Абразивы для полирования

Полирование (от лат. polio — делаю гладким) — процесс обработки материа­лов с целью получения чистой поверхно­сти. Легче всего полируются твердые ма­териалы. Поверхность, которую необхо­димо отполировать, надо предваритель­но подвергнуть шлифованию. Во время шлифования направления движения аб­разивных частиц по поверхности обраба­тываемого изделия непрерывно должно меняться. В противном случае образуют­ся параллельные глубокие царапины, плохо удаляемые полированием. Перед полированием поверхность изделия хо-


рошо промывают для удаления остатков абразивного материала. В отличие от аб­разива, применяемого для шлифования, полирующий абразив должен быть мягче материала обрабатываемого изделия. При полировке снимается очень тонкий слой материала. Полировка проводится при помощи кругов или круглых щеток, покрытых полировочными пастами. Ли­нейная скорость при полировании долж­на быть большей, чем при шлифовании, причем тем выше, чем тверже полируе­мый материал. Например, кобальтохро-мовые сплавы требуют более высокой скорости полирования, чем сплавы золо­та. Однако полирование очень многих материалов и пластмасс при условии ис­пользования небольшого давления мо­жет эффективно проводиться при линей­ной скорости 18 м/с. В зубопротезной технике применяются следующие поли­ровочные абразивные материалы: окись хрома, окись железа, мел, гипс, трепел (диатомит).

Окись хрома (Сг203) тверже крокуса и с успехом применяется для обработки поверхности изделий из нержавеющей стали. Окись железа (Fe203), используе­мая для полирования, называется кроку­сом. Не рекомендуется использовать его при полировании нержавеющей стали, так как при этом создаются условия для последующей коррозии.

Мел (СаС03) применяется при поли­ровании как металлов, так и пластиков. Он отличается мягкостью и используется в виде порошка для чистки зубов. Для полирования поверхности фарфоро­вых изделий желательно применять окись олова (Sn02). Однако для работ в полости рта она непригодна ввиду ток­сичности.

Диатомит (трепел) — ископаемые ос­татки кремнистых панцирей однокле­точных панцирных водорослей — диато-мей, которые, откладываясь на дне озер и морей, образовали многочисленные за-


Глава 16. Вспомогательные материалы



 


лежи диатомитовых земель. Диатомит состоит из аморфного кремнезема с при­месями кальцита, окислов алюминия, магния, железа и других металлов. Пред­ставляет собой легкую пористую породу. Промышленность выпускает диатомит молотый, используемый в основном как наполнитель, и обожженный, который применяется в качестве шлифующего материала, поглотителя различных жид­костей, для тепловой и звуковой изоля­ции, фильтрации и т.д. Обожженный ди­атомит содержит 90% Si02, 2% Fe203, 7,5% полуторных окислов и другие при­меси.

На основе рассмотренных абразивных материалов изготовляют полировочные пасты, которые наносят на круги. Поли­ровочные пасты представляют собой композиции из тонких полировочных абразивов, поверхностно-активных и связывающих веществ. В качестве по­верхностно-активных, а также смачива-юще-охлаждающих веществ применяют стеарин, парафин, воск, сало, вазелин и др. По названию основного компонен­та различают хромовую, известняковую, крокусовую и другие пасты.

Полировочные пасты готовят следую­щим образом. Связывающие жиры рас­плавляют на водяной бане, после чего в расплавленную массу при постоянном перемешивании постепенно вводят тре­буемое количество просеянного абрази­ва. По достижении необходимой конси­стенции пасту выдавливают в формы для остывания или прессуют.

Широкое применение нашли пасты, состав которых разработан Государствен­ным оптическим институтом (ГОИ). Раз­личную шлифующую способность паст ГОИ определяют толщиной слоя в мик­рометрах, снимаемого с закаленной пла­стинки после 100 движений по плите, ко­гда, в общей сложности, будет пройден путь 40 м при ручном среднем нажиме на притир. При этом для грубой пасты ГОИ


шлифующая способность равна 40 мкм, средней — 17 мкм, тонкой — 1—2 мкм. Круги или конусы изготовляют из кожи, войлока, полотна, круглые щетки — из волоса или ниток. Примерный состав крокусовой пасты: крокус — 35—40 г, сте­арин — 15 г, парафин — 6 г, олеин — 20 г. В случае недостаточной прилипаемости пасты к полировальному кругу в нее ре­комендуется вводить примерно 2% кани­фоли и 8% стеарина.

Для полирования пластмассовых про­тезов применяют жидкость ВИАМ. Пе­ред нанесением на полирующий носи­тель (войлок, вата, нити и т.п.) ее надо взболтать, чтобы осевшие частицы рав­номерно распределялись по всей массе. Медицинской промышленностью по­ставляется ряд полировочных паст спе­циального назначения. Полировочная паста для стали состоит из окислов хро­ма, связанных жировыми веществами. Выпускается в виде цилиндрических блоков и применяется для полировки и окончательной отделки мостовидных протезов, зубов, коронок и других изде­лий из нержавеющей стали. Полировоч­ная паста для золота состоит из окислов железа, связанных с жировыми вещест­вами. Поставляется в виде цилиндричес­ких блоков и применяется для полиров­ки и окончательной отделки мостовид­ных протезов, коронок, зубов, изготов­ленных из золота.








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 1620;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.