УПОРЯДОЧЕНИЕ ЖИЗНИ ОБЩИНЫ

Хозяйство земледельцев и скотоводов требо­вало более пристальных, чем прежде, наб­людений за течением времени. Теперь люди не просто приспосабливались к природным измене­ниям, они научились планировать сельскохозяйст­венные работы на год вперёд, предвидеть, хватит ли запасов до нового урожая. Для этого наблюдали за небесными светилами, в первую очередь за Солн­цем и Луной. В их движении открыли признаки упорядоченности. Год стали делить на несколько частей, сезонов. Знание лунных месяцев перешло от предков — охотников.

Вся жизнь людей стала более упорядоченной. В определённое время сеяли, жали, засыпали зерно в хранилища, строили дома, лепили сосуды, обмени­вались своими изделиями с соседями. Многие обря­ды тоже стали регулярными, их проводили из года в год в одни и те же дни.

Особое значение стали приобретать границы между сезонами, а также начало года, которое при­ходилось на весну или осень. Начало года во вре­менном цикле занимало такое же центральное мес­то, как и средняя, центральная точка в пространст­ве мира. Уже позже сложатся представления о том, что мир сотворён когда-то, в начале времён, которое отождествляли с началом года, и произошло это в священном центре, на первоначальной горе или в «пупе Земли», где действовали боги-творцы.

Особенности нового восприятия людьми мира особенно хорошо известны по культуре древних земледельцев и скотоводов Востока. Восстановить, реконструировать их представления помогают не только археологические находки, но и довольно хо­рошо известная культура их потомков. Эти потом­ки уже создали первые государства, они имели письменность и оставили тексты своих легенд, ска­заний, религиозных сочинений. Культура Древнего Египта, Шумера, Элама, Ирана, Индии, Китая воз­никла на основе всего, что было создано первобыт­ными предшественниками.

С утверждением земледелия и скотоводства, оседлого образа жизни развитие человеческой куль­туры во многих областях Земли пошло невиданны­ми прежде темпами. Роль лидеров сначала принад­лежала обитателям тех областей, где появились но­вые формы хозяйствования и быта. Но их близкие и дальние соседи не просто переносили на свою поч-








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 558;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.