Институт права собственности

Титул собственности высший уровень прав владения землей, не мб срочного или временного права собственности в отличии от других вещных прав. Собственность немыслима без лежащего в его основе материального объекта, т.е. вещи, которые дБ индивидуализированы и присвоены собственнику с исключительным обладанием им одним. Никто не должен препятствовать собственнику осуществлять свои права.

Собственности присуще волевое начало, т.к. собственник действует по своей воле (ГК ст. 29), осуществляет принадлежащие ему права и определяет судьбу принадлежащей ему вещи. Согласно ст.9 КРФ земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных видах собственности. Реформирование государственной собственности позволило передать значительную часть собственности в частную, но тем не менее государство и ОМС владеют значительной частью земель. Площадь земель находящейся в государственной и муниципальной собственности 92,7 % по свердловской области. Юр лица – 1,2% от земельного фонда.

Правовые нормы регулирующие право собственности очень разнообразны и не исчерпываются нормами одной отрасли права. Пределы включения земли в гражданский оборот отражен в ЗК (глава 3, ст. 15-19), иные главы, где говориться об основании возникновения и прекращения прав. ФЗ о введение в действие ЗК ст. 3.1 (2006 год).

Право собственности в объективном смысле представляет собой совокупность правовых норм, которые регулируют отношения по владению , пользованию и распоряжению земель в целях рационального использования и охраны земель окружающей среды.

В субъективном смысле — полномочия конкретного собственника.

Субъекты права собственности: РФ, субъекты РФ, физические и юридические лица, МО. Объекты права собственности – земельные участки, доли.

 

Содержание права собственности на землю.

Субъективные права собственника определяют меру его власти на принадлежащем ему имуществе. Субъекты права собственности принято характеризовать через его правомочия: (ст.210 ГК)

1. владение

2. пользование

3. распоряжение

 

Право собственника обладать своим имуществом. Доступ 3х лиц на земельный участок запрещен. Пользование основанное на законном праве собственника на эксплуатацию имущества, извлечение дохода и других полезных свойств. Распоряжение – право определять судьбу путем изменения ее состояния, принадлежность или назначение. П.2 ст.209 «право собственника осуществлять принадлежащие ему права по своему усмотрению, без воли 3х лиц».

Владение, пользование, распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом, осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает права и интересы других 3х лиц. Ст. 40 -42 ЗК прочитать. Собственники могут использовать водные объекты по своему усмотрению, но не нарушают права других лиц. Могут возводить здания, промышленные сооружения, при условии соблюдения градостроительных, санитарных, пожарных правил, использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением. Ст. 212 ГК имущество, в т.ч. земельный участок, могут находиться в разных формах собственности. Право пользования землей – совместное право РФ и субъектов РФ. Российская собственность выступает в виде федеральной и собственности субъектов РФ. Ст. 16 ЗК – если земли не находятся в частной, имущественной собственности или МО, то здания являются государственной собственностью.

В силу прямых императивных указаний действующего законодательства не могут предоставляться в частную собственность и соответственно не быть объектом сделок земельные участки изъятые из оборота. (п. 2 ст. 27 ЗКРФ). Земельный участок ограниченный в обработке также не предоставляется в частную собственность. Земельный участок не мб в праве собственности иностранцев.

Виды собственности:

1. собственность физических лиц (например земельные участки, садоводство, огородничество)

2. общая собственность (долевая)

 

Основания возникновения права собственности:

1. из актов ОГВ и МО

2. приватизация

Закон о введении в действие ЗК:

1. переход права на здание, строение, сооружение (ст. 35)

2. в результате сделок

Основания прекращения:

1. продажа

2. добровольный отказ

Закон о государственном реестре:

1. принудительное прекращение права собственности на землю

2. в результате изъятия для государственных и муниципальных нужд

 








Дата добавления: 2015-12-26; просмотров: 798;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.