационного ряда принято считать незначительной, если коэффициент вариации менее 10%, средней – при коэффициенте от 10 до 20% и значительной, если коэффициент вариации больше 20% . По коэффициенту вариации можно судить о пригодности или непригодности участка для закладки опыта. Однако так как рекогносцировочный посев с дробным учетом урожая сопряжен со значительными материальными затратами, его используют лишь в исключительных случаях: если неизвестна история участка или при постановке опытов на участках, где уже проводились опыты, после «затухания» последействия изучавшихся в них приемов.

 








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 1546;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.