Акустические материалы

Акустические материалы предназначены для улучшения акустических свойств помещений. Различают звукоизолирующие и звукопоглощающие материалы. Звукопоглощающие материалы размещаются на поверхности конструкций, они предназначены для создания оптимальных условий слышимости. Звукоизолирующие материалы предназначены для изоляции помещений от шума, в том числе ударного, при этом материалы располагаются внутри конструкций стен, в виде упругих оснований под полами.

По характеру поглощения звука звукопоглощающие материалы подразделяют на пористые, мембранные и перфорированные. В пористых материалах звук поглощается за счет трения и вязкости воздуха в порах. К ним относят бетоны на пористых заполнителях, пористые плитки из природного камня (вулканического туфа), акустические минераловатные плитки на гипсовом или крахмальном связующем для подвесных потолков. Дополнительно энергия звуковой волны переходит в механическую энергию колебания упругого скелета (минеральной ваты, древесных волокон, стеклянных волокон). Мембранные звукопоглощающие материалы выполняются в виде упругих пластин. Звукопоглощение происходит при активном сопротивлении системы, совершающей вынужденные колебания под действием падающей звуковой волны. Это тонкие панели из жестких ДВП и звуконепроницаемых тканей. В перфорированных изделиях звуковая волна поглощается за счет сил трения воздуха в отверстиях плит. Коэффициент звукопоглощения должен составлять не менее 0,2-0,4, изделия должны быть несгораемые или трудносгораемые, влаго- и биостойкими при влажности более 60 %.

Звукоизоляционные (прокладочные) материалы должны иметь низкий динамический модуль упругости. В стенах они размещаются в свободном или подвешенном состоянии, в конструкциях полов – в свободном или сжатом состоянии. В качестве звукоизоляционных материалов применяют полужесткие минераловатные плиты на полимерном связующем, мягкие древесно-волокнистые плиты, вспененный полиэтилен фирмы АВВЕХ.

 

7. ЛАКОКРАСОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

7.1. Общие сведения

 

Лакокрасочные материалы – это композиционные материалы, наносимые в жидком виде на поверхность строительных конструкций для создания отделочной цветной пленки, а также для защиты конструкций от коррозии и улучшения санитарно-гигиенических условий. В состав лакокрасочных материалов входят пигменты, связующие, наполнители, затворители.

Пигменты представляют собой тонкоизмельченные цветные порошки, не растворимые в воде и органических растворителях, применяемые для придания соответствующего цвета. По происхождению их делят на природные и искусственные.

Наполнители – это белые минеральные порошки, добавляемые к пигментам для удешевления и для понижения яркости и густоты окраски. Наполнители повышают твердость красочной пленки, экономят связующее. В качестве наполнителей применяют мел, каолин, тальк, ангидрит, диатомит.

Связующие вещества(пленкообразователи) – это компоненты, обладающие клеящей способностью и обеспечивающие образование непроницаемой пленки, сцепляющейся с основанием, а также равномерное распределение пигмента и наполнителя по окрашиваемой поверхности.

Затворители – это жидкие компоненты, придающие красочным составам необходимую подвижность и вязкость. Связующее и затворитель могут быть различными, но могут и совпадать.

 

Пигменты

7.2.1. Пигменты природные

 

Природные пигменты применяют в составах для наружных и внутренних работ.

Мел молотый – порода белого цвета, состоящая из углекислого кальция. Светощелочестойкий, не ядовитый пигмент, применяемый в клеевых, известковых, эмульсионных составах.

Охра сухая – состоит из порошка глины с содержанием оксидов железа 10…25 %. Применяется в масляных, летучесмоляных, клеевых, силикатных, известковых, эмульсионных красках. Цвет- желтый.

Железный сурик – красно-коричневый пигмент, продукт помола железных руд (гематита, красного железняка). Содержит 63…73 % оксидов железа. Применяют во всех видах красок.

Мумия естественная сухая – пигмент кирпично-красного цвета. Состоит из глины с содержание м оксидов железа 26-60 %.

Графит – чисый углерод черного цвета, темно-серого цвета. Применяют в масляных и клеевых красках.

Перекись марганца – марганцевая руда пиролюзит. Это пигмент черного цвета, применяется для всех видов красок.

 

7.2.2. Пигменты минеральные искусственные

 

Белила титановые – белый пигмент TiO2 – один из лучших белых пигментов применяется в масляных, эмульсионных, летучесмоляных красках. Свето-, щелочестоек, не ядовит.

Белила цинковые – ZnO, свето-, щелочестойкий не ядовитый пигмент со средней атмосферостойкостью. Применяют во всех видах красок для внутренних работ.

Литопон – щелочестойкий малоядовитый белый пигмент ZnS+BaSO4. Имеет малую свето-, атмосферостойкость. Применяют для внутренних работ. Не применяют в эмалях. Нельзя смешивать со свинцовыми и медными пигментами.

Белила свинцовые – основной углекичслый свинец 2PbCO3Pb(OH)2.

Применяют в масляных и летучесмоляных составах. Свето-, атмосферостоек, щелочестойкость низкая, сильно ядовит, поэтому его не применяют для внутренних работ.

Оксид хрома – зеленый свето-, щелочестойкий не ядовитый пигмент Cr2O3. Применяется в любых красках.

Медянка – пигмент зеленого цвета представляет собой уксуснокислую соль меди Cu(CH3COO)Cu(OH)25H2O. Пигмент обладает антикоррозионными свойствами, довит. Применяется для пигментирования масляных красок. На свету приобретает трявянистый оттенок, чернеет в сернистых газах, поэтому медянку не следует смешивать с сернистыми и цинковыми пигментами, например, с литопоном.

Сажа газовая – чистый углерод, пигмент черного цвета. Применяют в масляных и летучесмоляных красках для всех видов работ.

Свинцовый сурик – яркий пигмент 2PbOPbO2 Применяют для антикоррозионной защиты для наружных работ. Пигмент ядовит, свето- и щелочестоек.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1313;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.