АБРАЗИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Все части протезов и аппаратов после изготовления в лаборатории должны пройти тщательную отделку, шлифовку и полировку. Перечисленные манипуля­ции преследуют цель удалить излишки материала, выступы, неровности, сде­лать поверхность зубного протеза, шины или аппарата гладкой, не вызывающей травму или раздражение тканей полости рта. Высокая чистота поверхности проте­за повышает коррозионную стойкость материала. Неровности поверхности мо­гут быть местами скопления остатков пи­щи, минеральных и органических отло­жений, являющихся хорошей питатель­ной средой для микроорганизмов и со­здающих благоприятные условия для коррозии, отложения налета, подобного зубному камню.

Плохо обработанные зубные протезы, несмотря на грамотно выбранную кон­струкцию и правильное ее техническое исполнение, могут вызывать у пациентов ряд неудобств и значительно замедлять адаптацию к ним. Хорошая отделка, шлифовка и полировка способствуют повышению прочности протеза. Извест­но, что при испытании на прочность идентичных образцов, имеющих разную чистоту отделки, результаты различны. Более высокие показатели отмечаются у образцов с более тщательной отделкой, шлифовкой и полировкой.


Для шлифования и полировки проте­зов используются различные мелкозер­нистые вещества, превышающие по твердости материал, подлежащий обра­ботке. Такие материалы называют абра­зивными (лат. abrasio — соскабливание). Применение абразивных материалов предполагает обязательное движение их по обрабатываемой поверхности. При этом каждое зерно абразивного ма­териала совершает режущее, скоблящее действие, подобно резцу. Характер дей­ствия абразивного зерна зависит от ряда факторов, среди которых наиболее важ­ными являются размеры, форма, состав и свойства самого зерна.

В промышленности из зерен абразива чаще изготавливают разнообразные ин­струменты. Зерна могут применяться также в виде порошков, паст. Их наносят на поверхность материи или бумаги, вно­сят в резиновые круги.

Абразивные материалы, применяемые в промышленности, бывают естествен­ные и искусственные. Естественные аб­разивные материалы представляют со­бой измельченные минералы. К ним от­носятся алмаз, корунд, наждак, гранаты, пемза, мел и др. Искусственные абразив­ные материалы получают в промышлен­ности химическим путем. Наибольшее распространение получили искусствен­ный корунд (электрокорунд), являю­щийся кристаллической окисью алюми­ния (А1203), углеродистые соединения (карбиды) некоторых элементов — кар­биды кремния, бора, вольфрама, а также нитриды (например, эльбор — кубиче­ский нитрид бора).

Естественные абразивные материалыАлмаз — самый твердый минерал, встречающийся в природе. Он представ­ляет собой кристаллическую разновид­ность углерода, отличающуюся особой формой кристаллической решетки, при­дающей углероду высокую твердость.



Раздел II. Материалы, применяемые для изготовления пластиночных протезов при полной утрате зубов


 


Алмаз является эталоном твердости. По шкале Мооса он имеет наивысшую твердость — 10. Алмазные пирамидки, или конусы, используются в приборах для оп­ределения твердости различных материа­лов. Технические, непрозрачные алмазы широко применяются при изготовлении особо прочных буров. Из алмазной крош­ки делают шлифовальные круги, бруски, диски. В стоматологии мелкая алмазная крошка употребляется при изготовлении шлифующих инструментов, предназна­ченных для препарирования зубов. Такие инструменты обладают большой износос­тойкостью. Их применение делает проце­дуру препарирования зубов менее травма­тичной и более короткой.

Корунд естественный минерал, со­стоящий из кристаллической окиси алю­миния (А1203). В природе в чистом виде встречается редко. Кристаллы корунда содержат до 90% окиси алюминия. Наи­более частыми примесями являются окислы железа и кремния, придающие минералу различные цветовые оттенки. Его цветовые разновидности — сапфир, рубин — используются в ювелирном деле. По твердости корунд уступает алмазу. Его твердость по шкале Мооса — 9.

Наждак является смешанной горной породой. В его состав входят до 97% ко­рунда, соединения железа и ряд других минералов. Твердость наждака по шкале Мооса — 7—8. Различие в твердости раз­ных его партий зависит от количества и вида примесей. Для получения высоко­качественного продукта природный на­ждак обогащают, т. е. уменьшают количе­ство примесей до 1—2%.

Измельченный до порошкообразного состояния наждак сортируют на ситах и наносят на поверхность бумажных или матерчатых полотен, предварительно по­крытых клеевым слоем. Наждачные по­лотна или диски используются при шли­фовании. При отделке зубных протезов наждачную бумагу применяют для шли-


фовки искривленных поверхностей пластмассовых протезов.

Пемза — продукт вулканической дея­тельности. Это быстро застывшая насы­щенная газообразными веществами лава. Состав пемзы непостоянен. Основным компонентом ее обычно является крем­незем (60—70%). Другие составные части включают окислы металлов, придающие пемзе различную окраску.

Пемза — очень пористый, твердый и хрупкий материал. Поверхность изло­ма ее изобилует заостренными неровно­стями. Эти особенности поверхности по­зволяют использовать дробленую пемзу в качестве шлифующего материала. В зу-ботехнической практике употребляется мелкий порошок пемзы. Во взвеси с во­дой он образует массу, применяемую для шлифовки зубных протезов.

Искусственные абразивные материалыЭлектрокорунд — кристаллическая окись алюминия (А1203). Получается ис­кусственным путем из пород, содержа­щих глинозем. В промышленности с этой целью используются бокситы, со­держащие не менее 50% глинозема. При расплавлении боксита с коксом в электрических печах происходит отде­ление примесей от общей массы. Элек­трокорунд содержит от 85 до 98% окиси алюминия.

В зависимости от содержания окиси алюминия электрокорунды делят на три вида. Нормальный электрокорунд (алунд) содержит до 87% окиси алюминия. Име­ет цветовые оттенки от темно-красного до серо-коричневого. Белый электроко­рунд (корракс) содержит до 97% окиси алюминия. Цвет его светлый, иногда ро­зоватый. Имеет режущую способность на 30—40% большую, чем нормальный элек­трокорунд. Монокорунд содержит до 99% окиси алюминия и до 0,9% окиси железа. Монокорунд отличается наибольшей прочностью и износостойкостью.


Глава 16. Вспомогательные материалы



 


Электрокорунд имеет твердость около 9 по шкале Мооса. Плотность его — от 3,2 до 4 г/см3. Материал термостойкий, спо­собен выдерживать нагревание до 2000°С. Частички электрокорунда имеют прочные острые режущие элементы, вследствие чего он успешно применяется для шлифования твердосплавных метал­лических и различных других изделий.

Карборунд представляет собой карбид кремния — соединения кремния с угле­родом (SiC). Карборунд получается плав­лением в электропечах смеси, состоящей в основном из кокса и кварцевого песка, при температуре около 2200°С. В резуль­тате химического соединения углерода с кремнием получается карбид кремния. Он имеет кристаллическое строение. Чи­стый карборунд обладает большой твер­достью — 9,5—9,75 по шкале Мооса. Кри­сталлы чистого карбида кремния бес­цветны, однако технический карборунд имеет от 3 до 5% примесей, придающих ему окраску.

Карборунд получают двух видов. Чер­ный карборунд содержит не менее 95% SiC. Он применяется для обработки из­делий, изготовленных из цветных метал­лов, а также неметаллических материа­лов, имеющих невысокие прочностные показатели. В состав зеленого карборун­да входит свыше 97% SiC. Он имеет боль­шую твердость и применяется для обра­ботки твердосплавных деталей, заточки инструментов.

Для изготовления стоматологических шлифующих инструментов используют­ся обе разновидности карборунда. Кар­борунд вполне удовлетворяет требовани­ям зуботехнического производства и за­просам ортопедических клиник. Карбо­рундовые инструменты обладают хоро­шей шлифующей способностью. Такие инструменты изготавливаются из по­рошка различной степени дисперсности. Зерна карборунда имеют неправильную форму с четко выраженными острыми


ребрами, кромками, что обеспечивает высокую режущую способность. Карбид кремния термоустойчив, он выдерживает нагревание до 2050°С.

Карбиды бора и вольфрама представля­ют собой химические соединения соот­ветствующих металлов с углеродом. Ма­териалы имеют твердость, близкую к твердости алмаза.

Технический карбид бора содержит от 85 до 95% чистого кристаллического В4С Карбид бора обладает высокой твердос­тью и хрупкостью. Применяется в про­мышленности для обработки твердо­сплавных инструментов. Карбид воль­фрама в мелкодисперсном виде употреб­ляется вместо алмазной крошки при из­готовлении боров и некоторых шлифую­щих инструментов.

В последние годы получен новый син­тетический абразивный материал эльбор. Он представляет собой кубический нит­рид бора. По твердости он идентичен ал­мазу, но отличается большей теплостой­костью.








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 2574;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.