КЛИНИКА ПРОТЕЗИРОВАНИЯ ПО ЛАУРИТЦЕНУ

Доктор Лауритцен из Дании, всю жизнь проработавший в Америке, в по­следние годы разработал следующую ме­тодику протезирования при полной утра­те зубов. Сначала проводят тщательное


Глава 7. Конструирование искусственных зубных рядов



 


обследование пациента (сустав, мышцы, ортопантомограмма). Если имеются ста­рые протезы, иногда осуществляют ре-монтаж их и не изготавливают новые. За­тем по анатомическому оттиску делают модель и индивидуальную ложку. Полу­чают функциональный оттиск, из кото­рого по модели изготавливают еще одну ложку, получают окончательный функ­циональный оттиск и отливают мастер-модель из самого твердого гипса. Оттис­ки оформляются пассивным способом — врач руками массирует щеки и губы. Нам кажется, что такая методика получения оттисков не способствует хорошей фик­сации протезов.

На модели нижней челюсти из воска моделируется базис, а затем отливается из золота. На протез уходит около 30 г золота. Изготовление золотого базиса объясняется тем, что золото лучше пе­редает микрорельеф слизистой оболоч­ки протезного ложа (рис. 7.32). Затем на нижнюю ложку-базис монтируется штифт, равный высоте будущих проте­зов и прикусные валики. Высота прику­са определяется не по физиологическо­му покою, а по произношению различ­ных звуков. Австрийский стоматолог Славичек доказал, что высота физиоло­гического покоя в течение жизни меня­ется. Фиксируется центральное соотно­шение челюстей надавливанием ладони


на подбородок пациента, подавая ниж­нюю челюсть назад.

По нашему мнению, эта методика не­допустима. Ее можно применять в край­них случаях, когда реакция пациента не­адекватна происходящему.

Постановка делается косметическая с примением фарфоровых зубов Гербера. Зубы ставят в клинике при пациенте, на­чиная с верхних центральных, проверяя произношение фонемы «ф». Верхние зу­бы у мужчин выступают из-под губы на 2—2,5 мм, а у женщин на 3—3,5 мм. У ста­риков часто видны только нижние зубы.

Вторые жевательные зубы обычно не ставятся, так как они часто находятся на линии, которая начинает подъем. Это доказал профессор Кордас из Грейсваль-да. Нижний первый моляр ставится в жевательном центре (наиболее углуб­ленное место на альвеолярном отростке нижней челюсти). Нижние фронтальные зубы ставятся под углом 90° к оси — рез­цовая точка-сустав. Для глянцевания ба­зиса протеза применяют лак «альмо-раль». Притирку под копирку произво­дят на следующий день и через 2 нед.

Задний клапан по линии «А» замыка­ют массой Керра уже на готовом протезе, а затем меняют на пластмассу. Место для торуса выбирают также на готовом про­тезе, предварительно очертив маркером на слизистой оболочке его контуры и пе-



Рис. 7.32. Протез с золотым базисом на нижнюю челюсть по Лауритцену.



Раздел I. Ортопедическое лечение больных при полной утрате зубов


 


реведя на протез. На ночь пациентам ре­комендуют нижний протез снимать, что­бы при глотательных движениях зубы не смыкались.

По данным автора, протезы, изготов­ленные по данной методике, не вызыва­ют атрофии костной основы челюстей и пользоваться ими можно более 10 лет. По нашему мнению, многие положения, выдвигаемые автором, вызывают боль­шие сомнения.








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 1308;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.