Термопластические оттискные материалы

К группе термопластических относят­ся оттискные материалы, которые при­обретают пластичность после нагрева­ния. Они размягчаются при температуре 50—70°С и отверждаются при температу­ре полости рта или комнатной темпера­туре.


Термопластические оттискные мате­риалы представляют собой комбинацию различных веществ, обладающих термо­пластическими свойствами, и наполни­телей, обеспечивающих определенную структуру и термические свойства. Тер­мопластические оттискные массы состо­ят из термопластического вещества, раз­личных смол и наполнителей. Термопла­стическим веществом может быть пара­фин, стеарин, гуттаперча, пчелиный воск, церезин. Кроме того, в них входят смолы и некоторые синтетические веще­ства, обеспечивающие определенную твердость после охлаждения, а также красители и ароматические вещества, придающие массе соответствующие вку­совые качества. В качестве наполнителей применяются порошки пемзы, тальк, окись цинка, белая глина.

Существуют два вида термопластиче­ских оттискных масс: обратимые и необ­ратимые. Обратимые термопластичес­кие массы при многократном использо­вании не теряют пластических свойств, могут подвергаться стерилизации нагре­ванием. Необратимые массы при по­вторном использовании становятся ме­нее пластичными вследствие изменения свойств или улетучивания отдельных компонентов.

Все термопластические оттискные массы разделяют на тугоплавкие и лег­коплавкие. К тугоплавким массам (с тем­пературой плавления до 80°С) относятся те, которые используются для получения оттисков с помощью медных колец при изготовлении полукоронок, вкладок. К легкоплавким массам (с температурой плавления около 50°С) относятся массы для получения предварительных оттис­ков с целью изготовления индивидуаль­ных ложек для беззубых челюстей, для получения ориентировочного слоя двухслойных оттисков. Получать оттис­ки с зубных рядов не рекомендуется, по­тому что затвердевшая масса без разру-


292 Раздел II. Материалы, применяемые для изготовления пластиночных протезов при полной утрате зубов


шения или остаточной деформации не может быть отделена от зубного ряда.

Термопластические материалы долж­ны обладать следующими свойствами:

Положительные свойства:

• легко приготавливаются;

• хорошо соединяются с оттискной ложкой;

• легко отделяются от модели.
Отрицательные свойства:

• свойства пластичности и текучести при температуре, не обжигающей слизистую оболочку полости рта, оказываются недостаточными;

• не дают точного отпечатка мягких тканей протезного ложа и поднутре­ний;

• во время выведения при сложной форме тканей протезного ложа про­исходит деформация застывшей массы;

• стерилизация во время повторного ис­пользования массы затруднительна.

В ортопедической стоматологии при­меняют следующие термопластические оттискные материалы.

Для получения вспомогательных отти­сков — «Стенс-02». Выпускается в виде дисков розового цвета. Размягчается при температуре 50—56°С и затвердевает при температуре 36—38°С.

Для получения оттисков с беззубых челюстей — «Акродент-02». Является лучшим по качеству, чем «Стенс-02», термопластическим оттискным материа­лом. Выпускается в виде прямоугольных пластин с закругленными краями. Тем­пература размягчения 55—60°С. При 45°С достигает более 80% пластичности.

«Стомапласт-2» — размягчается при температуре 38—46°С. После разогрева­ния на пламени горелки материал кис­точкой наносят на индивидуальную ложку. Масса длительное время остает­ся пластичной и позволяет в полости рта производить оформление краев от­тиска с помощью функциональных


проб. Перед выведением оттиска из по­лости рта необходимо охладить его хо­лодной водой.

«Ормокор» — термопластический от-тискный материал, обладающий повы­шенными пластическими свойствами. Предназначен для получения функцио­нальных оттисков с беззубых челюстей, создания кругового клапана.

«Дентафоль» — термопластический материал, который применяется для по­лучения высокоточных компрессионных функциональных оттисков с беззубых челюстей при значительной атрофии их альвеолярных отростков.

«Дентафоль» выпускается в комплексе из двух масс. Первая — палочки для оформления края индивидуальной лож­ки, которые приобретают пластичность при нагревании в горячей воде. Вторая паста (основная), помещенная в метал­лическую емкость, предназначена для получения оттисков. На пламени спир­товки при температуре 55—60°С масса становится жидкой. С помощью кисточ­ки ее тонким слоем наносят на индиви­дуальную ложку и вводят в полость рта. При температуре полости рта масса от­вердевает не полностью, и оттиск перед выведением необходимо охладить холод­ной водой.

«МСТ-02» выпускается в виде пластин темно-изумрудного цвета. Масса размяг­чается при температуре 50—60°С, теряет пластичность при 20—25°С в течение 3 мин и применяется для снятия функци­ональных оттисков с беззубых челюстей.

ГИПС

Нужно отметить, что ранее гипс клас­сифицировали как «твердый оттискной материал». В некоторых клиниках его еще применяют для этих целей, но нам кажется, что его следует рассматривать уже лишь как материал для изготовле­ния моделей и для некоторых других це­лей.


Глава 16. Вспомогательные материалы



 


Гипс, пригодный для зуботехнических целей, получают путем нагревания при­родного гипса. Двухводный сернокис­лый кальций (CaS04 • 2Н20) при этом те­ряет часть кристаллизационной воды и переходит в полуводный гипс. Проис­ходит следующая реакция:

2(Са04«2Н20) • (CaS04)2 • Н20 + ЗН20.

Процесс обезвоживания интенсивно протекает в температурном интервале от 120 до 190°С.

В зависимости от условий термичес­кой обработки полуводный гипс может давать 2 модификации: а- и р-полугид-раты, которые отличаются физико-хи­мическими свойствами, а-полугидрат получают при нагревании гипса при нор­мальном давлении. Он представляет со­бой порошок, обладающий повышенной водопотребностью при замешивании (60—65%). р-полугидрат образуется при нагревании двухводного гипса под давле­нием 1,3 атм., имеет плотные кристаллы. Удельный вес его несколько выше, чем у а-полугидрата. р-полугидрат отличает­ся пониженной водопотребностью при замешивании, что обеспечивает его по­вышенную прочность.

В зависимости от теплового режима при производстве гипса могут образовы­ваться различные продукты. Если темпе­ратура будет недостаточной, останется некоторое количество двухводного гип­са. При перегреве может произойти пол­ная потеря воды и образуется безводный сернокислый кальций (CaS04) — ангид­рит. Ангидрит, образующийся при темпе­ратуре до 200°С, растворим и быстро схватывается. Ангидрит, образующийся при более высокой температуре (до 520°С), — медленно схватывающийся ма­териал. При нагреве до 600°С получается не схватывающийся продукт.

Процесс быстрого затвердевания по­лугидрата при его взаимодействии с во­дой называется схватыванием. Этот про­цесс протекает по уравнению:


(CaS04«H20 + 3H20 • 2(CaS04 • 2Н20).

и сопровождается выделением тепла. Примесь ангидрита также подвергается гидратации:

CaS04 + 2Н2 О • CaS04 • 2Н20.

Схватывание гипса происходит очень быстро. Сразу после смешивания с водой масса имеет сметанообразную консис­тенцию. Затем масса начинает густеть, становится пластичной и легко формует­ся. При получении гипсовых оттисков в этой фазе схватывания производят об­работку краев оттиска. Затем гипс густе­ет еще больше, приобретает ломкость и наконец становится твердым. Прочность гипсовых отливок определяется тем, на­сколько тесно кристаллы двугидрата сплелись друг с другом, срослись в крис­таллические группы. Высокая прочность ?-полугидратного гипса обусловлена спутанно-волокнистой структурой.

Скорость схватывания гипса зависит от ряда факторов: температуры, степени измельчения и качества гипса, присут­ствия в гипсе примеси некоторых солей, способа замешивания.

Повышение температуры смеси до 30—37°С приводит к сокращению срока схватывания гипса. Увеличение темпера­туры от 37 до 50°С практически не влия­ет на скорость схватывания, при темпе­ратуре выше 50°С скорость схватывания начинает падать, а после 100°С процесс схватывания не происходит. Время схва­тывания гипса можно сократить приме­нением теплой воды. Чем в большей сте­пени измельчен гипс, тем больше его по­верхность, тем быстрее он схватывается.

Влияние солей. Скорость схватывания гипса можно регулировать, добавляя к смеси некоторые минеральные или ор­ганические вещества. Вещества, изменя­ющие скорость схватывания, могут вно­ситься как в гипс, так и в воду, применя­емую для замешивания гипса.

Ускорители схватывания гипса суль­фат калия (K2S04), сульфат натрия



Раздел II. Материалы, применяемые для изготовления пластиночных протезов при полной утрате зубов



Рис. 16.2.Модели, изготов­ленные из различных видов гипсов.


(Na2S04), хлорид натрия (NaCl), хлорид калия (КО), алюмокалиевые квасцы [K2S04-A12(S04)3' 12Н20], нитрат калия (KN03). Из них сульфат калия ускоряет схватывание гипса в любых концентра­циях, другие же действуют в качестве ус­корителей только при концентрациях порядка нескольких процентов. При уве­личении концентрации они могут задер­живать схватывание. Чаще всего для ус­корения схватывания применяют 2,5% раствор поваренной соли.

Замедлители схватывания — бура (Na2B407), этиловый спирт (С2Н5ОН), сахар (С12Н22Оп).

На прочность схватившегося гипса оказывают влияние как качество исход­ного полугидрата, так и условия его заме­шивания. Жидкие консистенции, из­лишнее перемешивание, остаточная вла­га, быстрое внесение гипса в воду — все это снижает прочность гипса. После окончательного схватывания прочность гипса постепенно растет в течение 12—24 ч. Удаление остаточной влаги улучшает качество гипса. Прочность на удар влажного гипса в 2 раза меньше просушенного. Сушку гипсовой модели нельзя вести при температуре свыше 100°С, так как при этом может происхо­дить дегидратация. При необходимости прочность гипса может быть увеличена погружением его после высушивания


в расплавленный стеарин или кипящий 2% раствор буры.

Способ замешивания. Чем интенсивнее перемешивание, тем полнее контакт между полугидратом и водой и быстрее протекает процесс схватывания. Ско­рость схватывания зависит также от ко­личества взятой для замешивания воды. Отсыревший гипс содержит значитель­ное количество двугидрата, что приводит к удлинению срока схватывания. Этот гипс можно улучшить, прогревая его при температуре 150— 170°С. Во время нагре­вания гипс надо непрерывно перемеши­вать (рис. 16.2).

Расширение гипса при схватывании. Измерения показывают, что объем схва­тившейся массы гипса больше, чем объ­ем гипса и воды, взятых для ее получе­ния. Увеличение объема обусловлено об­разованием воздушных промежутков между кристаллами двугидратов в ходе гидратации полугидрата. При нормаль­ных рабочих условиях линейное расши­рение гипса колеблется в интервале от 0,15 до 0,40%. При отклонениях от опти­мальных условий расширение достигает 1,15%.

Процесс расширения гипса происходит в основном в первые часы после схва­тывания и продолжается более медлен­но в течение последующих 24 часов. Изменение объема зависит от консис-


Глава 16. Вспомогательные материалы



 


тенции смеси. В густой смеси расшире­ние проявляется в большей степени, что обусловлено отсутствием значи­тельных межкристаллических пустот и увеличением объема за счет роста кристаллов.

При изготовлении съемных зубных протезов гипсом приходится пользовать­ся многократно, например, для получе­ния гипсового оттиска, отливки гипсовой модели, укрепления моделей в артикуля-торе, изготовления гипсовой формы для полимеризации протеза. При использо­вании для этих работ не вполне доброка­чественного гипса и нарушении техноло­гии суммарное расширение гипса может достигать 3% и выше. Разумеется, что из­готовление высококачественного протеза в таком случае не представляется возмож­ным. Даже применение новейших безуса­дочных оттискных материалов, позволя­ющих получать довольно точные оттиски тканей протезного ложа, сводится «на нет» при отливке гипсовой модели без соблюдения некоторых специальных мер, компенсирующих расширение гип­са при схватывании. Поэтому при отлив­ке модели подбирают оптимальные усло­вия или вводят в гипс некоторые солевые добавки. Для получения высокопрочной и точной гипсовой модели целесообраз­но производить замешивание гипса на водном растворе следующего состава: 4% тартрата (KNa • С4Н406 • 4Н20), 0,2-0,4% буры (Na2B407« 10Н2О), 0,1% фенола (С6Н5ОН). На 100 г гипса берут 35-40 мл раствора. Фенол вводят для предупрежде­ния роста плесени в растворе. Указанные растворы целесообразно применять толь­ко при густом замешивании. Модель, от­литая из модифицированного гипса, хо­рошо выдерживает при кипячении тем­пературу ПО—120°С, в то время как мо­дель из обычного гипса становится очень непрочной.

Для длительного сохранения гипсовых музейных экспонатов предварительно


высушенную гипсовую модель погружа­ют в расплавленный парафин или стеа­рин. Эти вещества, проникая внутрь мо­дели, заполняют все поры в гипсе, в ре­зультате чего модель становится более прочной, а поверхность ее гладкой.

Высокое качество модели обеспечива­ет применение так называемого мрамор­ного гипса, представляющего р-полугид-рат. Обычно применяемый зуботехниче-ский гипс имеет следующий состав: по­лугидрата (а- и Р-) — до 90%, двугидрата (неизмененный гипс) — 2—4%, различ­ных примесей (ангидрит и др.) — 6%. Ка­чество гипса, таким образом, определя­ется в основном соотношением а-и р-полугидратов.

Нужно отметить, что в последние годы в нашей стране появилось большое коли­чество гипсов повышенной твердости: «Супергипс» (Россия), «Бегодур», «Бего-стоун», «Дуралит», «Вел-Микс Стоун», «Супра Стоун» (Германия) и «Фуджи Рок» (Япония) и др. Они отличаются друг от друга цветовой маркировкой, временем схватывания, твердостью и т.д. На каждой банке этих гипсов имеется инструкция, которую необходимо вы­полнять. Порошки супергипсов и вода строго дозируются и замешиваются в ва­куумных смесителях, а формы заполня­ются ими на вибростолах.








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 6873;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.