Выбор и обоснование системы ППР и ТО.

В зависимости от сложности используемого оборудования, наличия и числа «узких мест» (при отсутствии дублирующего оборудования), квалификации операторов, возможностей замены изношенного оборудования, характера производства (поточное или групповое) система ППР и ТО может быть ориентирована либо на ППР, либо на ТО, либо иметь смешанный характер. Последний случай наиболее распространен, так как для стран СНГ характерным является большой процент изношенного оборудования, требующего постоянного ТО [7]; низкие темпы обновления оборудования [7], что вызывает потребность во всех видах его ремонта и модернизации; невысокий уровень квалификации персонала. Смешанная система подразумевает, что одна часть ремонтного персонала постоянно находится в производственных цехах для оперативного решения возникающих проблем (сменный персонал по техническому обслуживанию), а другая – объединена в централизованную службу, технический персонал которой постоянно работает под управлением Отдела планово‑предупредительного ремонта и выполняет работы по ППР и модернизации оборудования. В условиях самостоятельного обслуживания оборудования операторами (СООО) численность ремонтников, закрепленных за цехом, может быть существенно уменьшена (до 3 раз [14]), но их квалификация должна быть повышена. Как правило, там нужны универсальные специалисты (электронщики, которые могут выполнять функции электриков, механики‑электрики и т. п.). Такие специалисты работают группами по 2 человека и способны устранить любую неисправность. Бригадой ремонтников в цехе (примерно 6 человек) руководит опытный инженер, хорошо знающий закрепленное оборудование.

Перед формированием бригад ремонтников в каждом цехе должен быть выполнен анализ неисправностей, характерных для оборудования в данном цехе, и с учетом этого выбран состав и численность бригады.

Перед формированием Централизованной службы ППР должен быть выполнен анализ работ по ППР и модернизации оборудования и с учетом этого также определены состав и численность персонала службы, ее оснащение. Загруженность такой службы обычно неравномерная, поэтому в моменты пика работ могут привлекаться сотрудники сторонних специализированных организаций. Целесообразно, чтобы группой таких сотрудников руководил штатный сотрудник Централизованной службы. Это повышает эффективность работы привлеченных специалистов.

Все сотрудники ремонтных служб должны постоянно повышать свою квалификацию и проходить аттестацию.








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 1470;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.