Границы державы Александра Македонского в 325 г. до н. э.

2. Крупнейшие государства, образовавшиеся на территории державы Александра Македонского после её распада.

из сторон. Бесцеремонность и ненадёжность Филип­па V как союзника заставили отступиться от него почти всех его друзей. Греция была истощена и обессилена. В 201 г. до н. э. был заключён мир. Од­нако почти сразу после этого Филипп возобновил военные действия, начав Вторую Македонскую вой­ну. Но теперь греческим городам мог помочь и Рим. Вторая Пуническая война закончилась для него по­бедой, и закалённые в боях против Ганнибала, со­юзника Филиппа, римские легионы переправились в Грецию. В 197 г. до н. э. при Киноскефале про­изошло решающее сражение между македонским царём и римским полководцем Титом Квинкцием Фламинином. Столкновение с регулярной римской армией обернулось для македонской армии катас­трофой. Филипп вынужден был отказаться от всех своих приобретений и признать зависимость Маке­донии от Рима. В 168 г. до н. э. Македония стала римской провинцией.

Попытался восстановить былое величие своей державы и выдающийся представитель династии Селевкидов Антиох III. Он совершил грандиозный поход на Восток (212—204 гг. до н. э.), заставив Ар­мению, Бактрию, Парфию и часть Индии признать свою зависимость от государства Селевкидов. За­кончив поход, он провозгласил себя Великим ца­рём. Египетский престол в это время занимал ма­лолетний царь Птолемей V Эпифан. Воспользовав­шись его слабостью, Антиох завоевал и малоазийское побережье. И тут ему пришлось столкнуться с интересами Рима. Во-первых, Антиох с почестями принял у себя заклятого врага римского народа Ганнибала, во-вторых, игнорируя ультиматумы Рима, он решил завоевать Грецию. Греческая авантюра для возомнившего себя непобедимым Антиоха III кончилась плачевно. В 191 г. до н. э. разбитый рим­лянами, он вынужден был убраться из Эллады. Все попытки заключить мир закончились неудачей — Рим умел разговаривать только с поверженным противником. В 190 г. до н. э. при Магнесии армия братьев Сципионов (одним из них был знаменитый победитель Ганнибала Сципион Африканский) на­несла сокрушительное поражение Великому царю. Ещё сильнее было моральное поражение Антиоха. Отныне он перестал даже помышлять о сопротив­лении и в 188 г. до н. э. согласился на все условия Рима, потеряв и Малую Азию.

Тяжёлым положением Селевкидов не премину­ли воспользоваться зависимые от них государства, которые посчитали себя свободными от всех обя­зательств перед ними. Воссозданная Антиохом III держава рушилась как карточный домик.

Развалу государства Селевкидов способствовали внутренние раздоры. Последнюю попытку остано­вить этот процесс предпринял Антиох VII Сидет (139—129 гг. до н. э.), которому почти удалось заво­евать Парфию! Но и его поход закончился пораже­нием, и последний выдающийся деятель династии Селевкидов бросился в пропасть, чтобы не попасть в плен. 19 царей династии Селевкидов, начиная с Антиоха V, умерли насильственной смертью, став жертвами династических распрей. Размеры дер­жавы, растаскиваемой алчными соседями, всё со­кращались. В 80-х гг. I в. до н. э. Селевкидское цар-

ство попало под власть Великой Арме­нии, а в 63 г. до н. э. вообще прекратило своё существование под мощным натис­ком легионов римского полководца Гнея Помпея Магна.

Яростнее всего сопротивлялся экспансии Рима в Малой Азии Понт. Правитель Понта Митридат VI Евпатор, стремясь расширить свою державу и до­биться её полной самостоятельности, вступил в за­тяжной конфликт с Римом, который завершился разгромом понтийского царя. Митридат был типич­ным правителем эпохи эллинизма. Один из самых образованных людей своего времени, он имел об­ширные познания в области искусства и медицины, владел двадцатью двумя языками. Его таланты по­ражали воображение современников. Однако ни любовь к греческой культуре, ни образованность не помешали Митридату в 88 г. до н. э. отдать приказ об истреблении около 80 тыс. римлян на террито­рии Малой Азии. Не останавливался он и перед убийством родственников и даже собственных де­тей.

Самое выгодное стратегическое положение среди эллинистических государств занимал Египет. На его территории почти не велись боевые действия. Постепенное ослабление Египта было вызвано глав­ным образом внутренними проблемами.

Основатель династии Птолемей I Лаг Сотер и его преемники приложили много усилий для укрепле­ния страны. Несколько видоизменив старую адми­нистративную систему, Птолемеи стремились пра­вить в соответствии с местными обычаями: именно в Египте впервые царь был объявлен живым богом и прочно вошли в обычай браки между родными братьями и сёстрами. Однако именно там было наи­более велико влияние греческой культуры. Эллинистический Египет стал центром развития куль­туры, славился философами, блистал своей Акаде­мией и театрами. Бежавшие от ужасов войны греки всегда встречали в богатом Египте радушный приём и, оставаясь в стране, укрепляли основы власти Птолемеев.

Борьба за гегемонию над Эгейским морем и пос­тоянные войны с Селевкидами ослабили Египет, не принеся ему серьёзных успехов. Выдающиеся пра­вители ко II в. до н. э. сошли с исторической сцены, а на смену им пришли распутные и изнеженные государи, которые мало заботились о престиже страны и больше думали о собственных удовольст­виях. С I в. до н. э. между Птолемеями начались династические распри. Этим Египет привлёк к себе пристальное внимание Рима, где всерьёз стали по­думывать о том, чтобы прибрать к рукам эту бога­тую страну. С 50-х гг. I в. до н. э. Египет попал в политическую зависимость от Рима. Но в 47 г. до н. э. Юлий Цезарь, очарованный египетской цари­цей Клеопатрой VII, подтвердил самостоятельность Египта. После смерти Цезаря Клеопатра, поддер­живаемая римским полководцем Марком Антони­ем, даже пыталась восстановить былую мощь Пто­лемеев. Но эти мечты разлетелись в прах после по­ражения войск Антония и Клеопатры в битве при Акции (31 г. до н. э.). В 30 г. до н. э. Октавиан Август объявил Египет римской провинцией.

Эпоху эллинизма завершили римские легионы, которые практически полностью уничтожили все государственные образования, вышедшие из импе­рии Александра Македонского. Но эллинистичес­кое наследие не пропало бесследно. Культура по­беждённых оказала огромное влияние на Рим (см. ст. «Древний Рим»).

ЭТРУРИЯ И ЭТРУСКИ

Уже на протяжении нескольких столетий со страниц научных трудов не сходит определе­ние «загадочные этруски». Самым удивитель­ным является то, что в отличие от других народов Древнего Мира этруски никогда не погружались во тьму забвения. Великий Рим многое воспринял от их культуры и передал её наследие европейской цивилизации. После того как Рим подчинил этрус­ские города, образованные и знатные представите­ли их древних родов продолжали играть заметную роль. Из Этрурии происходили первые римские цари. Друг императора Октавиана Августа, по­кровитель поэтов Гай Цильний Меценат, чьё имя стало нарицательным, был потомком этрусского царского рода из города Арреций. Происходили из этрусских городов поэты Публий Вергилий Марон, Авл Персии Флакк, Секст Проперций. Ближайший друг знаменитого римского оратора, политического деятеля и философа Цицерона, Авл Цецина при­надлежал к древнейшему этрусскому роду, правив­шему в городе Волатерры. Обнаруженный археоло­гами склеп этой семьи использовался на протя­жении многих столетий. Последним в роду был епископ Цецина, умерший в 1765 г.

Труды греческих и римских писателей донесли до нас многочисленные сведения о могущественных этрусках, их религии, городах, окружённых мощ­ными стенами, о соперничестве с греками за гос­подство в Западном Средиземноморье. Многое мы узнаём непосредственно и от самих этрусков — точ­нее, из дошедшего до нас их наследия. Время не пощадило их города и храмы, построенные из не­обожжённого кирпича. Но сохранились некропо­ли — «города мёртвых», спутники всех этрусских








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 2404;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.