Стрелочная диаграмма (СД)

 

После предварительного анализа проблемы и способов ее решения, выполненного с помощью методов, описанных в пунктах 4.4.2–4.4.5, составляется план работ по решению проблемы, например по созданию продукта. План должен содержать все этапы работ и информацию об их продолжительности. Для облегчения разработки и контроля плана работ путем повышения его наглядности и используется СД. Стрелочная диаграмма может иметь вид либо диаграммы Ганта, либо сетевого графа.

 

Рис. 4.51. Примеры различных матричных диаграмм связей. Диаграммы, скомпонованные по размеру в виде L– (а), Т– (б) и Х‑карты (в)

На рис. 4.52 приведены порядок и сроки выполнения работ по возведению дома «под ключ» в течение 12 месяцев, представленные в виде диаграммы Ганта. Сетевой граф по выполнению той же самой задачи приведен на рис. 4.53. Цифры, стоящие в узлах графа, соответствуют порядковому номеру операции, приведенной на предыдущем рисунке (см. рис. 4.52). При этом конечная операция, соответствующая «конечной инспекции и сдаче дома», на следующем изображении (см. рис. 4.53) разбита на две операции: 11 – конечная инспекция и 12 – сдача дома. Цифры, стоящие под стрелками сетевого графа, соответствуют продолжительности (в нашем случае – числу месяцев) выполнения операции, номер которой указан в узле графа, из которого исходит стрелка.

 

Рис. 4.52. Планирование постройки дома в течение 12 месяцев по методу диаграммы Ганта [4]

 

Рис. 4.53. Сетевой граф выполнения постройки дома (см. рис. 4.52)

На сетевом графе с помощью стрелок наглядно показана последовательность действий и влияние той или иной операции на ход выполнения последующих операций, поэтому сетевой граф более удобен для контроля над ходом выполнения работ, чем диаграмма Ганта.

 

Диаграмма планирования осуществления процесса (PDPC)

 

Если стрелочная диаграмма (СД) применяется для планирования и контроля сравнительно простых отработанных процессов, не имеющих альтернативных вариантов, то PDPC (Process Decision Program Chart – диаграмма планирования осуществления процесса) применяется для планирования, оценки сроков выполнения сложных процессов в области научных исследований, производства новой продукции, решения задач менеджмента со многими неизвестными, когда необходимо предусмотреть различные варианты решений, возможности корректировки программы работ. В этом случае вначале составляют программу и, если на промежуточных этапах ее реализации возникнут отклонения от намеченных пунктов, сосредотачивают внимание на мероприятиях, приводящих процесс в соответствие с программой. В тех случаях, когда в ходе выполнения программы складывается непредвиденная ситуация, которую совершенно нельзя было учесть заранее, необходимо составить новую программу, лишенную прежних недостатков.

В работах по корректировке процесса должны участвовать не только непосредственные исполнители, но и другие лица и подразделения, имеющие отношение к этой области. Это позволяет не упустить время и добиться наибольшего эффекта в реализации планов. На рис. 4.54 показан пример PDPC – часть диаграммы планирования осуществления процесса получения заказа фирмой‑производителем у покупателя (компании Y).

Рис. 4.54. Диаграмма планирования осуществления процесса получения заказа [4]

 








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 1963;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.