Чем больше разных культур азотфиксаторов в почве присутствует, тем выше (в 10-25 раз) общая азотфиксация и дольше период их полезной деятельности.

Взаимоотношения населения почвы с растениями строятся не только на основе использования продуцентов в качестве источника питания. Бактерии, водоросли, грибы и почвенные животные через поверхностные покровы или с экскрементами (по расчётам специалистов, годовой объем экскрементов только ногохвосток достигает 3,5 т/га) выделяют в почву биологически активные соединения (гетероауксин и его аналоги, антибиотики, витамины, аминокислоты). Определенная роль в обогащении почвы витаминами отводится дождевым червям.

Почвенные же витамины, гетероауксины, аминокислоты и другие соединения компенсируют возникающий дисбаланс в метаболизме растений.

Питание растений.

Питание растений складывается из листового и корневого питания. Если брать во внимание процентное соотношение поступающих веществ (минеральных элементов) при питании растений, то становиться очевидным, что 80% питательных веществ растения получают от листового и корневого питания (вода, азот и минеральные элементы), и 20% от корневого питания (те же – углерод, вода, азот и минеральные элементы).

Самый большой процент из всех химических элементов падает на углерод – 50%, на кислород – 20%, азот – 15%, водород – 8%, и на минералы корневого питания всего 7%.

Основа питания растений в естественных условиях не гумус, а микробиологическая активность почвы оно обеспечивается непрерывным процессом „почвенного пищеварения”, то есть ферментативного расщепления органики (мульчи) непосредственно под растениями (с активным выделением углерода и образованием гумуса – грубо говоря отходов после работы микроорганизмов для структурирования почвы.

Заботясь о повышении количества этих „незримых помощников” – микробов, грибов и червей – мы улучшаем условия жизни нашим растениям, обеспечивая их углеродом – основным источником питания растений.

Гумус – это резерв питания для растений на случай экстремальных условий, когда почвенное пищеварение не работает. Причём питание этими консервами не так уж и просто. Растения могут использовать лишь легко растворимую часть гумуса. Основная же часть гумуса – устойчивое образование, трудно растворимое в воде. Для него нужны растворители, например угольная кислота.

Основным источником углекислого газа, нужного для синтеза угольной кислоты, является живая структура почвы: углекислый газ поступает снизу по капиллярам и соединяется с кислородом, поступающим сверху – при окислении получается углекислота, которая и растворяет все минеральные природные вещества до 100% усвояемости растениями. Распад мульчи может повысить содержание углекислого газа в десятки раз. В копаной почве этого практически не происходит, т.к. почва деструктурирована (при перекопке капиллярная система разрушается, образуется „подплужная” корка и прекращается подача воды и углекислого газа – система не работает). Мало того, вегетативная и корневая части растений начинают быстро накапливать нитраты, как защиту для выживания. Гидроскопическая живая структура почвы, почвенное пищеварение, усиливает и возможность гумусного питания растений. Без этого процесса применение компостов не рационально, разве, что улучшается механический состав почвы, но и он не структурируется. Основная часть вносимого удобрения не усваивается растениями.

На ветру, при других одинаковых условиях, растения вырастают 4-5 раз меньше. Когда дует ветер, то влага с листовой пластины испаряется быстрее, и чтобы растению выжить оно закрывает устьица, через которые потребляется углекислый газ, т.е. приостанавливается основное питание.

Аккумуляция органического углерода в форме почвенного органического вещества является ведущим макропроцессом почвообразования во всех природных зонах. Около 2/3 углерода наземных экосистем находится в почве. Общепланетарная роль почв как аккумуляторов органического вещества и связанной с ним энергии состоит в обеспечении устойчивости биосферы. В настоящее время в связи с возросшими масштабами антропогенных изменений природы предшествующая концепция о гумусе как стабильном и консервативном образовании сменилась пониманием динамической природы почвенного органического вещества.

Почвоутомление.

Причина – ИНГИБИТОРЫ, выделяемые корнями. Они угнетают рост и развитие растений НЕЗАВИСИМО от обилия питания, влаги и от применения ядохимикатов против болезней. Происходит при длительном выращивании культурных растений на одном месте. Севооборот или интенсивное наращивание плодородного слоя почвы сидератами позволяют решить эту проблему. Человек из килограмма железа может сделать килограмм гвоздей. А Природа из килограмма семян, без затрат труда, создаёт центнер продукции. Сельское хозяйство по своей природе – вообще очень высоко рентабельный процесс. Василий Васильевич Докучаев говорил, что каждое растение при своей жизни привносит в почву на порядок больше органики, чем берёт из неё. Чернозём для России дороже всякой нефти, всякого каменного угля, дороже золотых и железных руд; в нём – вековечное неистощимое русское богатство. Карл Маркс, посвятив „Капитал” доказательству трудовой природы прибавочной стоимости, в конце четвёртого тома объясняет, что реальный источник абсолютной прибавочной стоимости – Природа, то есть фотосинтез растений.








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 527;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.