Методические требования к проведению полевого опыта

 

К основным требованиям закладки и проведения полевого опыта относятся принцип единственного различия, типичность, достоверность, документирование.

Сравнение результатов различных вариантов полевого опыта возможно при соблюдении принципа единственного различия, иначе – тождества всех условий, кроме изучаемого. Например, в полевом опыте, где изучаются дозы фосфорных удобрений, все варианты должны различаться только дозами фосфора, а остальные условия (обработка почвы, предшественник, сорт, посев, уход) быть одинаковыми. Однако соблюдение этого требования не должно ограничивать условий проведения опыта. Например, в длительном стационарном опыте принцип тождества всех условий чрезвычайно трудно выдержать и необходимо регулярно (один раз за ротацию) корректировать комплекс неизучаемых условий его проведения (сорт, приемы обработки почвы, севооборот и т.д.).

Типичность, или репрезентативность, – важнейшая характеристика полевого опыта. Она означает, что полевой опыт должен проводиться в типичных для региона почвенно-климатических, производственных и организационно-хозяйственных условиях (на самых распространенных почвах с типичными агрохимическими показателями, районированными сортами типичных для данной зоны культур).

Результаты полевого опыта должны быть достоверными. Принято различать достоверность полевого опыта по существу, или агрономическую, и математическую. При оценке достоверности опыта по существу анализируют обоснованность его схемы и программы, методики и техники закладки и проведения опыта. Об агрономической достоверности можно говорить, если схема и методика проведения опыта соответствуют целям его проведения, когда правильно выбраны объекты и условия эксперимента, отсутствуют нарушения в технике его проведения. Если полевой опыт методически и технически проведен без нарушений, результаты его математически обрабатываются, чтобы определить величину случайной ошибки и степень достоверности (существенности) результатов опыта.

Под существенностью результатов понимают статистическую доказанность полученной в опыте разницы урожайности по сравниваемым вариантам. Математическая обработка результатов опыта – обязательный и очень важный элемент методики проведения опыта.

Данные каждого опыта должны полно, точно и объективно документироваться. Основной документ – журнал полевого опыта, куда в хронологическом порядке заносят характеристики опытного участка, агротехнические приемы, а также данные учета и измерений при проведении опыта.

 








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 1459;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.