Со о с; га з а ш н га

х

I

А

S

о


о1"

О О


О. а

О о

i!if


га ь о о О


D О


о о


 


« н
л

К

II

О, <и

Н

!— Д

О Я


5< |*

Аз J5

А Я


 

НЮ" "Or a * ев О X

Ев

s


К

7.

о a

S3 , а «Л

О » uU


X

и я

X

=

<


А

О

Ш



Раздел II. Материалы, применяемые для изготовления пластиночных протезов при полной утрате зубов


 


16.4. АДГЕЗИВНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ФИКСАЦИИ СЪЕМНЫХ ПЛАСТИНОЧНЫХ ПРОТЕЗОВ

При неблагоприятных анатомо-топо-графических условиях протезного ложа за рубежом получил распространение метод улучшения фиксации съемных зубных протезов с помощью специаль­ных адгезивных препаратов. Адгезивные препараты широко используются во всем мире. Только в Великобритании за год их расходуется 88 т.

Отечественные ученые предложили наносить на базис протеза клейкий поро­шок «Трагакант», который во рту набухал и увеличивал вязкость слюны. Для повы­шения функциональной эффективности жевания у пациентов были разработаны

2 адгезива, которые представляли собой
порошки на основе полиоксиэтилена.
Под действием слюны порошок набухал
и образовывал липкую прослойку, улуч­
шая фиксацию протеза.

К современным препаратам относятся также кондиционеры, составной частью которых являются пластификатор и по­лимер. Ученые в качестве пластификато­ра использовали эфир монобутилэтилен-гликоля, который, проникая в частицы полимера, дифференцированно пласти­фицировался в них, образовывая конди­ционер-гель, после чего наносился на протез, улучшая его фиксацию.

Ученые исследовали in vitro 4 типа ад­гезивных порошков («Corega», «Holdent», «Fasteeth», «Wernet's powder»). Была отме­чена их способность значительно улуч­шать фиксацию съемных пластиночных протезов и ингибировать Staphylococcus aureus. После тщательных микробиологи­ческих исследований оказалось, что по­рошки не содержат субстанцию для про­лиферации бактериальной флоры.

K.K.Kapur сравнил эффективность

3 видов адгезивов (порошка, пасты и экс­
периментального образца) и выяснил,
что порог вкусовой чувствительности во-


обще не изменяется, а жевательная функция улучшается незначительно.

Рядом японских авторов предложен клей для улучшения фиксации протезов на основе водорастворимого высокомо­лекулярного вещества, содержащий мик­рокапсулы с жирорастворимыми вита­минами, и связующий агент, соединяю­щий эти микрокапсулы с клеящими ве­ществами. Ученые исследовали влияние на фиксацию 4 клеящих средств (два ви­да клеящей фольги, крем и порошок) у 20 пациентов и пришли к выводу, что применение фольги снижает, а препара­ты в виде крема или порошка частично улучшают фиксацию протеза. TJ.Dono-hue рекомендует регулярно пользоваться адгезивами. Они смягчают действие про­теза на слизистую оболочку, увеличивая ретенцию протеза, и вызывают «чувство своих зубов». Ряд авторов, используя ра­диотелеметрию и жевательные пробы, изучили действие адгезивов на бактери­альную флору полости рта. Было уста­новлено, что применение адгезивов уве­личивает силу сжатия зубных рядов и уменьшает время, необходимое для пе­режевывания пищи. Адгезивные сред­ства не приводят к увеличению бактери­альной флоры полости рта. Благодаря им возрастает функциональная ценность не только вновь изготовленных, но и старых протезов.

Специально сконструированным гна-тодинамометром была измерена сила сжатия искусственных зубов при приме­нении адгезивных средств и изучено сме­щение протеза при жевании. Получен­ные результаты указали на увеличение силы сжатия зубных рядов. С помощью кинематорадиографии изучалось смеще­ние протеза на верхней челюсти во время жевания. Было установлено, что при хо­рошо сконструированных и припасован­ных протезах применение адгезивных средств незначительно уменьшает сме­щение протеза.


Глава 16. Вспомогательные материалы



 


H.Landt и соавт. лечили протезный стоматит на верхней челюсти с помощью добавления в состав адгезивной комтго-зии гидрокарбоната натрия, a F.A.Scher и соавт. вводили в адгезивный порошок противогрибковые препараты.

Практически все авторы советуют при использовании адгезивных средств тща­тельно очищать протезы, следить за ги­гиеной полости рта. Возможны несколь­ко способов очистки протезов:

• с помощью фермент-содержащих очистителей в виде таблеток («dex-trusa», «proteinasa»), которые нужно растворить в воде;

• химический — посредством специ­альных порошков или таблеток («alkaline peroxides», «asids hydroch­loric»), которые растворяют в воде, а затем туда помещают протезы;

• механический — с помощью щетки и зубной пасты или порошка под струей воды;

• посредством дезинфицирующих очи­стителей — 0,25% хлоргексидина, 0,95% салицилата.

Авторы исследовали действие адгезив­ной пасты и порошка, которые попере­менно использовались пациентами. Боль­ные, у которых нарушена фиксация про­тезов, не обнаружили большой разницы между порошком и пастой. Больные с временными протезами отдавали пред­почтение порошку, 10 из 12 пациентов с неблагоприятными клиническими усло­виями признали эффективность пасты.

Отечественные ученые проводили ис­следования адгезивного препарата «Ри-дент», который использовался в ортопе­дической и в детской стоматологии для улучшения фиксации протезов. Пациен­там по показаниям изготавливали съем­ные пластиночные протезы с учетом на­рушения прикуса. Наблюдения показа­ли, что при использовании адгезивного порошка улучшалась фиксация протезов и сокращался период адаптации к ним.


Предложены различные составы для улучшения фиксации съемных протезов. В одном составе для фиксации съемных протезов содержится масло минераль­ное, например вазелиновое, воск базис­ный, масло шиповника и низкомолеку­лярный полиэтилен с молекулярной мас­сой 1500—5000. Применение данного со­става позволяет фиксировать протез до 5 дней. Однако вызывает сомнения гиги­ена и наличие микроорганизмов в тех со­ставах, которые находятся на протезах в течение 5 дней. Использование этого состава сокращает сроки адаптации к съемным протезам. В другой состав ав­торы предложили ввести полимеры, по­ливиниловый спирт, поливинилпирро-лидон, метил, целлюлозу, в качестве про­тивовоспалительного и антимикробного средства используют экстракт бадана су­хой, мятное и облепиховое масла, глице­рин. Состав обеспечивает высокие адге­зивные свойства, способность к пленко-образованию, сохраняет целостность при снятии протеза после использования.

Другими авторами была предложена композиция (состоит из анестезина, ка-ротолина и метилурацила), которая улуч­шает фиксацию съемных протезов, обес­печивает обезболивающий эффект, обла­дает иммуномодулирующим, противо­воспалительным и фотозащитным эф­фектами.

Таким образом, применение адгезив­ных препаратов позволило добиваться вы­сокой клинической эффективности при протезировании больных со значительной атрофией альвеолярного отростка.

БАЗИСНЫЕ ВОСКИ

Свое название базисный воск получил в связи с тем, что его используют для мо­делирования базисов съемных протезов. Он может применяться для изготовления прикусных шаблонов с окклюзионными валиками, для формирования оттискной ложки или ее частей. Из базисного воска



Раздел II. Материалы, применяемые для изготовления пластиночных протезов при полной утрате зубов


 


готовят модели для ряда ортопедических аппаратов и протезов, изготовляемых из пластмасс. Выпускается воск в виде пла­стин розового цвета размером 170х80х 1,8 или 150x76x1,3 мм.

К базисному воску предъявляются следующие основные требования: 1) лег­кая формовка в разогретом состоянии;

2) хорошее соединение друг с другом
пластин в размягченном состоянии;

3) должен быть полупрозрачным; 4) лег­
ко обрабатываться при комнатной тем­
пературе острым инструментом; 5) иметь
термическое расширение не более 0,8%;

6) не должен окрашивать пластмассу;

7) после легкого оплавления пламенем должен иметь гладкую поверхность; 8) не вызывать раздражения тканей полости рта.

Состав. Основным компонентом ба­зисных восков является парафин или це­резин, содержание которых достигает 80%. Кроме парафина и церезина в со­став базисных восков могут входить пче­линый воск, даммаровая смола, карнауб-ский воск, микрокристаллические воски и др. Примерный состав (процент по массе): церезин — 8, пчелиный воск — 12, карнаубский — 2,5, микрокристалличес­кий — 2,5, синтетические смолы — 3. Хо­рошими свойствами обладает базисный материал на основе парафина следующе-


го состава (процент по массе): парафин — 77,99, церезин — 20, даммаровая смола — 2, краситель — 0,01. По эстетическим со­ображениям принято окрашивать базис­ный воск в розовый цвет: он служит ма­териалом для получения требуемого кон­тура протеза после постановки зубов. Обычно поставщики изготавливают ба­зисные воски двух рецептур — для север­ных и южных районов.

Свойства. Базисные воски должны иметь определенные свойства (табл. 16.3). Медико-технические требования: 1) при температуре 25—40°С термическое ли­нейное расширение должно быть менее 0,8%; 2) размягченные пластинки долж­ны легко соединяться друг с другом, не прилипая к пальцам; 3) воск не должен вызывать раздражения тканей полости рта, легко обрабатываться острым ин­струментом при 23°С; 4) после слабого нагрева над пламенем поверхность вос­ковой пластинки должна быть гладкой; 5) не должно оставаться следов на фор­мовых или пластмассовых зубах; 6) кра­ситель не должен окрашивать пластмас­су во время варки протеза; 7) при хране­нии пластинки воска не должны прили­пать к прокладкам из бумаги.

Важным показателем качества базис­ных восков является отсутствие внутрен­них напряжений в пластинках. Меныыи-


 


Требования к базисным воскам


Таблица 16.3



 

 

Тип базисного воска Температура, °С Текучесть, %
минимальная максимальная
I — мягкий (для северных районов) 23 37 35 1,0 85,0
11 — средний (для средней полосы) 23 37 45 0,6 2,5 90,0
JII — твердый (для южных районов) 23 37 45 5,0 0,2 1,2 50,0

Глава 16. Вспомогательные материалы



 


ми напряжениями отличаются базисные воски, изготовляемые отливками, а не формованием. Восковые модели протезов следует не хранить, а сразу помещать в кю­вету для изготовления. В этом случае до­стигается наибольшая точность постанов­ки искусственных зубов, так как не успе­вают освободиться напряжения, возника­ющие в воске при охлаждении и обработ­ке его горячим шпателем. Хранение вос­ковых моделей протезов и повышенная температура способствуют искажениям.








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 957;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.